» » Кинетический песок своими руками

 
 
 

Кинетический песок своими руками

Автор: sadmin2013 от 14-04-2017, 11:10, посмотрело: 1188

0

Кинетический песок своими руками

Большим спросом у родителей маленьких детей пользуется кинетический песок. Он мягкий, однородный и окрашен в разные цвета. Он рассыпается не так сильно, как обычный песок, и с ним легко и интересно играть, используя игрушечные формы. Между тем кинетический песок своими руками можете сделать и вы. Как именно и что для этого нужно, смотрите в подробной пошаговой инструкции.

Материалы

Для работы вам будут нужны:

  • мелкий морской либо речной песок без ракушек;
  • порошкообразный кукурузный крахмал;
  • качественное и прозрачное жидкое мыло;
  • пищевой краситель;
  • вода обычная;
  • миска;
  • противень;
  • мерный стакан;
  • мерная ложка.

Шаг 1. Первым делом подготовьте песок. Вначале просейте его через мелкое ситечко, чтобы избавиться от крупного мусора. После выложите его ровным слоем на противень. Высота слоя не должна превышать 5 см.

Шаг 2. Разогрейте духовку до 80 градусов Цельсия. Отправьте в нее противень с песком.

Шаг 3. Время выпечки должно составить около получаса, при этом дверь духовки нужно будет слегка приоткрыть. Если во время температурной обработки песок будет сбиваться комом или сильно приставать ко дну противня, обязательно его перемешайте.

Шаг 4. Достаньте песок из духовки и дайте ему остыть в течение минут 20. Тепловая обработка песка необходима, чтобы убрать из него лишнюю естественную влагу.

Шаг 5. Возьмите мерный стакан, заполненный песком до краев, и пересыпьте его в большую миску. При необходимости можете взять больший объем песка. Тогда, исходя из приведенных мер, увеличивайте пропорции и остальных компонентов.

Шаг 6. Отправьте к песку столовую ложку кукурузного крахмала. Тщательно перемешайте компоненты до однородной консистенции.

Шаг 7. Тем же мерным стаканом, который вы использовали для песка, отмеряйте воду. Вам нужен будет 1 стакан. Перелейте воду в емкость побольше.

Шаг 8. В воду отправьте 1 чайную ложку жидкого мыла. Тщательно размешайте мыльный раствор.

Шаг 9. Подготовленный раствор нужно окрасить. Отправьте в него порошок пищевого красителя. Чем темнее будет тон воды в емкости, тем ярче и насыщеннее песок у вас получится.

Шаг 10. Аккуратно влейте подготовленную воду в миску с песком и крахмалом. Тщательно все перемешайте.

Песок разминайте, как тесто. Делать это нужно будет до тех пор, пока смесь не перестанет липнуть к рукам.

Шаг 11. Если желаемой консистенции достичь не удается и песок получается слишком жидким, может добавить в него немного крахмала или песка, если слишком сухим – подлейте в него мыльный раствор.

Если вы хотите сделать его более мягким, добавьте к песку и крахмалу в миске немного муки. Столовой ложки будет достаточно.

Кинетический песок готов!

Категория: Детская

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.