» » Как сделать необычную повозку из деревянных шпателей и палочек от мороженого на пружинной тяге

 
 
 

Как сделать необычную повозку из деревянных шпателей и палочек от мороженого на пружинной тяге

Автор: sadmin2013 от 23-01-2019, 19:02, посмотрело: 1124

0

Как сделать необычную повозку из деревянных шпателей и палочек от мороженого на пружинной тяге


Всем доброго времени суток дорогие друзья! В сегодняшней статье я бы вам хотелось показать довольно интересную идею самоделки, которую можно сделать из подручных средств. Данная самоделка вряд-ли сможет принести какую-то практическую пользу, но как игрушка, либо как средство занятия досуга она подходит отлично. Также с помощью данной самоделки можно наглядно показать принцип работы "пружинного" механизма, а также принцип работы рычага. Ну что ж, давайте не будем тянуть с длинным предисловием, погнали.

И так, для простой повозки на пружинном механизме нам понадобится:
-шпажки для барбекю
-обычные деревянные шпателя
-много крышек от пластиковых бутылок, а именно восемь штук
-трубочки для коктейлей
-палочки от мороженого
-не очень толстая и не тонкая нитка любого цвета
-целая силиконовая палка термоклея

Из инструментов нам также понадобится:
-кусачки
-супер клей
-термоклей
-мини электрическая дрель или шуроповёрт с тонким сверлом (сверло должно быть немного тоньше диаметра шпажки для барбекю)
-изолента
-канцелярский нож

Первым делом необходимо взять деревянные шпателя, расположить их на ровной поверхности так, как показано на фото ниже. Затем берём палочки от мороженого и приклеиваем их на конституцию из деревянных шпателей, приклеивать лучше всего с помощью термоклея. Приклеивать необходимо точно также, как показано на фото ниже. С помощью палочек от мороженого мы соединяем конституцию из деревянных шпателей:







С помощью канцелярского ножа отрезаем выступающие концы палочек от мороженого.
Данная заготовка, будем выполнять функцию основы самоделки:



С пластиковых бутылок снимаем крышки, затем соединяем их между собой, таким образом, чтобы они соединялись нижними частями. Соединять необходимо обычной изолентой (но мне кажется, что синяя выполняла бы крепежную функцию лучше). Всего нужно сделать четыре подобные заготовки:





С помощью электрической дрели, либо шуроповёрта, сверлим по одному сквозному отверстию в каждой заготовке. Отверстия нужно делать ровно по центру, если сделать криво, то вращение колеса будет не симметричное и КПД всей установки сильно упадет, поскольку придётся тратить намного больше энергии для вращения, да и выглядеть это будет некрасиво:


На переднюю часть основной конструкции из деревянных шпателей, необходимо приклеить отрезок трубочки от коктейлей, а на выступающие задние части, также нужно приклеить по одному отрезку трубочки. Делать это необходимо ровно, чтобы отрезки трубочек были ровно параллельны на против друг друга. Затем берём и вставляем шпажку для барбекю, таким образом, чтобы она пронизывала обе задние части отрезков трубочек от коктейлей.



Теперь берём колёса, которые делали до этого из крышек от пластиковых бутылок и надеваем их на шпажку для барбекю, которую вставили до этого. После чего откусываем с помощью кусачек лишние отрезки шпажки и прокапываем место соединение колеса с осью вращения. Всё необходимо сделать так, как показано на фото ниже.

С передней частью повозки, необходимо сделать все на то же самое: вставляем шпажку, одеваем колёса из бутылок, отрезаем лишние концы и фиксируем всё супер клеем.







Теперь тестируем повозку:
Кладём её на гладкую поверхность и двигаем вперёд и назад, если повозка ровно двигается и двигается вообще, то значит всё сделано правильно и можно продолжать:

Отрезаем совсем небольшой кусочек от шпажки для барбекю и приклеиваем его на ось вращения колёс, задней части повозки. Всё необходимо сделать так, как показано на фото ниже:


Теперь необходимо обвязать кусочек шпажки, которую приклеили ранее, облачной не слишком толстой ниткой.
Берём стержень термоклея и прикрепляем его на переднюю часть повозки так, чтобы примерно две трети выходили за границы повозки и фиксируем его обычной изолентой. Важно, чтобы изолента крепко держала стержень термоклея. Также можно зафиксировать и самим термоклеем:


На переднюю часть стержня накручиваем нитку, как можно крепче:


Ну вот и всё! Простая необычная повозка готова и осталось только её протестировать. Для этого начинаем вращать те колёса, к которым прикреплена нитка в противоположную сторону движения, так чтобы стержень термоклея сгибался, затем ставим повозку на ровную поверхность и отпускаем, при этом стержень начнёт разгибаться и будет разматывать нитку, обкрученную вокруг оси вращения колёс, что в свою очередь приведёт к движению всей повозки.




Самоделки простая, но довольно необычная. Думаю она отлично подойдёт для тех, кто ещё не очень знаком с принципом работы резиномотора, либо же для тех, кто просто хочет сделать, что-то необычное. Также думаю такая самоделка понравится детям, ведь в её изготовление нет особо сложных деталей, но сама по себе она довольно интересная. В общем, если хотите порадовать себя или своего ребенка, но не хотите тратить много времени и материалов, то данная самоделка вам отлично подходит. Да и после сборки простой самоделки, думаю вы захотите сделать уже что-то более сложное, но с таким же принципом движения. Лично я бы рекомендовал попробовать собрать простой самолёт планер на резиномоторе. Это очень интересно и увлекательно.

Категория: Детская

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.