Ремонтантная клубника

Автор: sadmin2013 от 16-11-2016, 22:46, посмотрело: 1020

0

Ремонтантная клубника

Клубника – это один из наиболее популярных видов ягод, который отличается не только своими вкусовыми качествами, но и полезными свойствами. Достаточно сделать из клубники восхитительное варенье, как любые простудные заболевания с легкостью испарятся.

Клубнику можно выращивать не только на грядках, но и посадить клубнику дома на собственном подоконнике при соответствующем уходе. Если все сделать правильно, то домашняя клубника в горшках может регулярно приносить неплохой урожай, что будет происходить на протяжении целого года.

Ремонтантная клубника

Особенности выращивания клубники дома зимой

Клубника делится на кустовую и ампельную. Также, существует различие по типу плодоношения: одноразового плодоношения и ремонтантная. Если вы заинтересованы в хорошем урожае на протяжении целого года, то вам следует выбрать ремонтантную ампельную клубнику.

Такая клубника будет нуждаться в минимальном количестве света, а значит, что ее можно поставить практически куда угодно. Стоит только посадить клубнику в вазон, как первый урожай можно встречать уже через два месяца.

Выбор сорта также немаловажен. Например, сорт «Женева» идеально подходит для домашней клубники в горшках. Он способствует ускоренному созреванию и роскошному урожаю. Среди других полезных сортов следует отметить «F-СШ1», «Домашний деликатес», а также «Королева Елизавета», который принято считать популярным дачным сортом.

Многие сорта клубники отличаются еще и стойкостью к низким температурам, более ярким и выразительным вкусом, а также привкусом других фруктов и ягод. Но какой бы сорт вы не выбрали, многократный урожай на протяжении всех сезонов станет для вас привычной реальностью.

Особенности выращивания клубники дома зимой

Ремонтантная клубника

Ремонтантность («вновь цветущий» с французского) – это уникальная способность ограниченного количества растений к дополнительному или многократному цветению в рамках одного вегетационного периода. Ремонтантность свойственна клубнике, малине, землянике и некоторым разновидностям цитрусовых.

В попытках добиться большего количества клубничного урожая, многие садоводы обращают внимание именно на данную разновидность клубники, которая не слишком привередлива к источнику света.

Ремонтантная клубника

Плюсы и минусы ремонтантной клубники

Не смотря на свою популярность и хорошие показатели урожайности, ремонтантная клубника не может похвастаться исключительно положительными характеристиками. Рассмотрим все в деталях.

Преимущества:

  • Богатый урожай на протяжении круглого года
  • Первый сбор плодов возможен уже через пару месяцев
  • Требует минимального количества света

Недостатки:

  • Нуждается в правильном уходе
  • Недолговечность сорта
  • Сравнительно мелкие ягоды

Как верно отмечают садоводы, урожай будет чаще, но меньше, а затраченного времени понадобится больше. Тем не менее, ремонтантная клубника предоставляет каждому возможность наслаждаться вкусными сортами клубники в любое время года, поэтому ее недостатки не должны стать непреодолимым барьером на пути к ней.

Плюсы и минусы ремонтантной клубники

Как правильно выращивать ремонтантную клубнику в домашних условиях

Исходя из того, что у многих есть дачные участки, они привыкли выращивать ремонтантную клубнику при помощи рассады. Если вы желаете идти по такому же пути, то вам понадобятся несколько клубничных кустиков, которые необходимо поместить в специальный контейнер и слегка присыпать землей. Следующие две недели для них должны проходить в темном помещении с достаточным уровнем прохлады. Такая успокоительная процедура для кустиков крайне важна.

После ее окончания, необходимо поместить кустики клубники в подготовленные емкости с землей. В идеале, корневище должно быть погружено в землю наполовину. Но если корни слишком большие, то лучше всего их обрезать.

Для того чтобы куст не пострадал после такой операции, рекомендуется приготовить специальный раствор гетероауксина. Пропорции должны быть следующими: 1 таблетка на 5 литров воды. Температура готового раствора должна быть на уровне 20 градусов. Достаточно подержать куст в пределах 3-4 часов.

После того, как посадка в грунт будет осуществлена, можно вернуться к использованию этого раствора, что позволит стимулировать рост корневой системы.

В качестве почвы можно использовать универсальную земле смесь для овощей и цветов или создать ее самостоятельно. Вам понадобится хвойная земля, перегной и песок. Тщательно смешайте эти компоненты, и у вас появится отличная почва для выращивания клубники.

Также существует и другой вариант выращивания, связанный с семенами. Ухаживать за семенами будет сложнее, но так можно воссоздать чистоту используемого сорта. Следует приготовить специальную емкость, куда нужно будет поместить семена, а после этого необходимо накрыть пленкой и поместить в теплое место с обильными солнечными лучами.

Наиболее распространенным сортом семян является «Суприм». Всего через 4 месяца образуется завязь после того, как появляются всходы. Средняя масса одной ягоды составляет 5-7 граммов.

рассада клубники

Дельные советы для правильного ухода за клубникой

Опытные садоводы рекомендуют располагать домашнюю рассаду с клубникой на подоконники тех окон, которые выходят на юг или юго-восток. Это позволит рассаде получать необходимое количество дневного света. В зимний период придется время от времени использовать лампу, уровень освещения которой должен быть близким к дневному свету. Суточное потребление такого света для рассады — 12 часов.

Вместе с освещением, необходимо учитывать комнатную температуру, которая должна быть зафиксирована на отметке в 18-20 градусов. Если она начинает опускаться, то следует воспользоваться электрическими обогревателями. Перегрев не так страшен, как холод.

Что касается регулярности полива, то рекомендуется это делать так часто, насколько возможно. Это не означает, что поливать стоит каждые 10 минут, а то появится риск возникновения грибковых заболеваний. Использовать следует распылитель, чтобы влага равномерно увлажняла растение и не создавала огромные земляные кратеры.

Использование правильных удобрений и специальных растворов играет очень важную роль. Во-первых, это позволит предотвратить растение от ненужных проблем с плодоношением. Во-вторых, растение будет насыщено всеми необходимыми компонентами, что способствует более быстрому появлению ягодок.

Обращайте внимание на универсальные комплексные удобрения для комнатных растений и качественные растворы для опрыскивания листьев.

советы для правильного ухода за клубникой

Подводим итоги

Наслаждаться спелой и сочной клубникой может каждый, кто решится выращивать ее в домашних условиях. Во многом, этот процесс отличается простотой и увлекательностью, особенно для детей. Выбирайте подходящий сорт по своим уникальным особенностям, а остальное вы уже смогли узнать из этой статьи.

клубника в лукошке

Выращивание клубники может стать не только вашим хобби, но и новым видом заработка. Используйте полученный опыт, осваивайте новые методики и экспериментируйте с сортами клубники!


Категория: Питомник, растения

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.