» » Что такое поликарбонат и его применение в строительстве

 
 
 

Что такое поликарбонат и его применение в строительстве

Автор: sadmin2013 от 15-04-2016, 23:07, посмотрело: 1142

0

Что такое поликарбонат и его применение в строительстве

Поликарбонат – сложный полиэфир двухугольной кислоты — представляет собой твердый бесцветный пластик. В производстве чаще всего используется в виде гранул или пленки. Обладает такими свойствами как легкость, прочность, прозрачность, морозостойкость, долговечность, является устойчивым диэлектрическим веществом.

Поликарбонатная пленка применяется в качестве упаковочного материала в пищевой промышленности и обладает стойкостью к повышенной температуре. Это пакеты для стерилизации готовой продукции в автоклавах, микроволновых печах, а также для хранения медицинских изделий. Высокая теплостойкость поликарбоната позволяет использовать его для изготовления одноразовых лотков, специально предназначенных для разогревания в печах СВЧ.

Поликарбонатная пленкаПоликарбонатная пленка

Свойства поликарбоната остаются стабильными даже при высокой температуре. Нагревание пленки выше точки размягчения (свыше 150 С) в течение 10 минут даст усадку не более 2%, поэтому ее нельзя использовать в качестве усадочного материала. Чтобы обеспечить максимальную защиту от поглощения избыточного газа и влаги при нагревании, на поверхность пленки наносится специальное покрытие, которое создает дополнительный защитный барьер ПК. Для соединения отдельных частей поликарбоната используется сварка ультразвуковым или импульсным способом, также можно воспользоваться обычной сваркой с помощью раскаленных электродов. Пленка достаточно эластична, что позволяет формировать ее в изделия, обладает высокой степенью вытяжки и поддается легкому воссозданию различных форм и деталей. Варианты получения качественной печати: флексография, гравировка, шелкография.

Сотовый поликарбонатСотовый поликарбонат

Сотовый поликарбонат – это высококачественный пластик, полученный путем расплавления гранулированного пластика и формирования из нее полых листов. Конструкция готового материала определяется пропусканием расплавленной массы через специальные фильеры, задающие необходимую форму. Готовый сотовый поликарбонат имеет несколько слоев, соединенных между собой внутренними продольными ребрами, расположенными по длине листа. Структура полая, состоит из мелких ячеек. Толщина стенок каждого листа составляет 0,3-0,7 мм., что позволяет иметь материал с низким весом, при этом он не утрачивает своей прочности и термопластичности. Наполненность ячеек воздухом обеспечивает высокую теплостойкость поликарбоната, а продольные ребра – увеличивают его прочность и износостойкость.

Качества сотового поликарбоната:

  • высокая противоударность (прочность поликарбоната превышает более чем в 200 раз прочность стекла и в 8 раз ПВХ и акриловый пластик);
  • теплоизоляция материала, обладает минимальной теплоотдачей;
  • огнеупорность;
  • легкость материала (по легкости ПК превосходит в 16 раз стекло и в 3 раза акрил, имеющих такую же толщину);
  • обладает высокой термостойкостью;
  • прозрачность, проницаемость света;
  • устойчивость химической структуры материала;
  • обладает высокой звукоизоляцией;
  • гибкость изделия;
  • прочность;
  • не поддается влиянию атмосферных воздействий;
  • долговременность (срок эксплуатационного периода поликарбоната достигает 12 лет);
  • безопасность при эксплуатации, стойкость к ударам (не разбивается и не дает трещин, что является важным фактором при перевозке на дальние расстояния);
  • обеспечивает защиту помещения от попадания вредных ультрафиолетовых излучений. Защитный слой поликарбоната способен поглощать ультрафиолет;
  • удельный вес материала дает возможность создания конструкций максимальной легкости и прочности;

Поликарбонат монолитныйПоликарбонат монолитный

Монолитный поликарбонат по своим свойствам напоминает сотовый. Легкий, прозрачный, светопроницаемый пластик. Преимущественным качеством поликарбоната является его повышенная прочность (при толщине изделия в 12 мм он является пуленепробиваемым). По весу он немного тяжелее сотового и является более дорогим. Монолитный поликарбонат широко используется для витрификации участков, требующих прочности и легкости фурнитуры.

Сферы применения поликарбоната

Благодаря свойствам поликарбонатного пластика его широко используют в быту и промышленности: светопроницаемые козырьки и навесы для промышленных и частных сооружений, сооружение крыши над детскими площадками, летними кафе, рынками и другими местами массового посещения. В сельском хозяйстве поликарбонат также нашел свое применение – его используют для сооружения теплиц и оранжерей.

Категория: Цэх Производство

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.