Как вырастить тую из черенка

Автор: sadmin2013 от 22-01-2016, 19:28, посмотрело: 1614

0

Как вырастить тую из черенка

Вегетативное размножение хвойных кустарников и деревьев черенками является эффективным методом получения посадочного материала, гарантирующим преемственность характерных видовых признаков.

Черенкование туи западной.

Результат укоренения стеблевых побегов зависит от многих условий: выбора маточника и времени черенкования, соблюдения технологии и создания необходимого микроклимата.

Отступление от правил на любом этапе приводит к гибели саженцев. Рассматриваемый далее процесс черенкования западной туи позволит избежать грубых ошибок и вырастить здоровое хвойное деревце.

Выбор материнского растения и времени черенкования

Способность срезанных побегов образовывать корневую систему снижается по мере роста хвойного растения. Для черенкования рекомендуется использовать активно растущие молодые туи в возрасте 4–9 лет. Взятые с «культурных» видов стебли укореняются легче, чем с «диких» экземпляров.

Оптимальное время черенкования – период после схода снега, до начала весеннего пробуждения почек. В средней полосе – это с последней декады марта до середины апреля. Летнее черенкование (май–июнь) возможно, но требует применения туманообразующих установок. Проращивание одеревеневших побегов производится в августе–сентябре. При черенковании весной корни образуются в течение 3 месяцев, при летних и осенних работах в текущем сезоне появляется нарост, а укореняются стебли лишь на следующий год.

Создание условий для укоренения черенков

Успешное развитие корневища определяется основными факторами:

  1. Температурой – первые полмесяца +15…+19 °C, затем +20…+25 °C;
  2. Влажностью – максимально приближенной к 100%;
  3. Освещением – достаточно интенсивным, но исключающим прямые солнечные лучи.

Эти условия – идеальные, создать их можно с помощью установки искусственного тумана и системы подогрева субстрата. Подобное оборудование редко бывает под рукой, но для личных потребностей достаточно организовать микроклимат, максимально приближенный к этим требованиям:

Подходящий температурный режим обеспечивает сама природа ранней весной.
Высокая влажность в парнике поддерживают частым орошением хвои из ручного распылителя или лейки.
Нужный режим освещенности организовывают затенением черенков со стороны юга и востока.

Улучшить приживаемость побегов помогает использование стимуляторов роста корней. Подготовленные стебли выдерживают несколько часов в растворе корнеобразователя или припудривают препаратом срезы перед посадкой в грунт.

Большое количество черенков рассаживают в холодных парниках, а несколько штук размещают в горшках. Хорошим местом для укоренения нескольких десятков веточек считается деревянный ящик с дренажными отверстиями. Ранней весной температура почвы в нём будет выше, чем в расположенной на земле теплице. К тому же контейнер несложно передвинуть, если возникнет необходимость смены места.

Заготовка черенков западной туи

Ветки для черенкования срезают утром в пасмурную погоду. Выбирают боковые побеги из средней или верхней части пирамидальной туи, а с шаровидного растения – с любого места. У всех узко конических форм стебли, взятые снизу, могут искривляться и сильно куститься.

Длина черенков – около 8–12 см, более мелкие тоже можно использовать, но процесс укоренения у них протекает медленнее. Главное – отобрать веточки с целой верхушечной точкой роста. У подходящего черенка макушка зеленого цвета, ниже окраска меняется на желтую, а в конце переходит в коричневую.

Лучше приживаются побеги с кусочком старой древесины – с так называемой «пяточкой», которую отрывают от стебля материнского растения резким движением вниз. Оставшееся на черенке утолщение обладает хорошей способностью к образованию корневища.

Порядок черенкования туи западной

Подрезают ножом длинный хвостик «пяточки».

Секатором очищают нижнюю часть побега (3,5–5 см) от хвои и заусенцев.

Правильно подготовленный черенок имеет аккуратную «пяточку» с не отошедшей корой и нормально развивающуюся макушку.

Конец веточки макают сначала в воду, затем в порошок корнеобразователя.

В поверхности земли колышком делают вертикальные отверстия глубиной около 30–40 мм. Расстояние между ними – 60–80 мм, между рядами – 100–120 мм.

Обработанные черенки высаживают в лунки, плотно обжимая вокруг них землю.

Почву обильно поливают из лейки, ящик накрывают пленкой и переносят в затененное место.

Уход за черенками

При укоренении черенков контейнер открывают для полива и орошения хвои 1 раз в пасмурный день, в солнечную погоду – 2 раза. Периодически рыхлят землю, не допуская излишнего переувлажнения и появления плесени. Посадки желательно обработать фунгицидом с целью профилактики грибковых болезней.

Образование корневой системы происходит в течение 2,5–3 месяцев, вместе с этим начинается рост почек – появляются молодые веточки. С этого момента парник начинают открывать для проветривания и закалки саженцев. Постепенно, вместе с ростом растения, пленку снимают все чаще, а затем совсем убирают.

В начале августа укоренившиеся черенки пересаживают в пластмассовые контейнеры или в открытую грядку для доращивания. Саженцы извлекают из ящика осторожно, не повреждая земляной ком. Перед первой зимовкой горшки с молодыми туями прикапывают или обсыпают опилками, кроны закрывают лапником или нетканым материалом, соорудив под него каркас из толстой проволоки.

Освоение технологии черенкования хвойных деревьев и кустарников дает возможность получения собственного посадочного материала.

Выращенные в местных условиях саженцы туи западной отличаются хорошим ростом и морозостойкостью. Как показывает практика, черенки неплохо приживаются даже при условиях, частично приближенных к оптимальным.

Подбирается место, учитывая, какой дерево станет через 5–10 лет, чтобы не пришлось позднее пересаживать или вырубать. Высаживаемый саженец достигнет во взрослом возрасте высоты в 3–3,5 метра – прикидывается, чтобы его росту не мешали кроны соседних деревьев.

Копается яма диаметром до 1 метра и глубиной, в два раза превышающей размер контейнера.

На сырых почвах устраивается дренаж – половина ямы заполняется гравием, камнем или битым кирпичом.

В посадочную яму вносится кислый торф, листья и иголки. Оптимальный субстрат для туи – легкий, плодородный суглинок со слабокислой или нейтральной реакцией (pH 4–5,5). Песчаная почва улучшается органикой, а глинистая смягчается песком.

Земля насыпается несколькими слоями, утрамбовывается ногами. Примеряется горшок, рассчитывается размещение корневой шейки – грунт немного просядет, поэтому туя сажается на два сантиметра выше окружающей почвы.

Растение вытаскивается из контейнера. Скрученные корни часто бывает трудно «распотрошить» – их можно слегка подрезать.

Саженец ставится по центру насыпанного бугорка, вокруг досыпается плодородная земля и приминается.

Молодая туя сразу мульчируется доступным способом, обильно поливается водой из лейки.

На заметку: сажать и пересаживать западную тую предпочтительнее ранней весной, но контейнерные саженцы допускают посадку вплоть до середины осени.

Четвертый этап – выращивание

В первый месяц посаженое хвойное дерево поливается каждые 3-4 дня, чередуя полив под корень с орошением кроны – для этого требуется 10–15 литров воды. Дальнейший уход заключается в обильной поливке на протяжении всего сезона. В последующие годы корневая система туи достанет воду самостоятельно, достаточно лишь поливать её в сухую погоду.

Туя западная, как и все хвойные, не сильно нуждается в минеральных удобрениях – подкормки вносятся на совсем бедных почвах.

В остальных случаях просто не убирается собственная опавшая хвоя, понемногу подсыпается торф.

Санитарная обрезка поврежденных и больных веток выполняется весной. Декоративная стрижка производится не более, чем на 1/3 побега в апреле-мае или в конце лета.

В первый год посадки саженцы укрываются нетканым материалом («Лутрасил», «Агротерм») – для удобства подготавливается мешок, который надевается на крону так, чтобы ветки не сильно стягивались. Вокруг туи можно соорудить каркас и обтянуть тем же полотнищем или мешковиной.

Для защиты корней от морозов утепляется приствольное пространство – выполняется мульчирование листьями вперемешку с землей, сосновыми опилками или корой хвойных деревьев.
Снимать защиту весной полностью необходимо после оттаивания земли и установления положительной температуры. До этого производится частичное проветривание с северной стороны.

Окрепшие хвойные посадки нуждаются не укрытии на зиму, а в защите от ярких солнечных лучей последних зимних дней – отражаясь от белого снега, они обжигают хвою туи.

Категория: Сад Дачя Растения, Сделай сам

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.