» » Хеномелес, айва японская (Chaenomeles)

 
 
 

Хеномелес, айва японская (Chaenomeles)

Автор: sadmin2013 от 3-02-2016, 17:40, посмотрело: 1301

0

Тип растения:
  древесное
Отношение к свету:
  светолюбивое
Отношение к влаге:
  предпочитает умеренное увлажнение
Зимовка:
  зимостойкое
Почва:
  предпочитает садовые почвы
Сроки цветения:
  весна (апрель-май)
Высота:
  низкорослый кустарник (до 1 м)
Ценность в культуре:
  красивоцветущее,  декоративнолиственное,  съедобное

Chaenomeles, Хеномелес, айва японская. Кустарники и небольшие деревья с простыми листьями, долго сохраняющимися крупными прилистниками, с крупными ароматными цветками. 

Этимология

В переводе с древнегреческого chaenomeles означает «расколоть яблоко». Форма плодов хеномелеса близка к таковой у айвы, поэтому его называют айвой японской. Это растение может использоваться в качестве плодовой культуры.

Виды и сорта хеномелеса

Известно 4 вида, распространенных в Восточной Азии, в Китае и Японии. В культуре распространены три вида красивоцветущих кустарников и полученные от них гибриды, в нашей стране наиболее известен один вид.

Хеномелес японский, или айва японская (Chaenomeles japonica)

Листопадный кустарник с широкой приземистой кроной до 3 м в диаметре и до 1 м высотой. Листья овальные и обратнояйцевидные, зубчатые по краю, снабжены прилистниками. В момент распускания розоватые, затем зеленые. На побегах имеются шипы. Цветет в конце мая, крупными (до 5–7 см в диаметре) цветками оранжевого, красного, белого цвета, плотно расположенными на нижней и средней части побегов. Плоды съедобные, округлые, до 6 см в диаметре, желто-зеленые, созревают в сентябре–октябре.

Хеномелес катаянский (Chaenomeles cathayensis)

Вид, родом из Китая, похож на х. японский, но это более крупный кустарник, достигающий высоты 3 м в культуре в средней полосе не превышает 1,5 м. Цветет с мая до середины июня. Побеги серо-бурые, усаженные колючками до 2 см длиной. Листья ланцетные, весной — темно-пурпурные, летом — темно-зеленые; по краю остропильчатые. Цветки до 3-4 см в диаметре, ярко-розовой окраски. Плоды крупные, до 5 см в диаметре, созревают в середине сентября. Цветет и плодоносит на 4-5 год. В суровые зимы однолетние побеги могут обмерзать.

 

Не менее перспективным видом является хеномелес Маулея, или айва японская низкая (Chaenomeles maulei) с очень декоративными яркими цветками. Много сортов выведено на основе хеномелеса превосходного (Chaenomeles х superba) — гибрид Chaenomeles japonica x Chaenomeles Lagenaria.

 

Зарегистрированных сортов для выращивания в качестве плодовой культуры нет, выращивают устойчивые и урожайные формы. В Китае, Японии, США и ряде стран Западной Европы хеномелес успешно культивируется, там созданы целые производственные площади по выращиванию культуры.

 

Существуют определенные трудности со сбором урожая: плоды располагаются в глубине куста и надежно защищены колючками, украшающими побеги. 

Уход за хеномелесом

Растение нуждается в солнечном местоположении. Лучше выбирать места, где зимой накапливается больше снега, предохраняющего ветви от повреждения морозами. Хорошо развивается на любых окультуренных садовых почвах, не подверженных застойному увлажнению. Предпочитает легкие суглинки со слабокислой реакцией.

 

Хеномелес к уходу нетребователен. Хорошо отзывается на подкормки органическими и минеральными веществами. Поливают растение только в засушливый период.

 

Обрезка в основном заключается в прореживании — удалении мелких и слабых побегов в глубине куста, а также старых (более 5–6 лет). Для омоложения побеги вырезают полностью. Основное плодоношение сосредоточено на ветвях трехлетнего возраста.

Размножение хеномелеса

Широко используют семенное размножение (весной и осенью). Урожайные и крупноплодные формы следует размножать вегетативно — летними черенками, отводками или корневой порослью.

 

Сеянцы хеномелеса могут служить карликовыми подвоями для некоторых сортов груши, яблони, садовой рябины и отборных форм боярышника.

Использование в садовом дизайне

Кустарник широко применяется в ландшафтном дизайне в композициях из древесных растений и многолетних цветов. В настоящее время существует значительное количество сортов хеномелеса, выведенных специально для декоративного оформления, отличающихся по размеру, окраске цветков и сроку цветения. Хеномелес также можно использовать для создания низких красивоцветущих изгородей и бордюров.

Категория: Сад Дачя Растения

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.