Дачные премудростив закладки

Автор: sadmin2013 от 7-02-2016, 18:08, посмотрело: 1224

0

Дачные премудростив закладки

В старину говорили: «Час упустишь – годом не наверстаешь».

Весну ждут и огородники, и садоводы. Главное весной – не упустить время и подготовить свой дачный участок к лету, чтобы потом радоваться всходам и собирать богатый урожай.
1. Если твой участок имеет склон, то лучше не сажай кусты малины и другие ягодные кустарники в его нижней части. Так Вы обеспечите постоянный отток холодного воздуха с участка.


2. Помните, что выращивание картофеля в междурядьях яблоневого сада вызывает накопление токсинов в почве. От этого страдают яблони.

3. Белая акация, пихта, роза, сирень и барбарис сильно подавляют рост соседних растений, особенно яблони и груши.
4. Опытные огородники советуют раз в 4 года менять местами овощные плантации и посадки земляники.
5. Герань, высаженная на лето рядом со смородиной и малиной, прекрасно отпугивает тлю.
6. Крыжовник, высаженный рядом с сосной, практически не поражается мучнистой росой.
7. Соседство груши с рябиной положительно влияет на развитие и рост груши.
8. Плодовые деревья высаживают в период покоя: весной до появления почек и осенью после того, как они сбросят листья. Весной это лучше делать, когда почва еще холодная.
9. Рядом с яблоней хорошо приживется малина. При таком расположении яблоня не поражается паршой, а малина не страдает от мучнистой росы.
10. После покупки саженцев обмакни их корни в смесь воды и глины, обложи их тканью или заверни в пленку.
11. Частый, но недостаточный полив вреден растениям. Смачивая поверхность почвы, ты прекращаешь доступ кислорода к корням растений. К тому же вода не достигает нужной глубины и корни остаются сухими.
12. Весной до набухания почек рекомендуется опрыскать растения в саду нитрофеном, чтобы они впоследствии не болели.
13. Внимательно осмотри деревья до начала лета. Если найдешь повреждения после морозов, побели стволы и основания скелетных ветвей.
14. Не оставляй без внимания ни одну рану на дереве! Зачисти каждую садовым ножом и закрась краской. Неглубокие поверхностные раны можно закрашивать без зачистки.
15. Чтобы семена лучше всходили, замочи их в так называемой живой воде. Ее получают после нагревания воды до закипания с дальнейшим охлаждением в герметично закрытом сосуде.
16. Саженцы вишни и сливы рекомендуется высаживать по весне. Если посадить косточковые культуры осенью, их корни могут подмерзнуть, а веточки подсохнуть на солнце и ветру.
17. Чтобы избавиться от мышей, используйте специальные затравки, упакованные в мешочки. Прикрывайте эти кулечки досками, чтобы случайно не отравились весенние птицы.
18. Муравейник на участке можно полить кипятком или раствором борной кислоты, затем посыпать солью и обложить по периметру зубчиками чеснока.
19. Вишня даст более высокий урожай, если высадить ее рядом с черешней.
20. Чтобы обезопасить землянику от вредителей, посей рядом с ней цветы календулы (ноготки). А когда календула зацветет, не допускай попадания семян в почву – срезай соцветия.
Бархатцы – не только неприхотливые красивые цветы. Они обладают хорошей фитонцидной силой, то есть выделяют особые вещества, которые убивают вредителей, обитающих в почве: мелких червей, тлю и нематод. А вот сами бархатцы никогда не болеют и цветут до поздней осени!
Высаживаем яровой чеснок!
Яровой чеснок на получение луковиц не очень чувствителен к низким температурам. Высаживают его весной – в марте – начале апреля, а убирают около 20 июля. Для посадки на 100 м2 площади расходуется 9 кг луковиц.

Категория: Сад Дачя Растения

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.