» » Опилки для удобрения и мульчирования почвы: способы и принципы применения

 
 
 

Опилки для удобрения и мульчирования почвы: способы и принципы применения

Автор: sadmin2013 от 7-02-2016, 23:03, посмотрело: 1746

0

Опилки для удобрения и мульчирования почвы: способы и принципы применения

Многие не знают о полезных свойствах опилок, используя их на своем участке только как мульчу или материал-утеплитель. Но при определенной обработке можно использовать опилки как удобрение. Вернее, как основу для органического питательного комплекса. Лучший способ их переработать – пропустить через компост. Это поможет впоследствии использовать их для обогащения земли питательной органикой, и для предзимнего окучивания теплолюбивых растений.

Опилки как удобрение

Вносить чистые опилки как удобрение категорически нельзя! Это самая распространенная ошибка, которую может сделать садовод. Отходы деревообрабатывающей промышленности мелкой и средней фракции, внесенные в почву в сыром виде, сильно обедняют ее, связывая не только навоз, но и часть фосфора, в ней содержащегося.

Если следовать теории, рекомендующей использовать опилки в качестве удобрения, то вносить их нужно осенью. Мол, они перепреют за зиму, и к весне превратятся в питательное вещество. Но для нормального протекания процесса гниения необходимы высокие температуры, которые зимой не наблюдаются. Соответственно, процесс гниения тормозится. Весной опилки на садовом участке оттаивают целые и невредимые, только хорошо намокшие. Происходит это не только потому, что почва замерзает, но и из-за того, что в древесных отходах много феноловых смол, которые являются консервантами.

5648468644

Древесина, сама по себе не является удобрением, в ней содержится всего 1-2% азота, остальное – балластные вещества, такие, как целлюлоза, гемицеллюлоза и лингин, формирующие ствол растения и служащие проводниками растворенных в жидкости питательных веществ. Однако когда она полежит, то на поверхности селятся различные микроорганизмы, которые насыщают древесину полезными веществами. Если опилки пролежат 2-3 года в одном месте в огороде, они начинают чернеть – это признак образования перегноя. Ускорить этот процесс помогает помещение древесины в компост, где она перерабатывается и обогащается различными питательными веществами.

Компост, обогащенный древесными опилками, созревает быстрее, так как они помогают создавать и поддерживать в куче высокую температуру. Весной этот бурт скорее разогревается, чем традиционный перегной. Полученный субстрат обычно более рыхлый, воздухопроницаемый, и питательный. Его использование помогает более эффективно производить удобрение почвы опилками.

Как приготовить компост из опилок

Лучше всего закладывать бурт в начале лета, когда уже есть материал для компостирования, и еще есть время для перепревания этого субстрата. Компост из опилок готовят из следующих ингредиентов:

  • Опилки древесные – 200 кг;
  • Мочевина -2,5 кг;
  • Вода — 50 л;
  • Зола -10 л;
  • Трава, листья, отходы бытовые – 100 кг.

Мочевину растворяют в воде, и проливают этим раствором «пирог», состоящий из слоев древесной стружки, травы, и золы.

486486486468468

Еще один рецепт компоста из опилок включает в себя больше органики, и используется для растений, требующих внесения значительных доз азота. Приготовить его можно так:

  • Опилки дубовые – 200 кг;
  • Навоз коровий – 50 кг;
  • Трава скошенная – 100 кг;
  • Пищевые отходы, любые фекалии – 30 кг;
  • Гуматы – 1 капля на 100 л воды.

Удобрение почвы опилками в свежем виде тоже иногда применяется, но с обязательным обогащением их минеральными удобрениями, иначе древесные отходы «высосут» все полезные вещества из земли. Рекомендуются следующие пропорции для составления смеси:

  1. Опилки древесные – ведро (хвойные для прямого внесения не рекомендуются);
  2. Селитра аммиачная – 40 г;
  3. Суперфосфат простой гранулированный – 30 г;
  4. Известь гашеная – 120 г;
  5. Кальций хлористый – 10 г.

Полученную смесь вносят при перекопке, под культуры, которым необходима рыхлая почва, из расчета 2-3 ведра на 1 м.кв.

Мульчирование опилками

Использование мелкой стружки в качестве мульчи давно практикуется отечественными садоводами. Многие садоводы используют такой прием обработки поверхности земли на даче, для угнетения сорняков, сбережения влаги и улучшения структуры почвы.

5468648486648648

Очень часто опилками засыпают проходы между грядками, не давая, таким образом, прорастать сорным травам. Также этот субстрат используют для картофеля, после высокого окучивания посыпая им образовавшиеся борозды. Этот слой удерживает почву в междурядьях во влажном состоянии, что положительным образом влияет на урожай. Под опилками хорошо сохраняется влага, и почва не перегревается, что создает оптимальные условия для картофеля.

Огурцы очень часто выращивают с применением древесной щепы мелких фракций. Хвойные опилки используют не только для удобрения земли в компостированном виде, но и в качестве биотоплива. Их закладывают в основание высокой грядки, и хорошенько поливают навозной жижей. Затем грядку наращивают землей, и источник тепла, который создают преющие с навозом древесные отходы, качественно прогревает ее на протяжении всего сезона.

Еще опилки используют в качестве защиты для огурцов от сосущих паразитов. Для этого берут горсть субстрата и обсыпают им по кругу каждое растение. После – обильно поливают. В результате обработки насекомые прекращают докучать огурчикам.

Малина – еще один любитель мульчирования опилками. Они помогают этому кустарнику сохранять влагу у корней, что позволяет увеличивать количество ягод при плодоношении, и улучшать их вкусовые качества. Благодаря этому способу, малина может расти на одном месте до 10 лет, так как ее корневая система не сохнет, и, соответственно, не деградирует.

Опилками можно мульчировать практически все растения, при условии дополнительного внесения азотных удобрений. Ведь даже поверхностно укрывая почву, древесная стружка достаточно сильно вытягивает из нее полезные питательные вещества. Но, в тоже время, она создает комфортные условия, которые позволяют растениям более качественно расти и развиваться, поэтому плюсов от мульчирования опилками гораздо больше, чем минусов.

Опилки как разрыхлитель для почвы

Почему многие садоводы вопреки малой питательной ценности, все равно применяют в своих огородах опилки как удобрение? Они являются недорогим и легким для транспортировки субстратом, обладающим большим объемом при маленькой массе. Но, так как для их переработки в богатую питательными веществами органику требуется время, то часто опилки используют в свежем виде, для разрыхления почвы. Их вносят:

  1. В теплицы, при приготовление почвенной смеси для огурцов и помидоров, предварительно смешив с коровяком (3 ведра опилок, 3 кг перепревшего коровьего навоза и 10 л воды).
  2. Перепревшие опилки можно вносить при перекопке почвы в огороде. Она станет рыхлой, и отпадет необходимость в частых поливах, а весной такая почва быстрее оттает.
  3. Данный древесный субстрат можно вкапывать в междурядья, при посадке овощей с длительным сроком вегетации. Это даст возможность корням растений использовать пространство между рядами, под толщей утоптанной земли.

Опилки как укрывной материал

Остатки от переработки древесины в огороде используют не только в качестве удобрений и мульчи. Также древесные опилки востребованы в качестве укрывного материала. Их применяют по-разному. Например, набивают в пакеты и обкладывают корни и побеги растений. Такое укрытие считается самым надежным.

54684864468

У роз, винограда и клематисов, которые оставляют на грядках, защищают пригнутые к земле лозы, засыпая их слоем опилок по всей длине. Чтобы под укрывным субстратом не успели завестись полевые мыши, необходимо подсыпать его поздней осенью, перед самыми заморозками, иначе грызуны за зиму испортят все растения. Еще лучше будет сделать над зимующими побегами воздушно-сухое укрытие. Для этого сколачивают каркас из досок в виде перевернутого ящика, и засыпают его сверху опилками, потом кладут полиэтиленовую пленку, и сверху накидывают слой земли. Сооружение такого бугра дает почти 100% гарантию защиты растения от любых холодов. Опилки для утепления нужно применять очень аккуратно. Если их используют в качестве «мокрого» укрытия, когда насыпь ничем не защищена от воды, они намокают, а потом смерзаются в ледяной ком. Такое утепление подходит только небольшому количеству растений, остальные под ним могут сгнить.

Но что розе – на погибель, то на пользу чесноку. Он прекрасно зимует под «мокрым» укрытием из сосновых опилок, так как феноловые смолы, содержащиеся в их составе, отлично защищают это растение от вредителей и болезней.

Крупные древесные опилки можно использовать в качестве теплоизолятора, закладывая их в основание посадочных ям. Они послужат преградой для глубинного холода при посадке таких южан, как виноград и цветущие лианы.

Категория: Сад Дачя Растения

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.