Три весенних цветка

Автор: sadmin2013 от 27-02-2016, 08:35, посмотрело: 1225

0

Три весенних цветка

В марте почти все девушки и женщины мечтают получить в подарок цветы. Кто-то традиционные мимозы, кто-то розы на длинных стеблях, белые лилии, голубые ирисы и другие цветы.

А я знаю, что получу в подарок сразу три ранних весенних цветка – тюльпаны, нарциссы и гиацинты. И не обязательно на 8 марта. Муж начинает дарить их мне уже в феврале и не в букетах срезанными, а в горшочках, потому что именно так я люблю.

Люблю их поливать, наблюдая, как приоткрываются, распускаются бутоны, как становятся они цветами и как начинают задумываться перед тем, как увянуть.

Вот в этот момент я и собираю их лепестки, чтобы превратить в лосьоны, маски, отдушки для белья и другие полезные вещи.
А теперь немного о каждом из них.

Тюльпан нередко называют королём луковичных весенних растений. И даже название его связывают с тюрбаном, чалмой восточного правителя.

Родиной тюльпана считается Древняя Персия. Персы называли цветок – «лале». Его красоту и нежность воспевали многие древние поэты.

© Фото Виктора Дроздова

Тюльпан упоминается в сказках «Тысяча и одной ночи».

В Турции тюльпаны разводили в сералях, а весной устраивали праздник расцветших тюльпанов.

Цветок тюльпана был олицетворением любви и тогда, когда уста вынуждены были молчать, был знаком признания в любви.

И уже в древности восточные красавицы использовали листья и цветки тюльпана в косметике. Можно это сделать и нам.

5 листочков тюльпана залить растительным маслом, так, чтобы оно их только покрывало. Настаивать две недели в тёплом месте, протирать этим маслом кожу лица, рук каждое утро и вечер.

Маска из лепестков белого тюльпана

Лепестки промыть, измельчить, взять 1/2 ст. ложки, добавить 2 чайных ложки сметаны и 1 чайную ложку мёда, хорошо перемешать и наложить на лицо так, чтобы не попало на область возле глаз и губ.

Через 10 минут осторожно снять сухим, а потом влажным ватным тампоном. Умыться прохладной водой.

Маска увлажняющая

1 чайную ложку измельчённых лепестков смешать с 1 чайной ложкой сливок и 1 чайной ложкой оливкового масла. Нанести на кожу, не задевая глаза и губы. Через 10 минут осторожно промокнуть салфеткой и снять остатки влажным тампоном.
Умыться водой комнатной температуры.

В древности на Востоке настойку на луковицах использовали для усиления потенции. В некоторых восточных кухнях есть блюда с добавлением луковиц тюльпанов. Но нам рисковать не стоит, так луковицы некоторых видов тюльпанов ядовиты.

Тюльпаны используются и в медицине, с добавлением вытяжек из них готовятся препараты от нарывов и ревматизма.

Маги считают, что если вырастить в доме жёлтый тюльпан, а потом засушить его лепестки и запрятать в укромном месте, в доме появятся деньги.

Любые тюльпаны прогоняют печаль и дарят хорошее настроение.

Нарцисс – цветок, не нуждающийся в представлении, овеянный легендами и воспетый поэтами.

Нарцисс тоже растение луковичное. Родиной его называют Средиземноморье. Хотя дикие нарциссы встречаются в Китае и Азии.

© Brandon Bourdages/Rusmediabank.ru

Известно, что название рода происходит от греческого слова «narkao», что означает «оказывать наркотическое воздействие, одурманивать». И название дано не случайно, луковицы нарциссов содержат растительные яды, которые могут вызывать расстройство желудка, дрожь, сердечную аритмию.

Так, что руки после обращения с луковицами нарциссов нужно хорошо мыть и даже надевать перчатки перед работой с ними.

Древнегреческий миф рассказывает о том, что нимфа Эхо влюбившись в юношу Нарцисса, так страдала от безответной любви, что от неё остался только голос.

Но страдала ни она одна, Нарцисс и других влюблённых в него женщин не замечал. И тогда они оскорблённые в лучших своих чувствах обратились к богине правосудия Немезиде и потребовали его наказать. Та решила, что требование вполне справедливое и сделала так, что Нарцисс, взглянув в ручей, увидел там своё отражение и потерял от любви к себе сон и аппетит.

Так он и страдал, не в силах оторваться от своего отражения, пока не скончался от голода и жажды. А на его месте вырос прекрасный цветок.

Нарцисс пользовался большой любовью многих народов с глубокой древности.

Известно, что персидский царь Кир I, основатель династии Ахеменидов и первый садовод Ирана, называл нарцисс «созданием красоты, бессмертной усладой».

В Древней Персии нарцисс называли «наргис».

Древние поэты сравнивали с цветками нарцисса глаза своих возлюбленных.

До нас дошло прекрасное высказывание Магомета:
«У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисса, ибо хлеб – пища для тела, а нарцисс – пища для души».

В древности на Востоке луковицы нарцисса использовали для лечения мастита, очищая их, измельчая и смешивая с ржаной или рисовой мукой.

Но повторять это лечение в наши дни не стоит, так как сок нарцисса может вызвать аллергию в виде зуда и крапивницы.

Зато сухие лепестки нарцисса можно зашить в марлевый мешочек и подвесить между шуб и пальто, убранных на летнее хранение. Они помогут сохранить свежесть одежды и отпугнут насекомых.

И третий прекрасный луковичный весенний цветок – гиацинт

© Фото Виктора Дроздова

С греческого языка «гиацинт» переводится как – «цветок дождей». В древнегреческих мифах это имя носил прекрасный сын царя Спарты, который затмевал своей красотой даже богов.

Гиацинты на Востоке обожали и воспевали не меньше тюльпанов и нарциссов.

Великий персидский поэт Фирдоуси писал о любимой девушке:
«Её уста благоухали лучше, чем лёгкий ветерок,
А гиацинтоподобные волосы приятней, чем скифский мускус».

В Европу, в Голландию гиацинты попали только в 1734 году. Обнаружили их игравшие на берегу дети. До сих пор строятся догадки, откуда они там оказались. Учёные сходятся во мнении, что их, скорее всего, выбросило на берег с какого-то затонувшего недалеко генуэзского корабля. Голландцы выкопали цветы и посадили их в своих садах.

Гиацинт обладает противовоспалительным, дезинфицирующим, бактерицидным, вяжущим, антисептическим и успокаивающим свойствами.

Эфирное масло гиацинта пользуется большой популярностью в промышленной косметологии. Его нередко добавляют в дорогие духи и крема. Оно делает кожу упругой и эластичной, не давая ей увядать.

Но масло из гиацинта высоко ценилось ещё в Древней Греции.

Аромат гиацинта лечит депрессию, неврозы, бессонницу. Гиацинты полезно держать в офисах, где люди подвержены частым стрессам.

Очистить кожу и омолодиться при помощи гиацинта можно и в домашних условиях.

2 ст. ложки сухих цветков гиацинта залить 1/4 стакана водки, настаивать в тёмном прохладном месте 14 дней, процедить.
Использовать, как лосьон, разводя перед употреблением кипячёной водой комнатной температуры в пропорции 1:1.

Свежим соком из корня гиацинта протирают те места тела, которые хотят избавить от волос. Например, ноги.

Гиацинтовый дым не любят тараканы, комары, моль. Я специально сохраняю засушенные цветки гиацинта до той поры, как в квартиру начинают проникать комары. Достаточно поджечь несколько цветков гиацинта и окурить дымом квартиру, как комары куда-то исчезают.

Лепестки гиацинта так же зашивают в марлевые мешочки и раскладывают среди одежды и белья. Они и от моли уберегут и придадут приятный аромат.

А гиацинты, растущие под окном или дома дарят вдохновение художникам, поэтам и людям других творческих профессий.

Категория: Сад Дачя Растения

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.