» » «F1» на пакетике с семенами - что необходимо знать

 
 
 

«F1» на пакетике с семенами - что необходимо знать

Автор: sadmin2013 от 26-03-2016, 21:12, посмотрело: 1273

0

«F1» на пакетике с семенами - что необходимо знать

«F1» на пакетике с семенами - что необходимо знать

Обозначение «F1» на упаковке указывает на то, что эти семена — гетерозисные гибриды: F – первая буква латинского слова filii (переводится как «дети»), 1 – номер поколения.

Путем скрещивания двух различных исходных (родительских) линий культуры получают гибрид. Например, одна линия очень холодостойкая, но плохо переносящая засуху, а другая, наоборот, засухоустойчивая, но совершенно не выносит холода. В результате скрещивания таких вот противоположных сортов появляется генетически сильное и приспособленное потомство.

Гетерозис - способность гибридов первого поколения превосходить «родителей» по жизнестойкости, плодовитости, продуктивности и др. признакам. То есть, гибридные семена отличаются от обычных сортовых семян тем, что имеют лучшую сопротивляемость к болезням, выравненность по внешнему виду и окрасу, устойчивость к неблагоприятным условиям.

Выбирая между сортами и гибридами (на пакетиках которых есть обозначение «F1»), следует помнить, что в отличие от сортов гибридные семена обеспечивают повышенную и стабильную урожайность. Но нужно учитывать один важный момент: получив отличный урожай и собрав с него семена гибридов, вырастить из них растения с такими же признаками и качеством плодов на следующий год будет невозможно. Полученные скрещиванием полезные признаки гибридов расщепляются в будущих поколениях. Гибридные семена придется покупать каждый год. При выборе же семян сортов, в следующем потомстве сохранятся все признаки: урожайность, вид, размер, вкус, цвет, запах.

Если же решили посадить гибридные семена, проверьте, указаны ли они в Государственном реестре селекционных достижений (http://gossort.com). Отсутствующие в Госреестре гибриды (как и сорта) – это, скорее, плод необузданного воображения продавца, но никак не создателя (оригинатора) гибрида (сорта). Потратив на создание селекционного достижения (сорта или гибрида) не один год, оригинатор заинтересован в соблюдении своих авторских прав и, естественно, регистрирует его до выпуска в обращение. Значительно проще выдумать название и описание несуществующему сорту, отпечатать пакет и наполнить его семенами неизвестного происхождения.

Обратите внимание, если на пакетике с семенами (чаще всего цветов) рядом с названием растения стоит слово «гибридная», например, «настурция гибридная», но значок «F1» отсутствует, то это означает, что данное растение было получено путем скрещивания разных видов, т. е. это – не гетерозисный гибрид.

Владимир Овсянников, начальник отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Категория: Сад Дачя Растения, Познавательное

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.