Идеи лавочек для двора и сада

Автор: sadmin2013 от 21-05-2016, 21:56, посмотрело: 1239

0

Идеи лавочек для двора и сада

Всем известно, что в саду или огороде много работы и весь день проходит на ногах. Устав под вечер, так и хочется присесть отдохнуть, полюбоваться вечерним закатом, вдохнуть прелым от травы воздухом. И куда приятней посидеть на своей собственноручно сделанной скамейке. Но какой может быть? Это зависит от целей и времени, которым вы располагаете, а также от стиля вашего сада.

 
На пороге гости

Можно смастерить самую обычную скамейку на скорую руку. Для этого вам понадобятся элементарные материалы, которые есть по рукой у каждого хозяина:
доска 1.5 м - 1 шт
доска 40 см - 2 шт (высота)
бруски 30-40 см - 2 шт

гвозди (саморезы), молоток (шуруповерт)
 
Прикручиваем ножки скамейки к сиденью (по два самореза с каждой стороны), прикручиваем опоры (бруски) по одному или два шурупа на каждый конец. Стелим мягкое и усаживаем гостей.
Идеи лавочек для двора и сада
 
 
Но если в вашем арсенале имеются кирпичи (желательно использовать облицовочный), то есть вариант нестандартной скамейки. Такое монументальное новаторство должно вписаться в стиль. Хорошо подойдет к кирпичному дому и кирпичному забору такого же цвета. Для работы нам понадобятся:

- кирпичи
- раствор (цемент, вода, песок просеянный)

- доска деревянная, обработанная лаком, шириной в кладку кирпича
Идеи лавочек для двора и сада
 
Для верхнего ряда можно использовать кирпичи (как на фото сверху) или крышечки. Можно и более функционально использовать эту поверхность - столики, на которых можно положить тетрадь или поставить стакан чая. В этом случае лучше сделать их поверхность также деревянной. Деревянные углы для красоты и безопасности необходимо обрезать лобзиком по предварительно расчерченной траектории (можно воспользоваться для точности циркулем), а затем сточить неровности наждачной бумагой вручную (удобнее с "колодкой") или шлифовальной машиной. Незабываем, что покрытие лаком обязательно для сохранения внешнего вида и защиты.
Идеи лавочек для двора и сада
 

В гостях у сказки
Когда перед вами почти нетронутый пилорамой кусок бревна с причудливой формой, подаренной природой, рука не поднимается его уродовать. Целесообразней сохранить дерево в первозданном виде и сделать из него скамейку из детских сказок.
Материал следует проверить: нельзя допускать гнили, сырости. Спилить все углы, ошкурить, ободрать лишнюю кору. Так как придется работать с почти цельным бревном и сучками, то необходимо их как следует обработать антисептиками и покрыть лаком. Для спинки потребуется хороший широкий горбыль или же обычная доска, длинные бревнышки, скрепляющие сиденья и спинку, и шесть толстых сучков для основания лавочки.
1. На первом этапе устанавливаем и закрепляем опоры сиденья в форме треугольника, накладывая сучки друг на друга, как показано на фото. Так чтобы конец второго сучка находился на первом, а третий сучок одним концом попадал между двух предыдущих. Закрепляем их между собой снизу и сверху с обеих сторон. В данном случае не стоит жалеть материала, так как на опоры ложится основная масса. Таким же образом соединяем вторую опору.
2. На втором этапе нам потребуется помощь, чтобы крепить бревно. Лучше, если материал достаточно широкий, установить на металлических шкантах. Если нет, то любым другим способом, привычным вам.
3. На третьем этапе соединяем спинку. Два бревна соединяем со спинкой, так чтобы не было видно "шляпок" с помощью креплений, максимально красивых и не выделяющихся из поверхности.

4. На четвертом этапе стыкуем обе части таким образом, чтобы бревна касались и основания и сидения. Крепим в двух местах с обеих сторон. Устойчиво устанавливаем лавочку. Для этого можно либо подрезать дерево, если поверхность ровная, либо сделать углубления в земле.
Идеи лавочек для двора и сада
 

"Выгляни в окошко, дам тебе горошка..."

Следующий вариант лавочки выглядит очень уютно и также прост в изготовлении. Он может быть выполнен в любом цвете, подходящего под ваш дом. Но главное условие установки этой лавочки - это возможность присоединить спинки к стене дома.

Для начала делаем из квадратных брусков два квадратных каркаса (РИС.1), которые обшиваем досками, оставляя промежутки. (делайте это с помощью палочки, вставляя ее между досками, чтобы достигнуть одинаковых промежутков). Фронтоны должны слегка выступать, а остальные - ровно по каркасу. (РИС.2). Далее крепим сиденье (РИС.3), которое также состоит из досок. Размеры рассчитываем с учетом того, что на серединные рейки нужно будет разместить доски с двух сторон. Когда закончена установка сидения, переходим к спинкам (РИС.4). По три рейки с каждой стороны привинчиваем к стене дома и к каркасу. Закрываем спинки досками, оставляя щели. Так, всего лишь за 1-2 дня, вы создадите прекрасное уютное местечко для отдыха с лавочкой и столиком прямо под окном вашего дома.
Идеи лавочек для двора и сада


Идеи лавочек для двора и сада

Категория: Сад Дачя Растения, Сделай сам

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.