» » Болезни и вредители земляники и борьба с ними

 
 
 

Болезни и вредители земляники и борьба с ними

Автор: sadmin2013 от 17-06-2016, 21:24, посмотрело: 1250

0

Болезни и вредители земляники и борьба с ними

Посадив в саду землянику или клубнику, мы с нетерпением ожидаем вкусного урожая, уже предвкушая наслаждение божественным земляничным вкусом. Но что это? В один непрекрасный день, придя на грядки, мы обнаруживаем, что листочки земляники свернулись, проедены или затянуты паутиной, а ягодки потемнели и съежились или же покрыты странным налетом. Что же делать? Как спасти урожай?
В этой статье постараюсь рассказать вам об основных врагах земляничного куста, вредителях и болезнях земляники, и о борьбе с ними.

Болезни и вредители земляники и борьба с ними

Борьба с вредителями садовой земляники

Существует большое количество насекомых, нещадно повреждающих ягоды и кусты земляники садовой. Профилактику от насекомых нужно проводить в период вегетации — до того, как растение зацветет и после сбора последнего урожая.
 
Земляничная нематода

Маленькие червяки длиной 0,5-1 мм. Признаками появления являются скрученные молодые листики земляники и деформированные, укороченные черенки, само растение становится хрупким и ломким. Может проявляться также утолщением и разрастанием стеблей, междоузлий («цветная капуста»). Пораженные нематодой растения практически не плодоносят, а если ягодки и есть, они деформированные и мелкие. Крайне опасный вредитель, так как очень быстро размножается.

Бороться с земляничной нематодой необходимо в первую очередь профилактически: отбирайте для посадки только здоровую рассаду, непосредственно перед посадкой ее необходимо обильно смочить горячей, около 46 °С, водой на протяжении 10 минут, а затем сразу максимально холодной водой — 15 минут.

Сажать землянику на старое место, где она уже росла, следует не ранее, чем через 7 лет, так как вредители долго живут в земле. Кустики окружаются канавками, заполненными известью.

Растения даже с первыми признаками поражения нужно немедленно выкопать и сжечь.
 

Болезни и вредители земляники и борьба с ними

 
Земляничный клещ

Земляничный клещ — один из наиболее опасных вредителей садовой земляники, повреждающий листья растения. Зимой самки клеща живут у основания черешков листиков и уже с ранней весны начинают откладывать яйца на еще не развернувшихся листьях земляники садовой, высасывая из них клеточный сок. Листочки становятся морщинистыми и маслянистыми, а ягоды очень меленькими. Если с земляничным клещом не бороться, он расселится по всей плантации и уничтожит растения полностью.
Для борьбы с земляничным клещом растения перед посадкой обязательно обезвреживаем, прогревая в горячей, около 46 °С, воде 15 минут и промыв следующие 15 минут, просушиваем несколько часов в темном помещении. Уже зараженные кусты с приходом весны после появления зеленых листиков обрабатываем препаратом «Сера коллоидная» или «Карбофос». Примерно за 10 дней до того, как земляника зацветет, проводим вторую обработку, используя препарат «Неорон». Если земляника поражена клещом сильно, растения необходимо скосить, в последующем удалив с участка. 
 

Болезни и вредители земляники и борьба с ними

 
Паутинный клещ 

Опутывает листья земляники садовой паутиной, от чего они начинаю желтеть и засыхают. Наиболее эффективный метод борьбы с паутинным клещом — это опрыскивание земляничных кустов раствором карбофоса. Опрыскивание нужно произвести после последнего сбора ягод. После опрыскивания плотно закрываем плантацию пленкой, снять которую можно через три часа. Используя этот же метод можно успешно бороться с белокрылками, долгоносиком и земляничным жуком. Если паутинным клещом повреждено свыше 80% растения, после последнего сбора ягод сами растения, обязательно нужно скосить. Сделать это необходимо до 15 августа, чтобы кустики сумели сформировать крону листьев до наступления холодов.
 

Болезни и вредители земляники и борьба с ними

 

Тля

Для борьбы с тлей очистите несколько головок чеснока и, залив их 3 л воды (максимально холодной), настаивайте около недели. Приготовленным чесночным раствором, используя пульверизатор, нужно обработать кусты садовой земляники, подвергшиеся нападению вредителей.

Болезни и вредители земляники и борьба с ними

 
 
Осы

Чтобы не дать полакомиться вашей земляничкой осам, расставьте вокруг грядки баночки со сладким компотом, это отвлечет насекомых.
 
Птицы

Именно безобидные птички могут лишить вас урожая земляники садовой, чтобы не допустить этого, положите вокруг ее кустов стеклянные красные шарики, использующиеся в дизайне интерьеров, еще до созревания ягод. Шарики будут хорошо отражать свет и птицы попробуют их клевать в первую очередь — маловероятно, что шарики придутся птичкам по вкусу.
 

Распространенные болезни земляники садовой

Фузариозное и фитофторозное увядание. Первые признаки фузариозного увядания — появляющиеся некрозы по краешкам листьев растения, постепенное бурение листьев и черешков с последующим их отмиранием. При фитофторозном увядании осевой цилиндр растения краснеет, больные растения опаздывают в развитии, а их листья приобретаю сероватый оттенок и становятся чашевидными. Постепенно начинают отмирать мочковатые корни растения. 

Чтобы не допустить фузариозного либо фитофторозного увядания, прежде всего соблюдайте агротехнику: не держите землянику на одном месте свыше 4 лет (патогенные виды рода Fusarium с возрастом накапливаются в почве на корнях растений), закладывая грядки, используйте лишь здоровый посадочный материал. Перед посадкой смочите корешки растений в растворах биопрепаратов: гумата К (концентрация 15 г/л) и агата 25к (концентрация 7 г/л). Все пораженные растения незамедлительно уничтожайте.
 

Болезни и вредители земляники и борьба с ними

 
Мучнистая роса

Болезнь, способная поразить все надземные части куста садовой земляники. Пораженные листья земляники садовой скручиваются лодочкой, постепенно становясь фиолетовыми, с мучнистым налетом. При развитии мучнистой росы в период цветения земляники не происходит нормальное опыление, а сами плоды становятся уродливыми, покрываясь налетом, и имеют грибной привкус и запах. 

Борьба с мучной росой сводится к опрыскиванию (до цветения и после сбора ягод) плантаций медно-мыльной эмульсией, состоящей из: 15 литров воды, по 30 грамм мыла, азоцена и медного купороса и 15 г «Топаза».

Болезни и вредители земляники и борьба с ними

 
Серая гниль

Грибковое заболевание земляники садовой, способное погубить до 80% плодов! На ягодах земляники возникают быстрорастущие неразмягченные пятнышки, светло-коричневые по цвету с пушистеньким налетом. Пораженные гнилью ягоды сохнут и постепенно мумифицируются. В это время листья растения покрываются крупными расплывчатыми пятнами бурого либо темно-серого цвета, а плодоножки и завязи сохнут.

Для борьбы с заболеванием нужно уничтожать все заболевшие растения, своевременно убирать ягоды, соблюдать севооборот и не допускать роста сорняков. Когда плоды спеют, мульчируйте почву чистой, предварительно измельченной соломой или хвоей сосны. До начала периода вегетации проведите опрыскивание земляничных посадок 2–4% бордоской жидкостью, а собрав ягоды – азоценом.

Болезни и вредители земляники и борьба с ними


Бурая пятнистость листьев
 

Листочки и чашелистики сплошь покрываются пятнами коричневого оттенка, постепенно они сливаются, лист быстро желтеет и отмирает. Очень опасная болезнь, которая может привести к быстрой гибели целых рядов растений.
 

Болезни и вредители земляники и борьба с ними

Белая пятнистость листьев 

Болезнь земляники садовой, признаками которой являются точечные пурпурные и бурые пятна, появляющиеся на листочках растений. 

Болезни и вредители земляники и борьба с ними

Грибковые заболевания листьев часто встречаются на старых плантациях, где накопились возбудители болезней. Для борьбы с этими грибковыми заболеваниями в начале весны, сразу после таяния снега, очистите грядки от старых листьев и как только появятся молодые листочки земляники садовой, опрыскайте их 2–4%-ной бордоской жидкостью. Эффективно опрыскивание в весенний период, пока листья отрастают, препаратами фалькон, эупарен, метаксил, ридомил, осенью землянику опрыскивают препаратом ордан. 

Итак, как же надежно избежать всех этих ужасов?

  • Соблюдайте меры профилактики при посадке земляники и уходе за ней, обрабатывайте землю, корни растения перед посадкой и уже посаженные растения.
  • Покупайте растения в питомниках, а не с рук.
  • Чаще переносите земляничные грядки на другое место, где до этого не росли розоцветные.
  • Выпалывайте сорняки, которые часто также подвержены земляничным вредителям, кормят их и способствуют размножению.
  • И наоборот, сажайте рядом с грядками отвлекающие и отпугивающие вредителей и обогащающие землю культуры, например, люпин.

Помните, если вы не уследили и болезнь уже проявилась, справиться с ней будет гораздо тяжелее, чем провести профилактические меры. Вы можете потерять весь урожай!

Категория: Сад Дачя Растения

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.