Освещение в зимней теплице

Автор: sadmin2013 от 22-12-2016, 22:11, посмотрело: 1140

0

Солнце, лампы, гибридный вариант – выбираем наиболее выгодное и эффективное решение

Конец осени – начало нового сезона для людей, которые не могут заставить себя есть «резиновые» помидоры и безвкусную петрушку из супермаркета. Творческого авантюризма и здорового научного интереса у таких овощеводов достаточно, чтобы попробовать выращивать овощи и зелень в зимних теплицах. Во многих регионах климат слишком суров для того, чтобы выращивать растения в отапливаемых прозрачных теплицах: из-за больших теплопотерь и потерь светового излучения нередко оказывается, что «отапливаешь и освещаешь улицу».

Мы изучили опыт участников FORUMHOUSE о выращивании растений на полной светокультуре и рассказываем вам, к какому результату привели эти эксперименты.

  • 1/2

Участник FORUMHOUSE Berestov никогда не покупает зимой невкусные помидоры и огурцы, и считает, что лучше самому выращивать их в теплой теплице, максимально используя для освещения ночной тариф на электричество.

На эту мысль Berestovа натолкнул тепличный комбинат, расположенный в десяти километрах от его участка.

BerestovУчастник FORUMHOUSE

Осенью, вечером, когда на улице темно, небо над комбинатом желтое, от натриевых ламп. Как огромный пожар.

Эта фотография сделана в конце октября, в девять вечера, температура на улице +3 градуса.

Это зарево говорит об огромных потерях светового излучения даже в очень теплой стеклянной теплице. А в теплице, отделанной изнутри оцинкованными листами, все излучение света от ламп достанется растениям, считает участник нашего портала.

Berestov

А небольшой процент, который поглотится оцинковкой, превратится в тепловую энергию и тоже пойдет в дело.

Кстати, о ночном тарифе: растения можно подсвечивать ночью, но большинство из них должны отдыхать от света как минимум три-четыре часа в сутки. А минимизировать потери отраженного света можно, постелив на пол прозрачной теплицы черную пленку.

Nikifor333Участник FORUMHOUSE

Она будет сразу преобразовывать свет в ИК диапазон, который не уйдет через поликарбонат.

Решение выращивать растения на полной светокультуре чаще всего объясняется тем, что теплица – это обычно хобби, а не коммерческий проект. Есть еще основная работа, поэтому всю дорогу подбрасывать в топку дрова, чтобы выращивать томаты в прозрачной отапливаемой теплице, времени нет.

Так, томаты и огурцы на полной светокультуре выращивал yevich. Его эксперимент начался в середине августа (когда были посеяны в кассеты семена двух хороших гибридов крупноплодных томатов), а урожай снимали в декабре, уже перед новым годом.

Отапливаемая комната размером 530 на 330 сантиметров была обклеена фольгоизолом, также были подвешены шесть ДНаТ (дуговых натриевых трубчатых ламп) на 400 ватт, поставлены горшки, установлен бак для капельного полива с электронным управлением. С помощью обогревателя в помещении поддерживалась температура в 21 градус. После пикировки поддерживал дневную температуру 19-20°C, ночная ночную 17-18°C.

Окон в помещении не было, то есть, это была полная светокультура.

Трудность в выращивании томатов этим методов еще и в том, что эти растения требуют, чтобы ДНаТ находились постоянно на расстоянии 40-60 см от растения, поэтому примерно раз в неделю их приходится поднимать и крепить, для чего требуется специальная конструкция. А кроме ДНаТ, растения досвечивались «люмками».

Эксперимент показал, что полная светокультура не для помидоров. Получилось слишком дорого, при том, что урожай был более, чем скромным.

YevichПользователь FORUMHOUSE

Оборудование комнаты под 70 кустов обошлось в 3300 баксов и по 150 баксов за свет ежемесячно. Помидоров 2 кг. Да, они очень вкусные, но дорого.

Одной из причин такого скромного урожая стал выбор сорта – Yevich сознательно остановился на поздних сортах, как самых вкусных. В «уличной теплице» эти помидоры давали до 20 килограммов с куста, а возможности  ДНаТ с возможностями солнца в этом плане, конечно, несравнимы.

Yevich

Вот теперь и думай, что лучше: бесплатно топить или светить.

Кстати, огурцы при полной светокультуре показывают гораздо лучший результат:

Nikifor333

Однажды поставили светильники в тепличное хозяйство при смоленской АЭС (тепло даром, свет практически тоже). Освещенность была там что-то под 22 кЛк. Первые огурцы пошли через месяц.

А «зеленый лук» может расти в абсолютной темноте, только в последние два дня его можно «досветить» для придания зеленого цвета.

Berestov

У нас в городе уже есть непрозрачная кирпичная теплица на полностью искусственном освещении. Понятно, что для лука света надо намного меньше, но теплица работает и даже приносит прибыль.

Укроп уже более трудная культура для выращивания в такой теплице. Без ультрафиолета он вырастает совершенно «полиэтиленовым», без запаха. А рассчитать искусственный ультрафиолет крайне трудно – чуть переборщив, можно легко погубить растения.

Заняв под теплицу отапливаемую комнату, yevich пришел к выводу, что бесплатное освещение будет гораздо выгоднее, чем бесплатное тепло. Выращивание растений без участия солнечного света оказалось дорогим и неэффективным. И если источником искусственного тепла может стать, что угодно: уголь, газ, дрова, то источником искусственного света в любом случае будет являться электричество.

Yevich

Просто дешевле дровами «топить улицу», чем теплицу электричеством освещать.

Участник FORUMHOUSE SlavaSu решил выращивать овощи и зелень зимой на продажу. Изучив все подходы к зимним теплицам, он посчитал разумным не отказываться от солнечного света полностью, а сделать теплицу-гибрид: часть сооружения из светопрозрачного материала, а часть - из непрозрачного.

При таком подходе северная сторона, а также часть восточной и западной стен хорошо утеплены, а южная часть теплицы сделана из поликарбоната.

SlavaSu

Если сделать южную сторону аркой, то можно поймать максимум солнечных лучей: независимо от угла солнца над горизонтом будет участок под прямым углом к солнцу. И можно сделать механизм, который будет накрывать арку утеплителем.

По общему мнению многих пользователей нашего портала, частично прозрачная теплица дает возможность растениям использовать бесценную энергию солнца. Конечно, в непрозрачной зимней теплице потери тепла гораздо меньше. Но:

Nikifor333

Как только наступит день побольше, то и тепла, и света в прозрачной теплице будет много, а вот в непрозрачной как раз этого будет мало.

PasswПользователь FORUMHOUSE

Часть теплицы нужно все-таки сделать прозрачной. А досветку растений можно производить не вечером, а начинать за 3-4 часа до восхода солнца, т.е. ночью. Если утреннего солнца маловато, оставлять включенное освещение работать от аккумуляторов, заряжаемых ночью, по дешевому тарифу.

Теплосбережение теплицы не должно становиться идеей-фикс, нужно искать разумный компромисс и, если вы не собираетесь выращивать исключительно «зеленый лук», все-таки есть смысл подумать о прозрачном остеклении. Это могут быть:

  • Стеклопакеты.
  • Поликарбонат.
  • Двойное остекление из тонкого (4 мм) поликарбоната.

Если речь идет о совсем маленькой теплице, то для сокращения теплопотерь на ночь ее можно укрывать утеплителем.

Категория: Сад Дачя Растения

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.