» » Как посадить и вырастить девичий виноград

 
 
 

Как посадить и вырастить девичий виноград

Автор: sadmin2013 от 25-12-2016, 16:46, посмотрело: 1103

0

Как посадить и вырастить девичий виноград

С помощью девичьего винограда можно создать необычную плотную живую изгородь. Посадить и вырастить данное растение достаточно просто. Помимо живых изгородей, посредством такой лианы можно красиво украсить любую большую вертикальную или наклонную поверхность. Главное, соблюдать некоторые правила ухода и выращивания, и тогда растение будет вас радовать не один год.

Сорта и виды девичьего винограда

Девичий виноград относится к семейству виноградных. Это многолетний кустарник, который напоминает древовидную лиану. Растение не имеет красивых цветов или вкусных плодов, но славится своими шикарными зелеными листьями, которые краснеют на солнце. Может достигать высоты до 25 метров. За первые два года девичий виноград вырастает всего на 3 метра. Существует несколько популярных видов девичьего винограда, но для нашего климата подходят следующие две группы сортов:

 

Девичий виноград пятилисточковый

Девичий виноград пятилисточковый фото

Листья этой группы имеют овальную форму. На концах побегов находятся длинные усики. С помощью них побеги цепляются за поверхность, таким образом растение поднимается вверх. Но случается так, что длинные побеги растения поникают вниз. Самым популярным сортом девичьего винограда пятилисточкового является Энгельман, который достигает 10 метров в длину

Девичий виноград триостренный

Девичий виноград триостренный фото

Листья имеют различную форму, но на взрослом растении они трехлопастные и похожи на листья плюща. У этой группы также имеются цепляющиеся усики, которые помогают подниматься растению вверх. Лучшие сорта группы:, Грин Спринг, Вичи Боскоп, Вичи Робуста.

 

 

Почва, время и место для посадки

Девичий виноград считается очень мощным и быстрорастущим растением, которому все равно, где расти. Необходимо знать, что от степени освещенности будет зависеть и окраска листьев. Это очень важный пункт для тех, кто решил использовать лиану в декоративных целях.

Если девичий виноград находится на солнечной стороне, листья будут оранжевыми, красными или пурпурными. В тени на северной стороне здания они могут оставаться зелеными до начала морозов. Благодаря такой особенности растения можно создавать целые настенные композиции с разными цветами и оттенками.

Все равно, когда сажать девичий виноград. Этим вопросом можно заниматься с весны и до глубокой осени. Приживется растение одинаково хорошо.

Несмотря на то, что некоторые специалисты рекомендуют сажать лиану осенью, нет никакой гарантии того, что она приживется быстрее, и на следующий год вырастет огромной и красивой. В первую очередь все зависит от климатических условий региона и сезонной погоды. Тем ни менее, посадить и ухаживать за девичьим виноградом можно даже в Западной Сибири.

Почва для девичьего винограда может быть любой. Растение способно произрастать даже в самых неблагоприятных условиях. Но лучше всего, конечно же, высаживать его на плодородных почвах, которые легко пропускают влагу и не удерживают ее. Также можно почву подготовить заранее. Достаточно выкопать яму 60*60*60 сантиметров, на дно высыпать дренаж слоем в толщину 15 сантиметров, сверху засыпать плодородным грунтом с перегноем и песком.

Размножение

Девичий виноград может размножаться следующими способами:

 

Черенками

С помощью черенков можно быстро и легко размножить девичий виноград. Даже если нет ни одного растения, посадочный материал в виде черенка можно попросить у соседа или найти на краю города, в лесопосадке. Проще всего укоренить одеревеневшие черенки. Главное, чтобы на черенке было три здоровые зеленые почки.

Толщина ветки должна быть с простой карандаш. Нарезать ветку нужно на отрезки длиной 25-30 сантиметров. Глубина ямы, в которую необходимо высадить отрезки, должна быть 7-10 сантиметров. Прикопать черенки необходимо так, чтобы под землей находилось только 2 почки, а остальные над поверхностью.

После посадки черенки нужно обязательно полить. В летний период времени поливать растение нужно обильнее. Так оно будет активнее разрастаться. Необходимо также соорудить укрытие от солнцепека.

 

Семенами

Такого рода виноград можно посадить с помощью семян, но этот процесс очень длительный. Высевают семена поздней осенью или ранней весной. Перед посадкой в осенний период семена девичьего винограда должны пройти стратификацию в естественных условиях. Весной их придется стратифицировать искусственно. Взойдут семена только в следующем году в начале лета.

Семена винограда не теряют всхожести около года, если их хранить при комнатной температуре. Глубина посева в грунт должна быть около 1-1,5 сантиметров

Корневыми отпрысками

Корневыми отпрысками тоже очень легко размножать девичий виноград, так как их достаточно легко выкопать и пересадить на новое место для дальнейшего разрастания. Корневые отпрыски образуются у основания лианы в результате бурного разветвления ветвей.

 

Отводками

Минимум усилий нужно приложить и в размножении растения отводками. Для этого необходимо разложить плеть винограда на земле. Затем пришпилить ее проволокой в местах, где находятся узлы и присыпать все землей. Во время жары плеть обильно поливают водой. Следующей весной необходимо разделить почки, а именно аккуратно выкопать корни и пересадить их на новое место обитания.

Особенности ухода

Для того, чтобы улучшить рост саженцев необходимо проводить подкормку. Такая процедура рекомендуется несколько раз за сезон. Первая подкормка осуществляется весной. На один кубический метр земли нужно внести 40-50 грамм нитроаммофоски. Как только виноград начнет расти, необходимо внести 100-200 грамм удобрения, которое называется «Кемира Универсал».

Триостренный вид винограда в осенний период подкармливают калийными удобрениями. Для быстрого роста можно подкормить растение аквамарином. Достаточно 50 грамм такого вещества на 1 квадратный метр.

Девичий виноград в оформлении ландшафта фото

Не стоит забывать, что почву вокруг винограда нужно рыхлить, удалять сорняки, сухие листья. Разрастание девичьего винограда также можно контролировать. Достаточно подвязывать его нужным образом. Многие садоводы обрезают лиану на зиму при помощи секатора. Если вы хотите сформировать виноградные кусты определенной формы, то за этим нужно тщательно следить. При формировании его используются следующие правила:

  • Молодые побеги стоит закрепить на опоре. Это может быть стена или забор, а уже после направлять их в нужную сторону;
  • Если не удается побороть непослушные побеги, то их можно просто удалить;
  • Все слабые и поврежденные побеги также стоит убрать. Процедура проводится каждый год и называется санитарной или сдерживающей обрезкой.

Категория: Сад Дачя Растения, Питомник, растения

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.