» » Простые способы облегчить уход за садом

 
 
 

Простые способы облегчить уход за садом

Автор: sadmin2013 от 5-02-2017, 21:39, посмотрело: 895

0

Простые способы облегчить уход за садом

Уход за садом - это всегда нелегкий труд. Плодовые деревья и ягодные кустарники требуют к себе непрестанного внимания. Но если организовать работу грамотно, можно будет получать богатый урожай, не прилагая лишних усилий.

Яблоневый сад

1. Выбирайте урожайные сорта. Они всегда выгоднее. Например, вместо двух, а то и трех деревьев или кустарников можно посадить всего одно растение. А значит, ухаживать придется меньше.

2. Сажайте только самоплодные растения. Они дают большой урожай, даже если в саду растет всего одно дерево или один куст какой-либо культуры. А вот чтобы получить урожай от самобесплодных сортов или частично самоплодных, придется посадить 2 - 3 растения. А это дополнительные работы по уходу.

3. Покупайте саженцы в контейнерах. Саженцы важно купить хорошего качества, иначе они не приживутся. Да и сохранить до посадки надо суметь. Но все эти трудности возникают, если растения с открытой корневой системой. А вот у растений в контейнерах все гораздо проще. Понять, хороший ли кустик, просто - достаточно его осмотреть. Храниться до посадки они могут неделями.

4. Ограничьте количество растений. Чтобы накормить семью из 4 человек фруктами и ягодами да еще и варенья на зиму наварить, надо не так уж много деревьев и кустарников (см. «Обратите внимание»). А все посаженное сверх нормы, как показывает практика, добавляет лишней работы - в том числе собирать упавшие яблоки.

5. Обеспечьте наилучшие условия. Любой садовод, прежде чем поселить на участке дерево или кустарник, интересуется, какие условия для них подходят. А в литературе пишут: «Любит яркий свет, но может мириться с затенением». Дайте вашему питомцу именно то, что он любит! Предпочитает яркий свет? Сажайте на открытом месте! Только там он даст наибольший урожай. А если вы предложите ему «мириться с затенением», полноценной отдачи не ждите. Даже урожайный сорт выдаст нечто маловразумительное. Оно вам надо?

6. Обламывайте побеги, пока они молодые. Дачники обычно как делают: весь сезон (а то и несколько лет!) наблюдают, как деревья и кустарники разрастаются ввысь и вширь, а потом берут секатор, пилу и начинают удалять лишние ветви и сучья. А это нелегкий труд. Так зачем же запускать растения? Согласитесь, гораздо проще отщипнуть ненужный побег, когда он только-только начал расти. Работы на 5 минут!

7. Поливайте редко, но как следует. Большинству плодовых и ягодных культур нужно всего 2 - 3 полива за сезон. Но таких, чтобы земля промокла на нужную глубину. А многие садоводы-любители поступают с точностью наоборот: льют воду каждые выходные, но помаленьку. И получается, что хлопот невпроворот, а толку никакого. Это в лучшем случае. А в худшем растения начинают страдать от болезней, ведь они плодятся там, где сыро.

8. Удобряйте строго по расписанию. Только в этом случае удобрения пойдут растениям на пользу. В противном случае ваша работа окажется бесполезной. Например, если внести азотные удобрения осенью, они смоются дождями. А значит, и деньги на ветер, и время зря потрачено.

9. Лечите своевременно. Здесь как у людей: если запустить болезнь, появятся осложнения. И справиться с ними будет гораздо сложнее.

10. Не перекапывайте землю. Понятно, что на шести сотках хочется разместить всего побольше, поэтому землю под деревьями и кустами дачники часто отводят под какие-то другие культуры. И каждый год ее перелопачивают. А между тем для деревьев лучше, когда под ними растет трава. Идеальный вариант - естественная, луговая. Впрочем, газон тоже неплох. Но что самое главное, в таком саду гораздо меньше работы. Согласитесь, проще 2 - 3 раза за лето скосить траву, нежели перекапывать почву, бороновать ее и все лето выпалывать сорняки.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Какие кусты и деревья посадить на участке?

Если вам очень понравился какой-то самоплодный сорт и вы его купили, не торопитесь приобретать к нему опылителей. Можно сделать иначе: привить веточки этих самых опылителей в крону основного дерева. Это, конечно, лишняя работа и требует особых навыков, но зато вы сэкономите площадь под другие растения.

Сколько сажать

  • Яблоня - 4 шт.
  • (1 летняя, 1 зимняя и 2 осенних),
  • груша - 2 шт.
  • (1 летняя или зимняя и 1 осенняя),
  • вишня - 4 шт.,
  • слива - 2 шт.,
  • смородина черная - 4 шт.,
  • смородина красная и белая - 2 шт.,
  • крыжовник - 2 шт.,
  • малина - 20 шт.

Эти основные культуры займут на участке примерно 2,5 сотки земли. Если хотите посадить что-то более редкое, понадобится еще 1 сотка. На ней уместятся:

  • облепиха - 2 шт.,
  • жимолость - 2 шт.,
  • арония - 1 шт.,
  • калина - 1 шт.,
  • боярышник - 1 шт.,
  • айва японская - 2 шт.,
  • лимонник китайский - 2 шт.,
  • виноград - 2 шт.

Категория: Сад Дачя Растения, Питомник, растения

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.