» » Какую теплицу выбрать: стойкий каркас и надежное покрытие для хорошего урожая

 
 
 

Какую теплицу выбрать: стойкий каркас и надежное покрытие для хорошего урожая

Автор: sadmin2013 от 27-02-2017, 12:43, посмотрело: 1099

0

Какую теплицу выбрать: стойкий каркас и надежное покрытие для хорошего урожая

Какую теплицу выбрать: стойкий каркас и надежное покрытие для хорошего урожая

 

Грядки с овощами притягивают дачников сильнее, чем подростков компьютерные игры. Азарт подстегивает к экспериментам: хочется испытать новые сорта морковки, расширить плантации с земляникой, проверить на прочность виноград. Если стойкие кабачки и патиссоны не боятся суровых ливней и палящего солнца и радуют хозяев огромным урожаем, то капризные перцы и баклажаны на открытом воздухе плодоносят плохо, просятся в укрытие.

 

Поэтому перед всеми заядлыми садоводами наряду с поиском семян и определением сроков посадки встает насущный вопрос: как выбрать теплицу – надежную и удобную.

 

каркас

 

Непрочный каркас сломается под снежным покровом или при сильных порывах ветра

Содержание

 Критерии выбора: главное – основа и материал

 Какой каркас самый прочный Зачем теплице фундамент

 Возможности и недостатки каждого варианта покрытия

 Стеклянное сооружение легко бьется и задерживает ультрафиолет

 Новый полиэтилен нужен каждый сезон

 Вся правда об «идеальности» поликарбоната

 Хитрости теплиц-«шариков»

Как выбрать хорошую теплицу:

 подводим итоги

Как выбрать теплицу из поликарбоната: советы профессионалов Как обезопасить себя при покупке

 

↑ Критерии выбора: главное – основа и материал ↑

Подойдите к проблеме просто: представьте, что вы покупаете дом.

Аналогии понятны: предстоящее приобретение – тоже недешевое сооружение, использовать которое хотелось бы долго.

Самая лучшая теплица, как крепкое жилье, должна иметь отличные основание, крышу и стены, то есть: фундамент, каркас, покрытие.

Как правильно выбрать теплицу: главные параметры и непростые секреты Какой каркас самый прочный ↑ Прочность каркаса – «скелета» домика для растений – гарантирует, что тепличка будет восхищать вас невиданными плодами не одно десятилетие.

 

Хрупкая конструкция сломается при первом урагане, а если доживет до зимы – обрушится под тяжестью снега. Тепличный корсет изготавливают из разных материалов: дерева, пластика, легких сплавов, стали. Непрочный каркас сломается под снежным покровом или при сильных порывах ветра

 

виды каркасов

 

Деревянный каркас необходимо обязательно обработать от гниения

 

Алюминий Преимущество пластика и алюминиевых сплавов – в изящности, легкости и простом уходе. Но воздушная конструкция потребует основательной привязки к более прочному фундаменту – а это дополнительные затраты, к тому же велик риск, что ее расплющат ветра и снегопады.

 

 

теплица

 

Каркас теплицы должен быть изготовлен из оцинкованного профиля толщиной не менее 0,8 мм

Каркас теплицы должен быть изготовлен из оцинкованного профиля толщиной не менее 0,8 мм Зачем теплице фундамент ↑ Опытные огородники не ставят будущий «рабочий кабинет» прямо на землю. Мудрое решение обусловлено вескими причинами – хорошее основание выполняет множество функций: бережет тепло – по последним исследованиям, до 10%; предохраняет металл от разрушения; защищает от дождевых потоков грунт и само сооружение; обеспечивает устойчивое крепление каркаса и прочность конструкции; спасает парниковых жителей от заморозков.

 

фундамент

Фундамент для теплицы, собранный из проолифленного бруса на кирпичном основании

Заливка традиционного основания из бетона, которое недавно считалось обязательным, – процесс длительный и затратный. Он утомит ваши нервы и силы, значительно опустошит кошельки и намертво «привяжет» постройку к одному месту. Фундамент для теплицы, собранный из проолифленного бруса на кирпичном основании Брусковая база выгоднее в материальном плане и предпочтительнее для овощей – вы смените землю под растениями, свободно перенеся тепличку на отдохнувшую почву.

 Деревянная опора подойдет для сооружений любого типа, она не будет разлагаться, если вы обработаете поверхность антисептической пропиткой. Современные конструкции с поликарбонатным покрытием вообще не нуждаются в фундаменте. Стальные колья забивают прямо в грунт, к их насадкам саморезами крепятся тепличные дуги. Возможности и недостатки каждого варианта покрытия ↑ Вопрос, какую выбрать теплицу, чаще всего сводится к определению достоинств покрытия.

Три распространенных материала: полиэтилен, стекло и поликарбонат – с возложенными на них обязанностями по защите растений справляются по-разному. Стеклянное сооружение легко бьется и задерживает ультрафиолет ↑

 

минус

Деревянная теплица со стеклами

Деревянная теплица со стеклами Поэтому многие дачники не мучаются проблемой, какую лучше выбрать теплицу, а по старинке предпочитают полиэтиленовую пленку. Новый полиэтилен нужен каждый сезон ↑ Материал привлекает рядом факторов: ограждает растения от непогоды и морозов; отлично пропускает свет; очень дешев; удобен в использовании. Пленочные теплицы – излюбленный вариант дачников Если вы готовы каждый сезон украшать тепличку новым платьем (полиэтилен быстро портится) и смиритесь с постоянными скоплениями на поверхности конденсата – а они приводят к болезням зеленых друзей, – то задача, какая теплица лучше, решена. Хотите шагать в ногу с современными тенденциями садово-огородного творчества – присмотритесь к поликарбонату. Вся правда об «идеальности» поликарбоната ↑

 

Поликарбонат стремглав ворвался на дачные участки и сразу завоевал горячую любовь восторженных почитателей. Северяне перестали укутывать помидоры для дозревания в темных теплых уголках и начали лакомиться спелыми сочными плодами прямо с ветки.

 

своими руками

Пленочные теплицы – излюбленный вариант дачников

Внимание! Если вашу территорию заваливает снегом и насквозь продувает ветрами, сооружение лучше поставить на фундамент и снабдить на зиму дополнительными подпорками. Хитрости теплиц-«шариков»

 

↑ Умельцы мастерят для капризных парниковых жильцов необыкновенные домики: трехскатный шатер, тоннель, пирамиду… В продаже постоянно бывают любимые народом модели: арочная и двускатная.

 

Прямоугольная теплица с крышей на две стороны обеспечивает прекрасное освещение даже при пасмурном небе. Классическое сооружение хорошо выглядит: строгие прямые стены и треугольный верх. Для теплицы лучшей считается арочная форма: снег и вода скатываются и не разрушают постройку, внутри сохраняется тепло Однако теплица с арочным каркасом обыгрывает соперницу в важнейших характеристиках: с ней легче работать – отсутствие острых углов помогает укладке покрытия; она приспособлена ко всем климатическим условиям: снег и вода мягко скользят по поверхности, не нанося вреда; шарообразные объекты берегут тепло лучше других. Так что ответ на вопрос, какая форма теплицы лучше, один: арочная. Как выбрать хорошую теплицу: подводим итоги ↑

 

Внимательный читатель уже мысленно сложил лучший материал с надежным каркасом, вообразил форму, поставил сооружение на фундамент. Получилась самая лучшаятеплица: поликарбонатная с оцинкованными арочными дугами, брусковым фундаментом (при желании можно обойтись без него). Как выбрать теплицу из поликарбоната: советы профессионалов ↑

 

Не ленитесь и внимательно изучите свойства предлагаемого товара. Небрежность при осмотре и согласие с продавцом, цель которого прозрачна – заработать всеми честными и обманными способами, – обернутся неприятными сюрпризами в процессе эксплуатации.

 

Еще раз про каркас Заверения в потрясающей надежности пластиковых труб – ложь. Арки из гнущихся труб изначально дешевле оцинкованных, но их восстановление после проседания под снегом обойдется дорого, потому что придется покупать новые трубы. Или демонтировать теплицу на зиму.

 

конструкция

 

 

Поликарбонат для теплицы

Цельные дуги крепче и надежнее. Заострите внимание на толщине металла: тонкие хлипкие сооружения не выдерживают тяжести снега Форточки и двери В поликарбонатной теплице растения в жару задыхаются. Сквозное проветривание обеспечат двери и форточки с обоих торцов сооружения.

 

Необходимый в жару ветерок попадет в теплицу через открытые двери и форточки Особенности покрытия Хороший поликарбонат – толстый, желательно, двухслойный. Материал толщиной менее 4 мм и плотностью ниже 0,7 не подходит абсолютно. Суровым метелям и смерчам противостоит покрытие толщиной более 6 мм. Чтобы на внутренней стороне листов не образовывался конденсат, выпускают материал, имеющий специальный слой. Узнайте, есть ли в продаже теплица с таким поликарбонатом.

К выбору теплицы из поликарбоната нужно походить ответственно. Цвет сооружения важен для выращивания определенных культур. Если в ваших планах использование укрытия 

 

Для различных овощей и цветов, остановитесь на универсальной прозрачной теплице. Готовая теплица, покрытая поликарбонатом Комплектация уплотнителями При монтаже следует позаботиться о полной герметизации стыков, помогут этому уплотнители. Насторожитесь, если они не входят в комплект – так экономят на потребителях только ненадежные фирмы. Дополнительные детали для сборки Затраты на более полный комплект окупятся быстротой и качественностью сборки. Как обезопасить себя при покупке ↑

 

форма

Для теплицы лучшей считается арочная форма: снег и вода скатываются и не разрушают постройку, внутри сохраняется тепло

Поиск необходимых для крепежа деталей, трещины и коррозия на каркасе, погребение сооружения под снежными завалами – список возможных неприятностей можно продолжать до бесконечности.

 

Теплица должна гармонировать с общим стилем вашего участка Подстрахуйтесь: ищите товар в Интернете на официальных сайтах проверенных компаний; отправляйтесь «на разведку» в крупные магазины известных фирм-производителей; не доверяйте перекупщикам; обходите стороной рынки; проверяйте целостность упаковки и соответствие комплектации заявленным в инструкции техническим данным; откажитесь от покупки, если вас что-то смущает.

 

поликорбонат

Выбирайте поликарбонатную теплицу, каркас которой изготовлен из оцинкованной стали, – сооружение простоит более 30 лЕТ

 

толщина

Заострите внимание на толщине металла: тонкие хлипкие сооружения не выдерживают тяжести снега

теплица

 

Необходимый в жару ветерок попадет в теплицу через открытые двери и форточки

готовое

Готовая теплица, покрытая поликарбонатом

гармонировать

Теплица должна гармонировать с общим стилем вашего участка

Категория: Сад Дачя Растения, Сделай сам

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.