» » Домашнее выращивание шампиньонов

 
 
 

Домашнее выращивание шампиньонов

Автор: sadmin2013 от 11-03-2017, 09:41, посмотрело: 969

0

Домашнее выращивание шампиньонов

Все чаще можно встретить тех, кто хотел бы выращивать шампиньоны в домашних условиях. И это не случайно, ведь этот процесс кажется сложным только тогда, когда вы ничего об этом не знаете!

Наиболее простым занятием является вырастить шампиньоны в полуподвальном помещении, подвале или имеющемся сарае. Если у вас есть похожее место, обратите внимание на то, что в нем должна быть температура, равная 15 градусам выше нуля. Любое колебание температурного режима, даже на несколько градусов, может поставить под угрозу не только процесс выращивания, но и ваше здоровье. Именно для этих целей в полуподвальных помещениях устанавливается специальное оборудование, отвечающее за вентиляцию и поддержанию его в нужном температурном режиме. И еще очень важный момент – в такое здание ни в коем случае не должен попадать солнечный свет.

Выращивание шампиньонов можно разделить на несколько этапов:
1. Получение посадочной грибницы
2. Выбрать и оборудовать помещение необходимыми техническими устройствами, которые будут способствовать получению урожая в любой период года
3. Подготовка навозного грунта
4. Посадка грибницы
5. Засыпание навозного грунта необходимым количеством земли
6. Уход за грибами и сбор урожая.

Посадочную грибницу можно приобрести в специализированных магазинах, что поможет вам быстрее войти в курс дела. Дальнейшая работа с грибницами будет способствовать выработке необходимых навыков, помогающих вам выращивать их самостоятельно. Самое важное – соблюдать все требования и рекомендации, которые дают нам производители. Это поможет получить более обильный урожай.

Лучшим и питательным грунтов для выращивания грибов является конский навоз, но если у вас нет возможности его найти – вполне подойдет навоз от крупного рогатого скота. Его также необходимо подготовить. Добавьте к нему солому и органические отходы. Отлично подойдут и листья. Это поможет сделать почву для выращивания грибов более воздушной.

Если вы приобретаете посадочную грибницу, то в инструкции по выращиванию вам будут даны все инструкции по подготовке субстрата. Это займет приблизительно две недели. Для того, чтобы грибница начала разрастаться, необходимо соблюдать и поддерживать влажность воздуха в пределах 50%.
Следите за схемой полива. Вы должны так поливать почву, чтобы она не уплотнялась.

Когда вы увидите появление грибов, которые необходимо срезать – делайте это крайне осторожно. Место, где был срезан молодой гриб, необходимо присыпать землей.

Выращивание шампиньонов в домашних условиях может стать для вас любимым и увлекательным хобби, точно как и выращивание комнатного лимона, а для некоторых – отличным видом бизнеса!

Категория: Сад Дачя Растения

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.