» » Стол со скамейками для дачи, идеи

 
 
 

Стол со скамейками для дачи, идеи

Автор: sadmin2013 от 31-07-2016, 22:23, посмотрело: 1914

0

Стол со скамейками для дачи, идеи

Одно из преимуществ дачи — возможность проводить время улице. И без стола здесь не обойтись, ведь как иначе обедать на свежем воздухе? Да и шашлыки приятнее есть прямо у костра, не заходя в дом. Поэтому стол во дворе должен быть обязательно! А поскольку времена у нас кризисные, и всего не накупишь, то стол со скамейками для дачи лучше сделать своими руками. Так дешевле, да и вещь получится уникальной, и пользоваться ею будет примерно в сто раз приятней.

дачный стол с лавочками своими руками

Стол со скамейками: варианты конструкций

Принципиально, есть два способа сделать стол с лавочками. Первый способ состоит в том, чтобы сделать монолитное изделие, в котором стол и лавочки — единое целое.

деревянный стол со скамейками

Второй вариант предполагает изготовление лавочек как отдельных предметов. Тогда их можно использовать самостоятельно.

стол и скамейки своими руками

Но никто не запрещает эти подходы скомбинировать.

скамейка со столом своими руками

Изготавливаем стол со скамейками своими руками

Деревянный стол со скамейками

Мы остановимся на первом способе и покажем как проще всего сделать стол со скамейками из дерева.

стол со скамейками для дачи

В первую очередь собирается крышка стола. Как видите, ее конструкция предельно проста. Доски просто крепятся саморезами к трем перекладинам.

дачный стол своими руками

Затем к перекладинам на крышке крепятся ножки. Учтите, что ножки должны быть сделаны из толстой доски (40мм и более) или бруса. Они должны быть прочными, ведь при такой конструкции изделия именно они несут вес не только стола и того, что на нем стоит, но еще и вес всех людей, которые за этим столом сидят.

стол со скамейками своими руками

Далее к ножкам крепим перекладины, на которые будут уложены доски скамеек. Они выполняют двойную функцию: с одной стороны они несут на себе скамейки, а с другой — придают жесткость всей конструкции. Они тоже должны быть прочны. А закрепить их лучше не саморезами, а болтами по 10-12мм (по два-три болта на каждой ножке), ведь именно этот крепеж примет на себя вес сидящих.

стол с лавочками своими руками

Осталось прикрепить к этим перекладинам доски лавок, и стол со скамейками готов.

стол для дачи своими руками

Красим прозрачной краской, чтобы иметь возможность лицезреть красоту текстуры натурального дерева.

скамейки со столом

Надо признать, что у этой конструкции есть некоторые недостатки. Во-первых, если сидящие с одной стороны люди вдруг дружно встанут, то сидящие с другой могут перевесить и опрокинуть на себя все, что подано на стол. Кроме того, перекладины, на которых держатся скамейки, затрудняют высадку и посадку на борт. Такова цена простоты.

стол и скамейки своими руками

А вот стол на фото снизу лишен этих недостатков, т.к. во-первых, опоры стола находятся на одной вертикали с центром тяжести сидящих на скамейке людей (которая, к тому же, имеет собственные ножки и потому вообще не нагружает опоры стола), а во-вторых лавочки прикреплены к столу посередине, а не по бокам, что позволяет легко садиться за стол и вставать из-за него.

как сделать стол с лавками своими руками

На этом фото видно как устроена рама похожего стола, правда без опор под каждым сиденьем, но здесь они и не нужны, т.к. опоры стола снова-таки почти на одной вертикали с центром тяжести сидящих.

как сделать стол для дачи

Если среди ваших близких есть люди с особыми потребностями, которые передвигаются на коляске, вы можете учесть это при изготовлении своего стола. Они это оценят!

дачный стол с лавочками

Скамейка со столом на металлической раме

Если вы немного владеете сваркой, то вам, вероятно, проще и быстрее будет сварить раму для стола из металла, чем возиться с деревом.

стол со скамейками для дачи

Металлические рамы тоньше и при этом надежнее, поэтому вся конструкция приобретает менее громоздкий, почти элегантный вид. Заодно можно избавиться от недостатков, которые присущи самой первой нашей конструкции.

скамейки со столом своими руками

Кроме того, прочность металла позволяет отойти от привычных форм и дать волю фантазии.

стол для дачи своими руками

Ну и конечно же, вы можете пойти по пути скамеек, не прикрепленных к столу.

стол с лавками своими руками

Стол со скамейками на металлической раме без сварки

Если вам приглянулась идея стола на металлической раме, но у вас нет сварки или вы не умеете ею пользоваться, не спешите огорчаться!

стол и скамейки своими руками

Эти столы собраны без единого сварного шва! Все металлические элементы просто согнуты по форме и скреплены винтами.

стол со скамейками для дачи

Мы показали вам несколько способов сделать скамейку со столом для вашей дачи. Какому из них отдать предпочтение? Этот выбор за вами! Дерево обладает своим особым шармом; металл прост в работе и позволяет создавать более практичные и менее громоздкие формы. В любом случае ваш стол со скамейками получится по-своему уникальным, ведь вещи, сделанные своими руками, всегда несут на себе персональный отпечаток мастера, вложившего в них душу.

Категория: Сделай сам, Цэх Производство

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.