» » Как продлить срок эксплуатации лампы накаливания

 
 
 

Как продлить срок эксплуатации лампы накаливания

Автор: sadmin2013 от 29-11-2015, 22:01, посмотрело: 1595

0

Как продлить срок эксплуатации лампы накаливания

Еще раз о вечной теме: «Каким образом продлить срок эксплуатации лампы накаливания». Известно, что наибольший ток через нить лампы накаливания протекает в момент включения лампы и превышает номинальный в 6-8 раз. Что и является одной из основных причин перегорания лампы. Одним из возможных вариантов решения является предварительный разогрев лампы током ниже номинального, а затем переключение в рабочий режим с полноценным накалом нити. Все же лампа предназначена для освещения.

Функционально для реализации подобного решения необходимо:
1. Реле времени, определяющее время разогрева лампы.
2. Балластный элемент, определяющий ток разогрева лампы.
3. Ключевой элемент, переключающий лампу в нормальный рабочий режим.

Для балластного элемента нашелся конденсатор, для ключевого – реле. В результате появилась следующая схема.



Номинал балластного конденсатора выбираем в зависимости от мощности лампы или суммарной мощности ламп (лучше всего все лампы установить одинаковой мощности). На пример для лампы накаливания мощность 100 Вт выбираем конденсатор емкостью 3,8мкф, что обеспечит ток при разогреве лампы I=0,27А. Ток I=0,27А составляет 60% от Iном =0,45А. Время разогрева определяют конденсатор С3 и резистор R3. После включения в сеть 220В ток протекает через контакты К1.1 и конденсатор С. Идет разогрев лампы. Затем контакты К1.1 реле размыкаются, а контакты К1.2 замыкаются. После чего лампа работает в полную мощность. Нагрузочная способность определяется контактами К1.1 И К1.2. Плавным подобное включение лампы накаливания назвать нельзя. Более точным определением будет- ступенчатое.

Согласен, что есть более изящные решения. Например, использование симисторов. Здесь – вопрос наличия комплектующих деталей и экономичности. Ну а эффективность приведенной здесь схемы проверяем временем.В дозовой коробке внутри светильника размещено реле. Эффективность решения покажет время. Реле подключено в начале августа. Пока что лампочки в светильнике менять не приходилось.




Категория: Электрика, Сделай сам

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.