ЛУЧШИЕ СОРТА ЕЖЕВИКИ, ОПИСАНИЕ

Автор: sadmin2013 от 29-11-2016, 08:25, посмотрело: 1271

0

ЛУЧШИЕ СОРТА ЕЖЕВИКИ, ОПИСАНИЕ

Приобретая саженцы ежевики, садоводы руководствуются сортовыми особенностями культуры. Все представители в диком виде произрастали в Америке, откуда и были вывезены в Европу. Превалирующее большинство этих ягодников оттуда родом, где и произрастают до сих пор в естественных условиях. При транспортировке саженцев ежевики в другие страны, растения адаптировались, приобретая новые, привязанные к типу грунта и климата признаки. В настоящее время известно более 300 разновидностей культурной ежевики, среди которых приоритет принадлежит сортам английской селекции. Беспрепятственно скрещиваясь между собой, они образовали множество гибридов. Новые сорта ежевики под воздействием искусственного отбора объединили в себе совокупность лучших качеств.

О сортах ежевики с любовью

КЛАССИФИКАЦИЯ ЕЖЕВИКИ

За основу классификации при описании сортов ежевики берут расположение побегов в пространстве. Они бывают разной формы. Ежевику с прямостоячими стеблями называют куманикой. Растения с ползучими побегами –плетями именуют росянками. К третьей группе принадлежат полустелющиеся ежевики.

Куманики, как и все ежевики, представлены жизненной формой — кустарник, высотой до 3 метров. Слегка поникающие стебли с обилием шипов расположены вертикально. Растение хорошо переносит низкие температуры. Саженцы ежевики получают при вегетативном размножении корневыми отпрысками, которые формируются из почек возобновления маточника. Практически все цветы образуют завязи, так как в 100% самоопыляются и превращаются в крупнозернистые или средние плоды. У росянок удлиненные плети, а плодушки расположены  перпендикулярно поверхности земли. Околюченность, размеры шипов и их число определяется сортовой принадлежностью. Из этой группы селекционеры вывели ежевику без шипов с темно-бордовыми или черными, крупными, очень сочными и вкусными ягодами. Они считаются лучшими сортами ежевики, характеризуясь ранним созреванием, высокой продуктивностью и меньшей трудоемкостью при обрезке и сборе ягод. Они обладают лучшей морозостойкостью по сравнению с куманиками. Эти растения помимо традиционных способов, можно размножать, укореняя верхушечные почки.
У полустелящихся разновидностей ежевики опущенность кончиков явно выражена. Размножается такая ежевика черенками, корневыми отпрысками, отводками и верхушечным массивом образовательной ткани.

Ежевика

Молодые побеги, образующиеся из корневых почек или корневищ, на первый год вызревают, но образовывать плоды еще не в состоянии. На втором году жизни на главных стеблях формируются боковые, несущие цветы и листья. После съема ягод они одревесневают, сохнут и отмирают.
При уходе за насаждениями прежде всего обращают внимание на тип ветвления. При культивировании куманики обрезают конусы нарастания верхушечных побегов на высоте 70—90 см, способствующие росту и развитию молодых побегов замещения. Производят пасынкование или обрезку боковых ветвей для максимального ветвления. Полустелющиеся виды в прищипке не нуждаются.
Прямостоячие кусты можно размножать черенками ежевики, отпрысками, отводками, а стелющиеся разновидности культуры — только отводками. В редких случаях и у них возможно появление отпрысков. Стелющиеся формы целесообразней располагать вдоль оград, закрепляя на проволочных шпалерах. Посадка может быть однорядной или двурядной. Главное, выдерживать расстояние между саженцами ежевики 0,75—1 м, а в междурядьях — 1,5—2 м. Побеги, несущие цветы и плоды, прикрепляют к верхней шпалере. Молодую поросль крепят к нижней проволоке.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЛУЧШИХ СОРТОВ

Лучшие сорта ежевики возделывают из-за хорошей урожайности, но масса ягод у разных сортов различается.
Часто широкому распространению новых сортов ежевики мешают физиологические особенности. Например, куманики могут переносить морозы 20 0С ниже нуля, а  росянки менее зимостойки. Выращивание лучших сортов ежевики  оправдано, прежде всего, с экономической точки зрения. В отличии от дикорастущей ежевики, плодоношение культурных сортов происходит намного раньше, и длительность периода плодоношения продолжительней. Созревшие ягоды крупнее, имеют лучшую плотность и лежкость. Средства, затраченные на посадку ягодников, уже после сбора первого урожая на следующий год окупаются с лихвой. Поэтому, селекционная работа не прекращается, по–прежнему ученые работают над созданием более рентабельных лучших сортов ежевики. Наиболее популярные и распространенные сорта обладают массой специфических характеристик, в первую очередь превосходными вкусовыми параметрами и отличным плодоношением. Не мене важным показателем является устойчивость к заболеваниям и вредителям сельского хозяйства. Садоводы стараются сочетать такие качества как декоративность куста. Наряду с красивыми листьями и наличие множества бело-розовых цветов позволяет использовать растение при создании живой изгороди. Уход за лучшими сортами ежевики  менее трудоемкий, так как гибридные растения не образующие отпрысков. Все манипуляции при работе в саду облегчаются из-за отсутствия шипов на побегах, наличии многоягодных кистей с одновременным созреванием ягод.

При описании сортов ежевики, прежде всего, обращают внимание на виды стеблей, их положение в пространстве. Ежевики со стелющиеся формами распластаны по земле, или перевивая предварительно подготовленные шпалеры, располагаются как прямостоящие. У стелящихся лучших сортов ежевики ягоды поспевают намного раньше на ягодных не больших и рыхлых кистях.

ЛУЧШИЕ СРЕДИ ЛУЧШИХ

Первенство по урожайности принадлежит зимостойкому сорту ежевики американской селекции «Дойл», который не имеет шипов. За высокую продуктивность растение занесено в книгу рекордов Гиннеса. Средняя масса крупных, сочных плодов составляет 6—7 г. Ежевике «Дойл» присуща уникальная особенность: образование на основных ветвях большого количества боковых побегов длиной до 50 см и направленных горизонтально. На них появляется много плодушек. Этим можно объяснить максимальные показатели урожайности. Мощный куст засухоустойчив, но для получения максимально качественного урожая, растению потребуются регулярные поливы и подкормки.
Сорт ежевики дойл

Сорт ежевики дойл

«Рубен» — представитель ремонтантных сортов ежевики английской селекции. Ягоды образуются на побегах текущего года. Этот новейший высокоурожайный сорт высотой от 150—175 см стал доступным для рядовых обывателей с 2011 года. Компактный, невысокий вертикально направленный кустарник растет подобно малине. Уход за культурой значительно облегчен, данный сорт не плетется, значит, не потребуется установка шпалер. Ежевика«Рубен» не боится самых даже самых низких температур, ее не нужно укутывать, так как после съема ягод растение необходимо скосить под корень. На плодоносящих побегах образуются ягоды до 4,5 см длиной и средней массой до 10 г. Они созревают осенью. Появляется возможность полакомиться вкусными ягодами, когда другие уже отошли. Наличие хорошо развитой корневой системы позволяет возделывать Ежевику «Рубен» практически на любых почвах, она засухоустойчива. Растение выполняет и декоративные функции, его высаживают в качестве живой изгороди возле заборов, оно может легко переносить затенение. Очень сладкие ягоды хорошо переносят длительную транспортировку, а  отсутствие на ветках — плодушках шипов облегчает сбор урожая при соблюдении схемы посадки 50Х180 см.

Сорт ежевики «Торнфри» с мощными неподатливыми жесткими, диаметром 3-6 см, побегами не имеет шипов и по праву является одним из лучших сортов ежевики. Куст полупрямостоячий. Во время цветения куст с красивыми листьям и множеством бледно-розовых цветов выполняет декоративную функцию. Ежевику «Торнфри» относят к самым лучшим коммерческим сортам, так как этот сорт обладает достоинствами и минимумом недостатков. Побеги, скорее, полупрямостоячие, а не стелящиеся, с обилием ягод черного цвета. С одного растения получают до 20 кг вкусных, мясистых ягод. При надлежащем уходе масса одного плода составляет около 18 г. Вкус варьирует от кисло сладкого в начале созревания до приятного пресно-сладкого. Кисти поникают под тяжестью ягод: на них завязывается от 30 до 80 овальных плодов. Неприхотливый и урожайный сорт ежевики легко адаптируется к морозным зимам и способен противостоять различным патогенным микроорганизмам. На постоянном месте способен произрастать до 30 лет, образуя до 40 укоренений.

Сорт ежевики «Смустем» один из самых сильнорослых сортов американской селекции с 3—3,5-метровыми побегами без шипов. В зависимости от форормирования кроны может иметь полустелющуюся или кустарниковую форму. Лидирует, как«Торнфри»,  среди других сортов по зимостойкости, засухоустойчивости и чувствительности к болезням. При благоприятном уходе условиях можно получить 8—10 кг довольно плотных черных с блеском, с ноткой терпкости ягод с куста, а урожай собирают почти 2 месяца. Масса тупоконусовидной или слегка удлиненной ягоды — 4,5—5 г.
Шотландский сорт ежевики «Лох-тей» относят к промышленным, так как урожай, обладающий высокими товарными

сорт ежевики рубен

Сорт ежевики «Рубен»

качествами, можно собирать вручную и механический способом. Сильнорослый, прямостоячий кустарник с упругими, сильными побегами, требующими опор, лишен шипов. Плоды, однородные по своей структуре, довольно крупные, хорошо вылеживаются и отлично переносят транспортировку. Масса одной ягоды — 4—5 г. Ранняя ежевика«Лох-тей», созревающая в конце июля, отличается превосходным насыщенным вкусом. Ежевика «Лох-тей» — идеальный сорт для любого типа посадок.

Стелющаяся ежевика «Эверги» с крупными, плотными ягодами характеризуется поздними сроками созревания и средней урожайностью. На мощных побегах множество жестких шипов. На зиму ветви пригибают, укрывая нетканым материалом самой большой плотности, а сверху — снегом. Сорт отличается устойчивостью к антракнозу. Размножается верхушками побегов. Выведены новые разновидности данного сорта с ягодами среднего размера: «Эвергин» и бесшипный «Эвергрин  торнлесс».

МАЛИННО-ЕЖЕВИЧНЫЕ ГИБРИДЫ

Сорт ежевики Бойзен

Сорт ежевики «Бойзен»

Оправдано выращивание сложных малинно-ежевичных гибридов, которые обычно размножаются через укоренение верхушечных однолетних побегов.
Мощный кустарник сорта «Техас» более 3 м длиной. Не образует корневых отпрысков. Однолетние побеги слегка опушены и имеют крупные шипы-колючки. Длинные продолговатые темные ягоды со своеобразным иссине-малиновым оттенком, ни похожим на другие сорта ежевики. Скорее, напоминают миниатюрные еловые шишки. Достоинством является высокая плодовитость — даже при отсутствии надлежащего ухода один кустарник дает 6—10 кг ягод. К недостатком сорта относят плохую морозостойкость, в лютые зимы кустарник погибает, следовательно, требуется ряд агротехнических приемов для его укрытия на зиму.

Сорт «Бойзен» — представитель малинно-ежевичных гибридов, по вкусовым параметрам и технологическим качествам превосходящий другие плодово-ягодные насаждения. Довольно крупные плоды с умеренно-плотной консистенцией обладают выраженным вкусом и запахом. Каждая ягода удлиненно-цилиндрической формы обладает массой приблизительно 7—8 г и длину 3—4,5 см. Темно-вишневая до красный с блеском окраска проступает под восковым нежным седовато-белым налетом. Рано вызревшие ягоды имеют характерный,  с приятный винным привкусом.

Куст, обильно покрытый колючками, может достигать высоты 2,5 м со средне толстыми или утонченными ползучими побегами. Морозостойкость слабая, требуется хорошее укрытие. Сорт характеризуется устойчивостью к ржавчине. Плодоношение длительное, до 25 дней.

Ошипованный ранний сорт «Тайберри» является гибридом стелющейся ежевики с малиной. Ягоды крупные, хорошего качества вызревают на мощных побегах. Характеризуются высокой урожайностью и удобством при сборе плодов хорошего вкуса с приятным ароматом. Культура теплолюбивая, на зиму требует обязательного укрытия, в том числе и снегом. Размножается укоренением верхушек побегов.

Категория: Питомник, растения

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.