Почему растениям необходима досветка

В условиях квартиры уровень освещения никогда не сможет сравниться с уличным, достигающим в солнечный летний день более 100 тыс. люкс. На улице солнечные лучи максимально освещают листовые пластинки, падая под различными углами и не встречая препятствий. На подоконнике цветок получает лишь часть падающий лучей. Часть солнечного света теряется проходя через стекло. Кроме того окна могут быть затенены деревьями, козырьками, навесами гардинами или другими препятствиями, благодаря которым даже в метре от окна уровень освещения может не достигнуть и 500 люкс. А в пасмурный день даже на подоконнике освещение будет как в пещере.

В зимнее время интенсивность солнечного света снижается еще больше. Даже на южных окнах за короткий световой день цветы не получают необходимого количества света, а в пасмурные дни не растут, а выживают. Конечно, находятся домашние растения не требующие света, которые не только растут, но и цветут в таких условиях, однако, количество таких видов можно пересчитать на пальцах.

фитолампа

Потребность растений в освещении

Подсветка комнатных растений в домашних условиях необходима большинству видов, особенно в зимнее время. Однако теневыносливые растения часто обходятся без досветки. Чтобы определить потребность вида в освещении стоит изучить его биологические особенности и определить к какой группе оно относится.

Очень светолюбивые растения

Светолюбивые комнатные растения встречаются в природе на открытой местности, где освещаются прямыми солнечными лучами. Им необходим свет интенсивностью более 6000 люкс, а для цветения некоторым экземпляров необходимо более 15 тыс. люкс. К таким видам относятся: кактусы, пассифлора, цитрусовые, адениум, пахиподиум, маслина, жасмин, бугенвиллия, олеандр, мирт, эвкалипт.

Светолюбивые растения

Потребность в свете у этих видов ниже, чем у предыдущих, однако прямые солнечные лучи им также необходимы. К этой группе относятся: абутилон, кливия, банан, амариллис, азалия, гранат, некоторые виды орхидных, стрелиция, хойя, каланхое и другие виды. Перечисленные выше светолюбивые комнатные растения хорошо чувствуют себя при освещении 46 тыс. люкс.
К этой группе можно отнести также пестролистные формы более теневыносливых видов. При недостаточном освещении светлый рисунок листьев может уменьшаться или полностью исчезать. Однако при перемещении растения в более светлое место или досвечивании новые листья приобретут пеструю или вариегатную окраску, характерную для сорта.

Растения, предпочитающие рассеянный свет

Для нормального роста и цветения этих видов достаточно рассеянного света интенсивностью 34 тыс. люкс. К этой группе относятся: шлюмбергера, литопс, родохитон, мединилла, гардения, фикусы, бромелиевые и другие.

цветы на подоконнике

Теневыносливые растения

В природе эти виды растут в полутени под пологом растений в нижних ярусах леса, поэтому в квартире их вполне устроит освещенность в 13 тыс. люкс. Их вполне можно назвать домашними растениями не требующими света. При выращивании на окне они могут обходиться без досветки, но в глубине комнаты даже этим цветам потребуется дополнительное освещение. Теневыносливыми комнатными видами считают монстеру, филодендрон, спатифиллум, антуриум, дифенбахию, плющ и т. д.

Растения, как индикаторы освещенности

Точно определить уровень освещения не всегда возможно, но цветок сам подскажет хватает ему света или нет. При недостаточном освещении молодые листья становятся бледными и мельчают, побеги сильно вытягиваются и начинают изгибаться в сторону света, при этом увеличивается размер междоузлий.

Как и сколько досвечивать

Прежде всего, необходимо определиться для чего нужно досвечивание растений в домашних условиях, ведь от этого зависит выбор ламп и светового режима. Существуют различные варианты досвечивания:

  • Выращивание при искусственном освещении круглый год;
  • Увеличении светового дня для светолюбивых видов, т. е. ежедневная досветка в течение нескольких часов;
  • Зимнее досвечивание растений.

Кроме расположения растения и видовой потребности в освещении, на необходимую продолжительность светового дня оказывают влияние возраст цветка и температура содержания. В любом случае подсветка растений в домашних условиях не должна быть круглосуточной, т. к. темнота также важна для протекания физиологических процессов, как и свет. Для большинства взрослых растений нормальным считается световой день продолжительностью 12 часов. Всходы и молодые растения должны быть на свету не менее 16 часов, а по мере подрастания световой день сокращают. При низкой температуре содержания физиологические процессы замедляются и рост приостанавливается, а значит, растение вполне может существовать без досветки, а иногда и в темноте при температуре 05 °С.

Какой свет нужен растениям

Качество света не менее важно, чем количество, особенно при выращивании только при искусственном освещении. Особенно важны для растений красная и синяя части спектра, которые наиболее интенсивно поглощаются хлорофиллом. Обе части спектра одинаково важны. Свет в красной области спектра влияет на развитие корневой системы, цветение и плодоношение, в синей – на вытягивание стеблей и рост листьев.

Выбор ламп для досветки

Выбор ламп

Существуют различные типы ламп:

  • Накаливания;
  • Люминесцентные;
  • Галогеновые;
  • Металлогалогеновые;
  • Ртутные;
  • Натриевые высокого давления.

Лучше всего использовать люминесцентные лампы для подсветки растений в домашних условиях, т. к. они потребляют гораздо меньше электроэнергии, обеспечивая большее освещение, и не нагреваются. Для зимней досветки растений можно использовать любые лампы с индексом цветопередачи более 8.

Если растения выращиваются только при искусственном освещении, лучшеотдать предпочтение специализированным лампам для растений, таким как Osram Fluora. Эти лампы для подсветки растений в домашних условиях дают световой поток с оптимальной длиной волны.

Остальные виды ламп в домашних условиях использовать нецелесообразно, но для промышленных теплиц и зимних садов оптимальным вариантом будут газоразрядные лампы высокого давления.

Основные правила расположения ламп

лампа для растений

Правильный выбор ламп для досвечивания растений в домашних условиях не единственный фактор, который следует учитывать при организации системы освещения. Расположение лампы и расстояние до растения не менее важны, чем мощность. Если лампа расположена в метре от освещаемой поверхности, 1 Лм светового потока создает на 1 м2 площади освещение мощностью 1 Лк. Но если расстояние от лампы до поверхности увеличится в 2 раза, то интенсивность освещение уменьшиться в 4 раза.

Однако располагать лампы слишком близко к листьям также не стоит, чтобы не вызывать перегрев. Если используются люминесцентные лампы для досвечивания комнатных растений, то их рекомендуется располагать на расстоянии 1530 см. При более близком расположении есть риск перегрева растений, а при удалении эффективность освещения будет очень низкой.

Светильник для комнатных растений так же важен, как лампа, ведь при его отсутствии большая часть света рассеивается и попросту теряется. Поэтому необходимо чтобы светильник для комнатных растений имел отражатель, направляющий световой поток в одну сторону, ведь свет который бьет в глаза и потолок не приносит пользы цветам. Лучше всего располагать лампы над объектом, а не сбоку. Боковое расположение ламп приемлемо только для нетребовательных к освещению видов.

Многие комнатные цветы прекрасно растут на подоконниках и без дополнительного освещения. Но в продаже появляется все больше экзотических видов с высокими требованиями к уровню освещения, что заставляет задумываться о необходимости досветки.