» » Семена на все времена: готовимся к дачному сезону

 
 
 

Семена на все времена: готовимся к дачному сезону

Автор: sadmin2013 от 8-02-2017, 21:16, посмотрело: 937

0

Семена на все времена: готовимся к дачному сезону

Большинство овощей и цветов мы традиционно выращиваем из семян. Но именно к ним у дачников больше всего вопросов. Давайте разберем типичные убеждения огородников и выясним, где истина, а где домыслы.

Семена на все времена: готовимся к дачному сезону

1. Только отечественные!

Дачники уверены, что семена, произведенные в России, лучше приспособлены к суровым условиям нашей страны. Это правда. Вот только «земляков» в магазине очень мало. По разным оценкам, 80 - 90% семян, которые продаются в розницу, выращены за границей. Даже отечественные сорта. Почему?

- Семенные компании всего мира производят семена там, где лучше всего растут те или иные культуры, - рассказал нам руководитель семеноводческой компании Сергей Дубинин. - Например, астры дают в Подмосковье прекрасные цветы, но семена завязывают плохо, не хватает теплого периода. Зато в Китае,Казахстане, Танзании, Чили астры завязывают отличные семена. По этой причине в России можно заниматься селекцией астры и выводить отличные сорта, но контрактное производство семян должно быть в Китае, Танзании или другой подходящей по климату стране.

Так что, покупая «наши» семена, мы в большинстве случаев приобретаем посевной материал импортного производства.

2. Покупать нужно исключительно свежие

Нас давно приучили обращать внимание на сроки годности товаров, и семена здесь не исключение. Правда, на пакетах обычно пишут не срок годности, а срок реализации. По закону он должен быть не более трех лет. А по истечении этого срока магазин должен убрать пакетики из продажи. Но это вовсе не означает, что семена за три года потеряли всхожесть. Напротив, некоторые семена с годами становятся только лучше. Например, 2 - 3-летние семечки огурцов дают больше женских цветков, а значит, и плодов. Растения, полученные из 4 - 5-летних семян, меньше болеют. А у дыни максимальная всхожесть проявляется только через 3 - 4 года!

У многих овощей всхожесть сохраняется 5 - 8 лет (см. «На заметку»). И даже больше!

К тому же на семенах, у которых истекает срок реализации, можно хорошо сэкономить: некоторые небольшие магазинчики отдают просрочку на 70% дешевле.

3. Выбирать районированные сорта

Часто дачникам советуют свериться с Госреестром селекционных достижений. Там перечислены все сорта, которые прошли испытания в России, а также даны рекомендации, в каком регионе они лучше всего себя проявляют.

В целом это правда. Если сорт рекомендован для Центрального региона, то именно там он будет лучше всего расти и давать полноценные урожаи. Но этот вовсе не означает, что он не будет расти в другом регионе.

Допустим, есть какой-то интересный сорт томата. Вы его очень хотите. Но живете в Московской области, а он районирован в Нижнем Поволжье. Почему? Потому что лето длинное, теплых дней много, помидоры созревают долго. Но в северном регионе его тоже можно вырастить - в теплице.

Некоторые сорта в нетипичных для себя условиях чаще поражаются болезнями, но это тоже решаемо - современные препараты позволяют справиться практически с любой напастью.

Так что на Госреестр ориентироваться можно, но опираться только на него не стоит. Особенно, если вы хотите вырастить что-то необычное - экзотических сортов среди районированных культур вы просто не найдете.

На заметку

4. Сорта надежнее, чем гибриды F1

Да, все верно. Они - настоящие стоики! Погодные катаклизмы им нипочем (в пределах допустимого, разумеется). Особого ухода не требуют. Семена со своих растений можно собирать из года в год - они сохраняют все признаки.

Но картинно крупных плодов и цветков они не дают. Урожайность у них гораздо ниже, чем у гибридов. И по вкусу порой уступают.

А вот гибриды обычно габаритнее собратьев-сортов, их цветки и плоды крупнее, урожайность выше. Вкус лучше.

Однако и минусов у них немало.

Во-первых, гибриды требуют более тщательного ухода - поливать их нужно обильнее, кормить часто и в больших дозах. В противном случае урожай будет гораздо ниже заявленного.

Во-вторых, гибриды более капризные. Они хуже реагируют на похолодания, жару, засуху, избыток влаги и прочие погодные перипетии.

И, в-третьих, с них нельзя собирать семена: потомство никогда не бывает похоже на родителей и зачастую качество деток сильно ухудшается. Значит, придется покупать семена каждый год, а стоят они дороже сортов.

Вкусовой потенциал гибридов выше. Но проявят они его только при полноценном уходе. Недокормите удобрениями - сладкими и сочными не будут. И даже могут оказаться похуже сортов. А вот у сортов вкус в меньшей степени зависит от ухода

Категория: Сад Дачя Растения

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.