Почему не растет укроп?

Автор: sadmin2013 от 16-02-2017, 21:20, посмотрело: 968

0

Почему не растет укроп?

Укроп сажают почти все садоводы, но вырастает он зеленый и густой далеко не у каждого. Иногда появляются на грядках лишь тоненькие былиночки желтоватого или красноватого оттенка. А бывает, что укроп и вовсе не всходит. У этой, казалось бы, несложной культуры есть свои секреты.

Почему не растет укроп?

Растет укроп зеленым лишь на удобренных органическими удобрениями почвах. Перед посевом почву не известкуют и не вносят золу, иначе посадки покраснеют. Нельзя сеять укроп в затененном месте: растения вытянутся и будут бледными. А чтобы укроп рано не пошел в стрелку, почву стараются не пересушивать, держат ее всегда влажной.

Перед посадкой промойте семена в горячей воде, так вы смоете с них эфирное масло, препятствующее прорастанию. Проверьте всхожесть, для этого замочите их на 2-3 дня в мокрой тряпочке. Если семена за это время не проклюнутся, используйте их как приправу, для посадки они не годятся.

Почву удобрите перегноем (1/3 ведра на 1 кв. м), добавьте к нему 1 ст. ложку нитрофоски или удобрения Кемера-универсал. Вместо перегноя можно пролить борозды разведенным коровяком в пропорции 1:10.

Сеять укроп можно очень рано, числа 1-10 апреля, прямо по ледяной корке, но используют для такой посадки лишь сухие семена. Чаще же всего высевают укроп 20-25 апреля. Сеять его лучше не в одну строчку, а широкой бороздой в 5 см. Семена рассыпают в ней зигзагом, тогда растения при прореживании не будут падать. Борозды предварительно поливают, сеют укроп на глубину 1-2 см. Посадки засыпают перегноем и больше не поливают. Прореживают растения в фазе 2-3 настоящих листочков, между ними оставляют расстояние в 8-10 см. Во время роста укроп не подкармливают. Поливают его один раз в семь дней, а при жаркой, сухой погоде - два раза в неделю. Урожай поспевает через 3-4 недели после появления всходов, когда зелень достигает 15-20 см. Выдергивают ее прямо с корнем. Наиболее же ароматен укроп в период бутонизации, когда утолщается его верхушка, но он еще не цветет. В это время его сушат, замораживают, маринуют или ароматизируют им уксус.

На семена срезают полностью вызревшие зонтики. Хранят их в хорошо укупоренной банке, всхожесть сохраняется 2-3 года.

Повторные посевы укропа проводят через каждые 15-20 дней, последний посев рекомендуется не позднее 20 августа.

Чаще всего садоводы не задумываются, какой сорт укропа выбрать для посадки, а между тем знать это очень важно. Грибовский - скороспелый сорт, сеют его рано весной, к погоде он не требователен. Кибрай - позднеспелый сорт, дает хорошую зелень под пленкой. Зонтик - похож на Грибовский, но более урожаен. Лесногородский - очень урожаен и ароматен, дает прекрасную зелень даже в сентябре. Салют - первый отечественный кустовой сорт. При выращивании требует обязательного прореживания. Чтобы получились кусты, между растениями оставляют расстояния в 15-20 см. Перед посевом семена прогревают 30 минут в горячей воде (температура 48-50оС), затем их охлаждают в холодной воде и подсушивают.

Категория: Сад Дачя Растения

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.