» » Лечим растения: самые простые способы

 
 
 

Лечим растения: самые простые способы

Автор: sadmin2013 от 23-01-2019, 18:58, посмотрело: 1058

0

В этом году рекордно влажное лето. И на своих растениях мы видим рекордное число болезней. А хочется спелых плодов на здоровых и сильных кустах — вот таких, к примеру:

И садоводы идут в ближайший садовый центр, где на полках выставлены десятки препаратов в красивой упаковке. Глаза разбегаются, знаний не хватает. Садовод покупает то, что посоветует продавец, но эффекта не видит. Тогда садовод обращается за советом к соседям, к дешёвым массовым газеткам, рекламирующим народные средства… Растения чахнут и гибнут.

Чтобы избежать подобных ситуаций, давайте поговорим о современных фунгицидах, помогающих защитить растения от болезней, вызванных патогенными грибами.

Нюансы диагностики

Чаще всего садовод встречается с грибными болезнями на томатах.


Альтернариоз в теплице

Если на моих томатах появляются признаки заболевания (например, растение стало не так расти, поменялся цвет листьев, появились какие-то пятна) – я открываю в интернете картинки по болезням томатов и для себя предварительно решаю, что с ними приключилось: или это вредители, или нехватка элементов питания, или отравленная почва, или болезни.

Если прихожу к выводу, что мои растения заболели, то решаю, чем вызвано заболевание — бактериями или грибами. От этого зависит правильный выбор профилактики и лечения.


Альтернариоз в грунте

Более чем в 70% случаев на томатах садовод встречается с типичными болезнями, вызванными грибами, — это или фитофтороз, или альтернариоз (сухая пятнистость). В открытом грунте с августа это почти всегда фитофтора; в теплице с июля — альтернария.

Чтобы лечить фитофтору, надо иметь общее представление, как грибы поражают растения. Почти всегда, чтобы гриб проявил агрессию, нужна высокая влажность и даже водная плёнка на листе и плодах. Поэтому мы так боимся утренней росы в грунте и высокой влажности в теплице.

Лист обычно защищён толстым эпидермисом, гриб сквозь него не проходит, но лист покрыт ломкими волосками. Когда мы трогаем, травмируем нежные листья, или лист травмируют вредители —  в эти не успевшие зарасти микротравмы тут же проникает гриб.

Но и растение всегда готово к борьбе, оно включает силы иммунитета, вырабатывает новые защитные ферменты уничтожающие гриб, или наоборот, вызывает омертвение и высыхание своих тканей, чтобы гриб без пищи перестал размножаться.

Поговорим о фитофторозе и фитофторе

Вначале на листьях стеблях и плодах появляются крупные расплывчатые коричневато-бурые некротические пятна. Затем с разной скоростью усыхают все листья и чернеют плоды.
Форм и рас грибов существует несколько, а потому степень и форма поражения томатов (так же, как и картофеля) из года в год и в зависимости от местности отличается.


Начало фитофторы в теплице

Споры гриба через устьица или ранки быстро прорастают вглубь в виде грибницы, оплетают клетки тканей и высасывают соки растения. Затем на листе быстро появляется белый налет — это гриб приступил к спороношению. Споры разносятся с ветром и до следующего года могут сохраняться в почве и на остатках растений. Поэтому так важно остатки томатов и картофеля или сжигать, или глубоко закапывать. Семена томатов тоже могут хранить на себе такие споры, поэтому я семена обеззараживаю витаросом  — он не обжигает семена и зародыш, как марганцовка.

Я стараюсь менять грядки под томатами каждый год и не высаживать их вблизи картофеля. Это главное в профилактике фитофтороза. Ведь малые дозы спор в воздухе, которые есть всегда, не поражают сильные здоровые растения. Страшен только очаг больших доз инфекции в почве на грядке, где росли томаты или картофель. Не менее вредоносны споры, занесенные ветром с больного картофельного поля — они очень быстро уничтожат ваши томаты при любой профилактике.

Я не верю, что некоторые сорта имеют генетическую устойчивость к фитофторе (например, такие как F1 Семко 98 и Семко 100; для теплиц — Семко 99, Партнёр и Целсус). Если томаты изнежены, перекормлены азотом, оставлены в непроветриваемой тепличке или попали в грунте под холодные росы, их никакие гены устойчивости не спасут.

В открытом грунте я пленку не использую, высаживаю крепкую рассаду ранних сортов, когда минует опасность заморозков. Применяю локальные подкормки (в основном калимагнезию) и внекорневые опрыскивания кальциевой селитрой (кальций – главный защитник от грибных болезней); строго пасынкую, чтоб первые кисти созревали в середине июля.

В теплице из поликарбоната стараюсь высаживать современные устойчивые гибриды с огромной энергией роста, сформированные в один стебель, не допуская загущения. Выращиваю их с хорошим проветриванием, и тогда малые дозы споров грибов из воздуха не приводят к вспышке фитофторы до октября.

Биологические средства профилактики существуют и работают достаточно эффективно. Я использую любые препараты на основе сенной палочки и им подобные. Самый дешёвый и доступный — фитоспорин-М. Есть алирин, гамаир, баксис. Просто надо строго соблюдать инструкции применения препаратов против фитофторы. Но запомните: эти препараты не лечат, не убивают гриб фитофторы, а лишь мешают ему проникнуть в ткани растения. В последнее время я применяю в основном АКЧ.

Из стимуляторов иммунитета стоит использовать только иммуноцитофит. Остальные десятки подобных препаратов работают не так надежно и более сложны в применении, точнее — зависят от многих условий их использования. Тот же циркон и эпин, например, часто могут дать обратный эффект в неумелых руках.

О «лекарствах» против грибов — фунгицидах

В этом году я посеял семена баклажанов из Китая. И у всех растений появилась неизвестная мне раннее болезнь. Ни один из фунгицидов не помог, остановить заболевание удалось только антибиотиками (метронидазол + стрептомицин). Оказалось, это гриб фузариум, который проник через корни из зараженных семян.

Но от большинства грибных болезней, поражающих наши растения, можно избавиться при помощи доступных фунгицидов. Важно лишь правильно выбрать препарат и грамотно его применять.

Квадрис

Действующее вещество: азаксистробин, 250 г/л. Новый системный фунгицид широкого спектра действия для защиты овощных культур от комплекса болезней. Относится к новому классу препаратов — стробилурины. Он подавляет возбудителя болезни, когда тот попадает на лист.

Искореняющее действие Квадриса дает возможность остановить распространение и развитие инфекции на участке. Это один из немногих препаратов, защищающий овощные культуры от всех основных болезней: мучнистой росы, фитофтороза, макроспориоза, ложной мучнистой росы, пятнистости и других.

Стробилурины наименее вредны и для человека. Но они не убивают гриб полностью: через 1 — 2 недели он снова просыпается и с новой силой поражает растение.

Ридомил Голд

Самым эффективным из доступных в продаже препаратов, пожалуй, может быть Ридомил Голд. Это фунгицид контактно-системного действия для борьбы с фитофторозом, альтернариозом и другими грибными заболеваниями. Действующее вещество: 40 г/кг мефеноксама + 640 г/кг манкоцеба.


Лист томата в открытом грунте в августе. Помог Ридомил Голд

Мефеноксам обеспечивает внутреннюю защиту, быстро проникает в растение и убивает все грибы, особо эффективен против грибов из класса оомицетов (возбудителей ложных мучнистых рос). Манкоцеб обеспечивает внешнюю защиту и является эффективным контактным фунгицидом. Двойное действие препарата оказывается определяющим: благодаря ему, растение защищается и изнутри, и снаружи.

И еще важно знать: грибы легко вырабатывают устойчивость к фунгицидам, действующим внутри растения. А к действующим снаружи обычно всегда чувствительны.

Танос

Ещё более эффективен Танос — устойчивый к смыванию фунгицид с лечащим эффектом для борьбы с альтернариозом и фитофторозом томатов и картофеля, белой и серой гнилью, ложной мучнистой росой. Действующие вещества: 250 г/л фамоксадон + 250 г/л цимоксанил.


Картофельное поле в конце июля. Помог Танос

Фамоксадон образует на поверхности листа плёнку и действует как защитный барьер, препятствуя проникновению патогена внутрь растения. Благодаря способности связываться с поверхностью листа, фамоксадон обычно уже через 2 часа не смывается дождем или водой при орошении.

Цимоксанил воздействует не на одну, а сразу на несколько биохимических реакций в клетках гриба, что препятствует выработке резистентности (устойчивости к препарату). Это вещество перемещается в листьях (трансламинарное действие), а также в стеблях снизу вверх, компенсируя неравномерное распределение рабочего раствора на растениях при обработке.

Опыты показали, что эффективность Таноса против альтернариоза в разы превосходит эффективность других препаратов.

Акробат

В последнее время от фитофторы на картофеле я стал использовать еще более надежный фунгицид Акробат МЦ. Действующее вещество: диметоморф 90 г/кг + манкоцеб 600 г/кг.


Мои огурцы в начале августа. Помог Акробат

Его обычно используют на юге от милдью на винограде и от ложной мучнистой росы на огурцах. Гриб пока не приобрел устойчивости к этому препарату.

Как правильно применять фунгициды

Если в вашей зоне свирепствуют грибные заболевания на томатах, картофеле, огурцах, винограде — чередуйте каждые 7-10 дней перечисленные препараты. Только проводя обработки препаратами с разным составом, в которых сразу два лекарства, действующие и снаружи и изнутри, вы справитесь с любыми самыми устойчивыми грибами.


Ложная мучнистая роса на огурцах

Бордоская жидкость и другие препараты на основе медного купороса отходят в прошлое. Да, они могут защитить ваши томаты. Но одновременно могут сильно отравить почву и ее биоту за счет накопления меди в почве при ежегодном применении.

За долгие годы огородничества я набил много шишек. Если у себя в теплице 3 года подряд высаживаю томаты – альтернариоз свирепствует с июля. Если меняю верхний слой почвы и чередую культуры – грибных болезней почти нет. Достаточно частой обработки АКЧ и однократной обработки за неделю до начала покраснения томатов препаратом Ридомил Голд.

В поле у соседей фитофтора есть всегда. Поэтому, начиная с середины июля, провожу три обработки картофеля, меняя препараты и стимулируя растения АКЧ.

Как победить мучнистую росу

Но кроме грибов типа фитофторы, альтернарии, нам досаждают и грибы, вызывающие мучнистую росу на огурцах, цветах (флоксы, розы), гнили на плодах (яблоки, земляника), различные ржавчины на хвойных растениях. Здесь эффективна другая группа препаратов.


Лист капризной розы в аномально дождливое лето. Помог Топаз

Для профилактики мучнистой росы начинать стоит с препарата Топаз КЭ. Он содержит вещество пенконазол. Это системный фунгицид для защиты семечковых, косточковых, ягодных, овощных, декоративных культур и виноградной лозы от настоящей мучнистой росы и других болезней.

Наилучшие результаты дает профилактическое применение в начале вегетации или при первых признаках появления заболевания. Препарат помогает подавить первичную инфекцию и предотвратить распространение заболевания мучнистой росой. Интервал между обработками: 7–14 дней.

Но в некоторых зонах грибы приобрели устойчивость к Топазу. Тогда надо применять более сильный фунгицид  Дифеноконазол. Он входит в состав препаратов под следующими названиями:  Скор, Дивиденд, Раёк, Чистоцвет.

Если не помогает, то при повторном опрыскивании надо использовать пропиконазол (препараты Чистоцвет БАУ или комбинированный Золтан КЭ, содержащий пропиконазол+ципроконазол).

Я свои растения обрабатываю в начале лета препаратами на основе меди, лучше качественными импортными типа Абига Пик. Затем повторяю обработку Скором (Раек) — это для профилактики.  Если есть признаки болезни, то в августе меняю эти препараты на Ридомил Голд.


Лук в дождливое лето не болел пероноспорозом. Помог Скор

Не верьте в мифы о чудесных народных методах и устойчивых к болезням сортах. Не верьте, что гуматы и фитоспорины уничтожат современные грибы на больных растениях.


Мои томаты в теплице не болеют. Два раза обработал Ридомил голд

Я делаю основной упор на подбор районированных сортов, на создание здоровой «живой почвы», применяю АКЧ и локальные минеральные подкормки. И использую фунгициды крайне редко. Но если уж грибные болезни появились – применяю только самые современные фунгициды. По инструкции и в комплексе.

Только личный опыт выращивания здоровых растений в конкретных условиях на здоровой почве позволит вам уменьшить «лекарственную» нагрузку в своем саду и вырастить достаточный урожай сладких, солнечных, ароматных плодов.

Категория: Сад Дачя Растения, Питомник, растения

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.