Свойства древесины

Автор: sadmin2013 от 11-06-2016, 08:51, посмотрело: 1611

0

Свойства древесины

Каждый мастер по дереву быстро начинает отличать породы дерева, ориентироваться в свойствах древесины. Я использую более 30 пород, в основном это деревья средней полосы России.
В столярном деле одними из самых широкоиспользуемых пород являются хвойные. В основном это связано с их доступностью и легкостью обработки. Самые распространенные хвойные породы: сосна и ель.

Сосна. Спил дерева
Сосна имеет древесину бело-желтого цвета с оранжево-красными смолистыми прожилками. Сучки дают интересную и выразительную текстуру. Древесина мягкая, легко поддается обработке, но легко повреждается и скалывается, требует острого инструмента. Широко применяется в изготовлении столярных изделий. Используется в качестве основы под шпонирование. Для резьбы плохо пригодна.
Ель. Спил дерева
Ель имеет светлую беловатую древесину с едва заметными годовыми кольцами. Сучки у ели разбросаны хаотично. По свойствам напоминает сосну, но более мягкая.
Лиственница. Образцы дерева
Лиственница имеет древесину светло-коричневого цвета с красноватым оттенком. Дерево содержит много смолы, вследствие чего тяжело обрабатывается, забивая наждачку. Очень прочное, практически вечное, не поддающееся гниению дерево.
Можжевельник. Спил дерева
Можжевельник -распространен на Кавказе и в Крыму. Имеет плотную древесину с очень красивой текстурой, из-за чего торцевые спилы часто используются для инкрустации. Можжевельник хорошо обрабатывается и полируется. Правда толщина ствола не превышает 10 см. Запах можжевельника необыкновенно приятный и долговечный (часто из него делают подставки под горячее).
Кипарис. Кусок дерева
Кипарис похож по свойствам на можжевельник, но древесина более темная и серая. Имеет необычайно приятный запах, который сохраняется десятилетиями. Кипарис мало трескается и не коробится, поэтому раньше его применяли для изготовления икон.
Наиболее популярны у мастеров  лиственные породы дерева. Предпочтение конечно отдается дубу.
Дуб. Образец дерева
Дуб -очень декоративное темное и твердое дерево средней полосы. Имеет пористую структуру с радиально расположенными лучами. Дуб очень прочен, с трудом обрабатывается и тупит резцы, поэтому требует инструмента хорошей закалки. Дуб хорошо пригоден для крупной резьбы.
Ясень. Спил дерева
Ясень имеет светлую, похожую на дуб текстуру дерева. В отличие от дуба, у него нет радиальных лучей. Древесина прочная, но при распарке хорошо гнется. Ясень не любит морения, оно портит его внешний вид.
Вяз. Текстура дерева
Вяз имеет древесину с хорошо заметными годовыми кольцами и темным центром. Особенно красив вяз в комлиевой части. По свойствам близок к дубу. Часто из вяза изготавливают ручки инструментов по дереву.
Клен. Срез дерева.
Клен русский, черноклен имеет светлую древесину кремово-коричневого оттенка плотную и достаточно однородную без выраженных волокон. Благодаря этому клен широко используется в изделиях с мелкой резьбой, в изготовлении деревянной посуды и утвари. Клен хорошо полируется и поддается обработке морилками и лаками.
Бук. Образцы дерева
Бук имеет серовато-розоватую текстуру дерева с темными черточками. Бук очень прочен, имеет однородную структуру, благодаря чему хорош для резьбы. Бук мало трескается, часто идет на изготовление столярных инструментов. Хорошо поддается морению.
береза. Спил дерева
Береза -наиболее распространенная порода дерева в России. Имеет бело-сероватый цвет древесины, твердую структуру. Береза легко поддается обработке, хороша для резьбы и морения, пирографии. Хорошо гнется в распарке. Из нее делают посуду, черенки инструментов, мебель. Березовые доски сильно коробятся при сушке, поэтому их лучше сушить под грузом. Березовый кап чрезвычайно декоративен.
Орех грецкий. Спил
Орех грецкий имеет серовато-бурую древесину с красноватыми прожилками. Плотен, хорошо поддается полировке. Очень декоративен, идет на инкрустацию.
Граб. Образец дерева
Граб произростает на юге России. Имеет очень твердую древесину серовато-белого цвета.Хорошо поддается обработке. Часто используется в изготовлении столярного инструмента.
Акация. Спил дерева
Акация белая имеет очень красивую текстуру зеленоватого цвета с выраженными годовыми слоями. Древесина акации очень прочна, хорошо полируется, но сильно трескается. Акация широко используется в инкрустации.
Яблоня,груша,абрикос,вишня,слива. Текстура дерева
Фруктовые породы-яблоня,вишня,груша,абрикос,слива это прекрасный поделочный материал. Текстура очень богата оттенками, декоративная и плотная. Хорошо обрабатывается, полируется и поддается морению. Идет на резьбу, инкрустацию. Древесина фруктовых пород, особенно абрикоса сильно растрескивается при сушке.
Рябина.Спил дерева
Рябина -дерево с прочной структурой, имеет красивый неравномерный рисунок. При полировке хорошо скользит, используется для изготовления подошв рубанков.
Крушина. Образец дерева
Крушина — «красное дерево» средней полосы России. Имеет очень плотную как кость древесину. Склонна к растрескиванию.
Боярышник.Структура дерева
Боярышник имеет очень твердую древесину красивого желтовато-бурого цвета. Максимальная толщина кустарника 15 см.
Липа,осина,ольха,ива.Спилы дерева
Липа, ольха, осина, ива деревья со светлой древесиной, мягкие и легко поддающиеся обработке, не трескаются, хорошо морятся. Широко используются в резьбе.


Категория: Сделай сам, Цэх Производство

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.