» » Бесплатные приложения для самостоятельного проектирования домов

 
 
 

Бесплатные приложения для самостоятельного проектирования домов

Автор: sadmin2013 от 27-12-2016, 22:22, посмотрело: 1426

0

Обзор бесплатных приложений для тех, кто желает лично стать архитектором и проектировщиком своего будущего дома – опыт пользователей FORUMHOUSE.

Всегда приятно наблюдать, как из несмелых очертаний будущего дома в окне визуального редактора жилой объект уверенно находит воплощение в реализованном строительном проекте. Но вдвойне приятнее создавать графический эскиз жилого помещения самому, постепенно облагораживая окружающую территорию элементами ландшафтного дизайна и моделируя ту обстановку в интерьере, которая бы полностью соответствовала вашим потребностям.

Стать архитектором собственного дома вам поможет бесплатное программное обеспечение, с помощью которого можно создавать проекты для каждого помещения в отдельности и для участка в целом.

Зачем тратить время на разработку виртуального дизайн-проекта

Рассказывать пользователям FORUMHOUSE о том, насколько огромное значение при строительстве дома имеет рабочий проект (с соответствующими чертежами и расчетами) – нет необходимости. Его значимость понятна всем. Но не каждый понимает, для чего нужно создавать архитектурный дизайн-проект дома.

Создавая виртуальную 3D-модель будущего жилья, вы как бы от начала и до конца строите дом. Причем все этапы строительства вы прорабатываете не в реальности, а в компьютерной программе, учитывая все размеры строительного объекта с точностью до миллиметра. Это позволяет на этапе проектирования выявить все нестыковки. Например, вы сможете вовремя понять, что где-то необходимо увеличить лестничный пролет на 100 мм или немного сместить в сторону оконный проем в соседней комнате. На практике все получается несколько иначе, чем было задумано изначально. Но современное программное обеспечение, способное учесть толщину каждой дощечки, заранее смоделирует объект таким образом, чтобы после строительства вам не пришлось исправлять ошибки, переделывая часть выполненной работы.

Сегодня мы представим вашему вниманию описание нескольких бесплатных программ, которые позволяют создавать 3D-модели домов и участков, вести количественный расчет строительных материалов и даже составлять строительные сметы.

Для начала несколько советов, которые помогут при выборе бесплатного ПО:

  1. Отсутствие русифицированной версии у выбранного ПО сильно затрудняет изучение его функционала и дальнейшую работу с программой. Поэтому, если вы не знакомы с зарубежной терминологией, то заведомо выбирайте программу на русском языке.
  2. Перед тем как загрузить программу, ознакомьтесь с уровнем ее сложности и с тем, насколько удобен в работе ее интерфейс. В этом вам помогут отзывы людей, имеющих опыт работы с выбранным программным обеспечением.
  3. Сразу определите свои потребности и необходимость в получении 3D-изображений. Если вы желаете все видеть в объеме, то выбирайте ПО с соответствующим функционалом.
Наличие подробной инструкции и видеороликов по работе с выбранным софтом значительно сэкономит время на его изучение. В идеале справочные материалы должны поставляться с загружаемой версией ПО.

ArchiCAD – профессиональный программный пакет для создания виртуальных моделей

Свое повествование мы начнем с описания условно-бесплатной русифицированной программы для создания 3D-моделей ArchiCAD, которая успела завоевать несколько премий в номинации – «Лучший BIM софт для строительства». Почему именно с нее? Потому что очень непросто найти программу со столь совершенным функционалом, позволяющую не только проектировать, но и производить подсчет строительных материалов, составляя простейшие сметы.

Понятие «условно-бесплатная», как правило, не предвещает для пользователя ничего хорошего. Но в случае с ArchiCAD это определение выглядит не так уж и безнадежно. Ведь любой желающий может установить полнофункциональную версию этого ПО на свой компьютер и пользоваться его обширными возможностями на протяжении 30-ти дней. При этом студенты и преподаватели профильных учебных заведений могут получить бесплатную лицензию сроком на один год.

Pan9877Пользователь FORUMHOUSE

Скачал Архикад, зарегистрировался на сайте производителя и получил 30-тидневный код к pro-версии. Зарегистрировавшись, вы сможете получать доступные видеоуроки бесплатно. Каждый день поэтапно присылают ссылку на очередной видеоурок.

Есть еще одно ограничение, наложенное на ознакомительную программу, но для демо-версии оно несущественно: сохранять и открывать сохраненные файлы можно только на одном и том же компьютере. После покупки лицензии это ограничение с сохраненных проектов можно снять (хотя, за месяц из программы можно «выжать» все, что вам необходимо).

Учитывая, что ArchiCAD – программа профессиональная, функционал у нее соответствующий:

  • Возможность создания архитектурных и строительных решений в области ландшафтного дизайна, а также в сферах строительства домов и проектирования интерьера;
  • Наличие встроенной технологии трехмерного проектирования;
  • Создание 2D-чертежей и 3D-моделей;
  • Возможность определять объемы строительных конструкций и рассчитывать расход материалов для составления строительных смет;
  • Создание анимации и видеороликов, позволяющих взглянуть на детали проекта с различных точек зрения;
  • Ко всему прочему, программа позволяет совершать виртуальные экскурсии по жилым помещениям будущего дома.
NergedoПользователь FORUMHOUSE

Архикад – довольно мощная программа, ориентированная, в первую очередь, на составление архитектурной интерактивной модели. Есть инструменты для составления каталогов и таблиц, учитывающих количество, объем или любой другой заданный параметр элементов. Реализована технология, позволяющая проектировать реконструкцию здания. Что касается расчетов: можно делать теплотехнику и инсоляцию (правда, не в соответствии с нашими нормами). Расчет конструкций невозможен, как и составление полноценных смет со стоимостью и объемами работ.

Работая с программой, проектировщик создает совершенную 3D-модель здания. Он имеет возможность «построить» дом на экране компьютера, начиная с основания и заканчивая крышей и элементами окружающего ландшафта. Для этого используются инструменты, которые являются точным воплощением реальных объектов: стены, окна, приборы наружного освещения, перекрытия, лестницы и т. д. С помощью этой программы нельзя рассчитать нагрузку на элементы строительных конструкций. Но программ, которые бы объединяли в себе столь обширный функционал, по сути, не существует.

Leo060147 Пользователь FORUMHOUSE

Что касается желания найти программу, которая все для вас сделает: проект придумает и рассчитает все конструкции, начертит и составит смету, то это пока несбыточное желание.

Впрочем, к вопросу о программном обеспечении для расчета нагрузок мы еще вернемся.

Google SketchUp – бесплатная программа для разработки 3D-моделей

Программа Google SketchUp относится к профессиональному ПО, предназначенному для создания трехмерных моделей строительных объектов, мебели и интерьера.

Ее основное преимущество перед ArchiCAD состоит в наличии абсолютно бесплатной версии, адаптированной под потребности начинающих архитекторов и проектировщиков. Это приложение имеет встроенный русификатор, поэтому русскоязычные пользователи смогут быстро разобраться в особенностях ее интерфейса.

ПросветПользователь FORUMHOUSE

SketchUp – простая, интуитивно понятная и удобная программа, которую за короткое время работы под силу освоить и новичку.

Возможности программы:

  • Создание и редактирование 3D-проектов (речь идет о проектах домов, интерьеров, окружающего ландшафта и всевозможных архитектурных объектов).
  • Наличие простых инструментов, которые могут быть знакомы пользователям по интерфейсу простейших графических редакторов: «карандаш», «ластик» и т. д..
  • Возможность конвертировать графические файлы и созданные 3D-модели в большинство распространенных графических форматов: PNG, JPG и т. д..
  • Обилие подробной справочной информации и обучающих пособий по работе с программой.
  • Ко всему прочему, программа способна формировать статистику по расходу строительных материалов.

К недостаткам Google SketchUp можно отнести отсутствие функционала для оформления 2D-чертежей. Основное ее предназначение – это 3D-моделирование. Для создания чертежей существуют другие программы.

Leo060147 Пользователь FORUMHOUSE

Если для себя, то я бы порекомендовал бесплатную программу Скетчап 8. В ней вы можете создавать с большой точностью (миллиметры) любые конструкции и с любой детализацией. Все это можно создавать в 3D. Если же захочется вычертить плоские чертежи, то это можно сделать в бесплатной версии программы НАНОКАД.

Раз уж речь зашла о программе nanoCAD, кратко расскажем о ее возможностях.

Бесплатная версия nanoCAD

Являясь лучшей российской разработкой, ориентированной на автоматическое проектирование чертежей, программа nanoCAD имеет свою бесплатную версию, обладающую довольно широкими возможностями:

  • Создание полноценных чертежей во время проектирования различны строительных объектов;
  • Оформление полного пакета документов, входящих в состав рабочего строительного проекта;
  • Возможность работы с файлами формата dwg, совместимого с другими приложениями, относящимися к категории AutoCAD.

Бесплатная разработка позволяет решать основные задачи, возникающие при создании строительных проектов и чертежей средней сложности.

Специализированная программа для проектирования интерьеров – Sweet home 3D

Узконаправленный функционал программы Sweet home 3D ориентирован на пользователей, стремящихся смоделировать интерьер помещения в соответствии со своими потребностями, но при этом нежелающих изучать сложный профессиональный софт. Программа имеет русскоязычную версию и специальный сервис для проектирования онлайн. При этом она отличается удобным интерфейсом и гибкими настройками.

ELITE83Пользователь FORUMHOUSE

Вот попалась такая замечательная дизайнерская программка, как sweet home 3D. Да, это программа для дизайна, а не для проектирования, но 90% в ней сделать можно за считанные часы, при этом она имеет вполне полноценный проектировочный функционал!

Ключевые особенности программы:

  • Наличие подробной документации и обучающих материалов на русском языке;
  • Возможность одновременной работы с двухмерной и трехмерной моделью помещения;
  • Огромный перечень предметов, формирующих обстановку (мебель, бытовая техника, двери и т д.) и широкий перечень настроек (по своему усмотрению можно менять размеры, цвета, текстуры и т. д.);
  • Программа позволяет просматривать проекты в различных режимах: «вид сверху», «виртуальный визит», «просмотр из любой точки помещения» и т. д.

Бесплатная программа для расчета нагрузки – «ЛИРА-САПР 2013»

Раз уж тема нашей статьи посвящена проектированию, то в ней нельзя не упомянуть о программе, с помощью которой можно осуществлять расчет нагрузки на строительные конструкции. Расчет нагрузки – это задача для профессионалов, чей опыт и квалификация выходят за рамки начинающего проектировщика. Для ее реализации необходимо знать теории сопротивления материалов и строительных расчетов. Бесплатные программы для расчета нагрузок, конечно же, существуют, но не каждому под силу их освоить.

Rufus86Пользователь FORUMHOUSE

Самые понятные расчетные комплексы с большим количеством мануалов и справочной литературы – это, всё-таки, SCAD и LIRA. Они основаны на методе конечных элементов, но знания теории в размере – "более или менее", на мой взгляд, недостаточно для их освоения.

Свободно распространяемая версия программы «ЛИРА-САПР 2013» позволяет решать множество задач, связанных расчетом и проектированием зданий:

  • Рассчитывать объекты с различным количеством нагружений.
  • Создавать и просматривать расчетные схемы и модели.
  • Получать доступ к справочной системе проектировщика.
  • Получать доступ к справочной информации по программе и к обучающим материалам.
  • Создавать рабочие чертежи в автоматическом режиме (стадии КМ, КЖ и т. д.)

Расчет материалов

Если проектирование вас не интересует, или все, что вам нужно – это посчитать количество материалов, которые понадобятся для строительства дома, тогда осваивать работу со сложным программным обеспечением вовсе не обязательно. Для решения подобных задач существует множество бесплатных интерактивных сервисов (строительных калькуляторов), которые можно найти через любую поисковую систему.

Узнать больше о возможностях простого программного обеспечения для проектирования строительных конструкций вы можете, познакомившись с мнением пользователей FORUMHOUSE в специальном разделе нашего сайта. Прочитав уроки по проектированию домов с помощью компьютерного приложения Google SketchUp 8, вы легко научитесь работать в одной из популярнейших программ для 3D-моделирования домов, участков и интерьера. А тематическое видео от FORUMHOUSE поможет вам понять – почему правильно спроектированный дом позволяет будущему владельцу получить массу преимуществ во время строительства.

Категория: Стройка, Цэх Производство, Компьютеры

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.