» » ПРОФНАСТИЛ В КАЧЕСТВЕ НЕСЪЕМНОЙ ОПАЛУБКИ

 
 
 

ПРОФНАСТИЛ В КАЧЕСТВЕ НЕСЪЕМНОЙ ОПАЛУБКИ

Автор: sadmin2013 от 8-09-2016, 00:38, посмотрело: 1079

0

ПРОФНАСТИЛ В КАЧЕСТВЕ НЕСЪЕМНОЙ ОПАЛУБКИ

Особенности современного строительства – это быстрота возведения жилья и при этом невысокая его стоимость. Соответственно, инженерная мысль движется в сторону упрощения строительных технологий без вреда для качества возводимых конструкций. Именно поэтому использование профнастила в качестве несъемной опалубки при устройстве межэтажных перекрытий оказалось настоящей находкой.

Профнастил для несъемной опалубки

Технология достаточно проста: на балки перекрытия сплошным настилом укладываются профилированные листы, а на них заливается слой бетона. При этом достигается следующее:

  • Экономия времени и средств. Прежняя технология, предусматривающая использование железобетонных плит перекрытия, нуждалась в использовании сложной подъемной техники и техники для доставки готовых плит на строительную площадку. Что, в конечном итоге, сказывалось на темпах и стоимости строительства.
  • Гибкость проектирования и воплощения архитектурных проектов в жизнь. Прежде геометрия перекрытий была привязана к конструкции плит, которые имели строгую геометрическую форму. Профнастил позволяет избежать штампов в проектировании, так как легко подчиняется необходимости менять форму и размеры.
  • Уменьшение трудозатрат. Использование профнастила в качестве несъемной опалубки – это гораздо менее трудоемкий процесс, нежели укладка железобетонных плит, соответственно, занимает меньше времени и отвлекает меньшее количество рабочих.
  • Прочность. В случае, когда профилированный лист используется как опалубка для монтажа межэтажных перекрытий, он выступает в роли внешней листовой арматуры с процентом армирования 1,52. При этом не исключается использование внутренней стержневой арматуры, и опалубка из профнастила легко выдерживает вес свежего бетона, арматуры и необходимых в процессе строительства технологических нагрузок.
  • Экономия материалов. Например, тех же стальных балок перекрытия – примерно на 16%. Бетон экономится также: вес перекрытий, изготовленных с применением профилированного листа в качестве несъемной опалубки, значительно ниже без потерь для прочих их качеств.
  • Немаловажно также то, что гофры профнастила идеально подходят для того, чтобы упрятать в них почти все коммуникации.

Разумеется, для целей использования в качестве несъемной опалубки годится не каждый профнастил. А только выполненный из стального листа толщиной не менее 0,7мм и достаточной высотой профиля. На прочность опалубки в достаточной степени влияет также геометрия волны.

Категория: Стройка

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.