» » По каким правилам ввозятся в Россию ювелирные изделия

 
 
 

По каким правилам ввозятся в Россию ювелирные изделия

Автор: sadmin2013 от 30-04-2017, 22:00, посмотрело: 1202

0

По каким правилам ввозятся в Россию ювелирные изделия

В маленьком камушке иногда сосредоточены огромные, воистину сказочные богатства! Поэтому во времена войн и смут люди всех стран старались хранить накопленные средства таким образом, чтобы их можно было в одночасье положить в карман и покинуть пылающую территорию.

Много золота не увезешь незаметно, зато крупные бесценные самоцветы без проблем перемещались из страны в страну. В другом государстве драгоценные камни обменивались на те же деньги, и можно было возвращаться к жизни.

Сегодня вывезти или ввезти драгоценные камни не так просто, как в старину. Хотя это занятие не превращается в неразрешимую проблему, если своевременно проконсультироваться у юриста, а после соблюдать законы с учетом некоторых тонкостей.

Какие органы контролируют ввоз драгоценностей из стран "дальнего" зарубежья?

Президент РФ издал Указ № 1137 от 20.09.2010 г. о создании контролирующих организаций, занимающихся вопросом ввоза драг. камней из государств, не входящих в Таможенный союз.

1. Организовано Государственное учреждение при Минфине, занимающееся:

  • формированием Гос. фонда драгоценностей (включая металл, самоцветы);
  • хранением;
  • отпуском;
  • использованием.

2. Государственная пробирная палата РФ при Минфине также курирует этот вопрос.

3. Кроме того, таможенным оформлением занимаются:

  • посты таможенных органов;
  • специализированные отделы таможни.

Таким образом, законный ввоз драгоценных камней и металла при пересечении границы допускается только через такие пункты.

Значение количества такого товара

Пошлиной не облагается ввоз на территорию РФ предметов (включая драгоценные камни), предназначенных для личного пользования.

Если общая стоимость ввозимых товаров превысила 10 тыс. евро, тогда назначается единая ставка таможенных налогов и пошлин. Это 30% таможенной стоимости драгоценностей. Однако она не может быть ниже 4 евро за 1 кг.

Очень часто гражданам, занимающимся ввозом драгоценностей, приходится спорить с работниками таможни, у которых может возникнуть "собственное мнение" по поводу стоимости того или иного драгоценного камня. К тому же учитываются и местные цены на такие предметы.

Приходится срочно подключать к решению вопроса грамотных юристов, которые постараются доказать правоту клиента. Кстати, ввозить камни в изделии выгоднее, так как можно представить документ, подтверждающий его покупку. Поэтому очень часто изделие создается только для провоза самого камня.

Могут возникнуть и такие спорные ситуации. Допустим, число ювелирных предметов превышает количество, предназначенное для личных потребностей, но незначительно. Тогда задействованный юрист поможет доказать, что вы не преследуете коммерческой цели. Ведь они могут представлять единый комплект.

А по закону РФ количество предметов, при ввозе которых не нужно оплачивать пошлину, определено в размере 5 штук на 1 человека.

Какие драгоценности нуждаются в декларировании?

Потребуется задекларировать в обязательном порядке:

  • алмазы;
  • рубины;
  • изумруды;
  • сапфиры;
  • александриты;
  • жемчуг, только природный;
  • уникальные образования янтаря (свыше 1 кг, с интересными включениями, ранее неизвестных цветов).

Такие самоцветы могут быть как обработанные, так и необработанные.

Нужно задекларировать ювелирные изделия, даже если они ввозятся/вывозятся временно. Иначе при обратном пересечении границы вас будут ожидать неприятные сюрпризы.

В таможенных правилах установлено, что алмаз не может быть товаром личного пользования. Если этот драгоценный камень ввезли из страны – не члена Таможенного союза, таможенное оформление нужно проводить:

  • только в Москве;
  • при участии гос. контролеров из Минфина;
  • на таможенном посту (специализированном).

Здесь речь идет об алмазах:

  • необработанных;
  • частично обработанных.

Как провозят ювелирные изделия через границы стран Таможенного союза?

Порядок перемещения ювелирных изделий физическими лицами с целью личного использования через границы стран Таможенного союза (России, Республики Беларусь, Казахстана) регламентирован специальным Соглашением правительств указанных государств, изданным 18.06.2010 г.

Вот основные положения.

1. Ввоз ювелирных изделий осуществляется на общих основаниях, подобно прочим товарам.

2. Если такие изделия предназначены для личного пользования, не нужно уплачивать таможенную пошлину.

3. Оплата пошлины не предусмотрена, если товар перемещается:

  • авиатранспортом - на сумму не более 10 тыс. евро;
  • другим видом транспорта – на сумму до 1,5 тыс. евро.

4. Вес товара, не облагаемого пошлиной, не должен превышать 50 кг.

5. Если какая-либо из указанных норм будет превышена, товар придется письменно задекларировать и уплатить таможенную пошлину по единой ставке, то есть 30% от его таможенной стоимости. Однако не ниже значения 4 евро/кг.

6. Нет ограничения в количественных нормах ввозимого ювелирного товара.

7. Изделия из драгметаллов или с присутствием драгоценных камней могут считаться товарами для личного пользования только в случае, если их стоимость не превышает 25 тыс. долларов. Иначе такой товар будет нуждаться в таможенном оформлении в общем порядке.

Это только "вершина айсберга" тех проблем, с которыми может столкнуться человек, решивший ввезти драгоценные камни в Россию. Законы и правила постоянно меняются, и только опытный юрист, компетентный в данных вопросах, может вовремя найти выход из неприятных ситуаций.

Своевременно предоставленные юридические консультации и практическая помощь специалиста в области права помогут избежать конфискации или сэкономить значительную сумму при ввозе драгоценностей в РФ.

Категория: Познавательное, Тодых и Туризм

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.