Измерение давления в топливной системе

Автор: sadmin2013 от 11-03-2017, 16:56, посмотрело: 2130

0

Давление в топливной системе

(The Fuel Pressure)

Vacuum Regulation Fuel Pressure Regulator

FuelRail.gif (8048 bytes)Как известно, давление в топливной системе является одним из основных параметров топливной системы, определяющим динамический свойства и экономичность автомобиля. Поэтому проверка этого параметра обязательнапри соответствующих симптомах. Кроме этого, необходимо проверять состояние и своевременно проводить замену основного топливного фильтра и т.н. "первичного" фильтра топливного насоса. 

На рисунке 1 показана типичная структурная схема топливной системы инжекторного двигателя прошлых лет.

В её состав обязательно входит регулятор давления, который изменяет давление в системе. Чаще всего, в  зависимости от разрежения во впускном коллекторе. 

Следует различать давление в топливной системе и давление топливного насоса. Обычное давление в топливной системе составляет 2,2...2,7 кг/см.кв. при разрежении на регуляторе давления и несколько больше (2,5...3,0) без него.

Давление в топливной системе MMC обычно составляет примерно 3,7 атм. при снятом (и заглушенном) вакуумном шланге штуцера регулятора давления, и 3,0 при подключенном. Такие значения естественны для инжекторной системы этого автопроизводителя, хотя давление в системе несколько отличается от аналогичного параметра систем других производителей в большую сторону(Прим. в некоторых моделях давление несколько меньше).

NissanF.jpg (12733 bytes)Через обломки корпуса модуля топливного насоса виден конченный первичный топливный фильтрУменьшение давления при закрывании дроссельной заслонки объяснимо, т.к. при этом увеличивается разрежение во впускном коллекторе (не путать с разрежением в диффузоре-корпусе дроссельной заслонки) из-за того, что двигатель вращается с еще достаточно большой скоростью. а доступ воздуха ограничен закрытой заслонкой.

Давление топливного насоса заведомо больше, чем давление в системе и обычно составляет 4...6 кг/см.кв. Давление измеряется с помощью манометра, подключаемого с помощью "тройника" и после топливного фильтра.

Давление самого топливного насоса можно оценить при кратковременном пережатии "обратки" должно заметно увеличиться. Но при этом следует учитывать, что
а) при заведенном двигателе оно будет меньше (реального), т.к. некоторая часть бензина поступает в двигатель (через работающие форсунки);
б) давление 6.0 кг/см.кв. - макимально возможное (т.к. при бОльшем - срабатывает редукционный клапан насоса);
в) Если при таком способе измерения получено значение больше  4.0 кг/см.кв., то все ОК (хотя стоит проверять и производительность насоса).

На рис.9 приведен эскиз переходника для манометра. С противоположной стороны на него одевается бензо-стойкий шланг высокого давления, который закрепляется с помощью хомута.

 Pressure.gif (5330 bytes)Для Nissan (рис.2), у которых топливный фильтр имеет штуцеры и топливные шланги крепятся с помощью хомутов, проще всего использовать тройник (Рис.3). У большинства Toyota, Mazda и MMC используются резьбовые соединения, поэтому приходится использовать купленный на "разборке" фрагмент подключения топливной системы к фильтру, вытачивать соответствующий пустотелый болт (Рис.4) и проводить измерения (Рис.5).

Их суть такова. В топливный фильтр вкручен пустотелый болт, через который осуществляется подача топлива и, который прижимает тор к фильтру. Используя дополнительный тор и удлиненный болт, подключается манометр. Иногда удобнее подключать манометр не к фильтру, а к форсунке холодного пуска. При этом  болт должен иметь другие геометрические размеры и измерения проводятся иначе (Рис.8). При подключению манометра к т.н. "рампе" двигателя 1G, используется болт с резьбой М14х1,5. На фото приведены варианты "торов" и переходников для измерения давления. Там же внешний вид топливных насосов, форсунки холодного пуска, фрагмент стенда для очистки форсунок и др.

Одним из симптомов, при которым необходимо проведение проверки давления в топливной системе, является невозможность полноценного заведения двигателя с первой попытки. Только вторая (или третья) приводят к искомому результату. Одной из вероятных причин этого является ухудшение "запорных" свойств клапана-регулятора давления или обратного клапана насоса. Т.е. по прошествии некоторогоB2.gif (2967 bytes)времени давление в топливной системе уменьшается на столько, что двигатель не в состоянии нормально работать первое время (обычно секунды).  Косвенно проверяется следующим образом: сделать несколько кратковременных поворотов ключа зажигания в положение "Starter" и обратно, иногда это действие называют "дернуть стартером" (для систем, у которых насос включается при появлении напряжения на контакте "St" замка зажигания, например, TOYOTA), что позволит создать(поднять) давление в топливной системе  и только после этого полноценно заводить двигатель. ECU Nissan подает напряжение на насос (обычно на 3...5 сек.) после включения зажигания (положение "Ign" замка зажигания). Кроме этого, необходима проверка изменения давления в топливной системе во времени. Т.е. необходимо установить манометр, завести двигатель (заведется тоже не сразу, т.к. давление в его системе после установки манометра = 0), заглушить и проконтролировать показания манометра через час, два и на следующее утро, при попытке заведения холодного двигателя. Достаточно вероятно, что Вы увидите увеличение давления в топливной системе и только после достижения примерно 2...2,5 кг/см. кв., выравнивание холостого хода. Нельзя исключать так же, возможность потери форсунками герметичности. 

Toyota1.gif (7259 bytes) Toyta2.gif (8718 bytes) Неправлильно вставленное резиновой кольцоГрязный 'первичный' топливный фильтр

Другим поводом для проверки давления является "перестает тянуть под нагрузкой , а иногда еще и дергается". Т.е. все признаки недостатка топлива...

В этом случае одна из причин - корявые руки "мастеров" замены топливного фильтра и как следствие, "закушеннаое" уплотняющее кольцо, через которое стравливается давление (фото выше).

Другая причина м.б. в загрязненном первичном фильтре (фото справа), который ограничивает производительность насоса как раз тогда, когда двигатель нуждается в его повышенном количестве.

Measuring of the Injection Volume

И то и другое даст о себе знать при проверке давления в системе при повышенной нагрузке на двигатель.   

Приводимые схемы измерения позволяют проверить и давление топливного насоса. Для этого необходимо кратковременно пережать шланг "обратки" и заметить давление. Кроме этого, необходимо проверять реакцию давления (и двигателя) на снятие вакуумного управления клапаном регулятором давления. Повторюсь, что одной из причин проблем с динамикой (появление "провалов и дерганья") является снижение пропускной способности первичного топливного фильтра или снижение давления в топливной магистрали (и насоса). Его загрязненность и нежелание нерадивых работников СТО утруждать себя,  иногда доставляет немало хлопот владельцам автомобилей.

 

На рис.9. эскиз переходника, на который крепится и фиксируется "хомутом" шланг высокого давления и манометр.

На рис.10 - эскиз переходника, который вкручивается для измерения давления в масляной системе вместо датчика и, в "затылок" которого вкручивается манометр.

B1.gif (2994 bytes)B4.gif (2965 bytes)

В автомобилях последних годов выпуска (например, Toyota Avensis, Toyota Athlete и многих других моделях разных автопроизводителей) регулятор давления размещен в топливном баке, а в непосредственно топливной магистрали - только демпфер давления:
Fuel Pressure Regulator PartNo.23280  Fuel Pressure Regulator in fuel TankДемпфер давления топливной системыСамодельный электронный датчик давления (до 10 МРа) / измеритель разрежения (от 10 до 120kPa)

Gas. Direct Injectionil Toyota Fuel Pressure Sensor2KD-FTV Common Rail Toyota Fuel Pressure Sensor

В современных инжекторных системах используются "быстрые" сочленения фрагментов топливной системы. Поэтому конструкция "тройников" несколько усложнилась. Но тем не менее, их самостоятельное изготовление по прежнему возможно и не сильно трудоёмко.

Кроме этого, можно немного модернизировать рекомендуемую мануалами "схему" измерения давления в топливной рампе и еще больше упростить оснастку. Любой токарь и за мелкие деньги с удовольствием выточит переходник по образцу и подобию демпфера*, который вставляется в рампу вместо оного, и с помощью которого подключается обычный механический или электронный манометр.

Нынче давление  в топливной системе принято измерять с использованием диагностических сканеров (например, Toyota Techstream).

Примеры как это делается дляToyota FJ Cruiser 2010MY (подготовительно-заключительные процедуры опущены).

(i) Operate the fuel pump.

(1) Connect the Techstream to the DLC3.

(2) Turn the ignition switch to ON.

NOTICE: Do not start the engine.

(3) Turn the Techstream on.

(4) Enter the following menus: Powertrain / Engine and ECT / Active Test / Control the Fuel Pump Speed / ON.

(j) Measure the fuel pressure.

Standard fuel pressure: 281 to 287 kPa (2.87 to 2.93 kgf/cm 2 , 41 to 42 psi)

If the pressure is higher than the specification, replace the fuel pressure regulator.

If the pressure is below the specification, check the fuel hoses and connections, fuel pump, fuel filter and fuel pressure regulator.

(k) Start the engine.

(l) Measure the fuel pressure at idle.

Standard fuel pressure: 281 to 287 kPa (2.87 to 2.93 kgf/cm 2 , 41 to 42 psi)

If the pressure is not as specified, check the fuel pump, pressure regulator and/or injectors.

(m) Stop the engine.

(n) Check that the fuel pressure remains as specified for 5 minutes after the engine has stopped.

Standard fuel pressure: 147 kPa (1.5 kgf/cm 2 , 21 psi) or more

If the pressure is not as specified, check the fuel pump, pressure regulator and/or injectors.

Note. On NA FJCruiser 2010MY The fuel pressure has been increased from 284 kPa (2.9 kgf/cm2, 41 psi) to 324 kPa (3.3 kgf/cm2, 47 psi) to be compatible with alcohol fuel.

*Примечание. Это цитата из RM (Doc ID: RM000000YL701HX).

Инжекторные системы управления современных авто оснащены электронными датчиками давления топлива. Поэтому при соответствующий неисправности возможно считывание кодов самодиагностики. Например, у MMC (GDI) MIL-code "56", Toyota - DTCP0190, P0191 ("Fuel Rail Pressure Sensor Malfunction") и др.

Категория: Pajero IO - комплектация LRXC1 Pearl Package, 4FA/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.