Сколько лет живут ягодники

Автор: sadmin2013 от 3-02-2016, 21:21, посмотрело: 1291

0

Сколько лет живут ягодники

Выращивать ягодники можно очень долго. Мне встречались кусты смородины, которые росли и плодоносили на одном месте в течение 40 лет. Встречался и малинник, хозяин которого с гордостью говорил, что ему уже более 75 лет, мол, его еще дед закладывал. Вот такие дела. А вот нужно ли так долго выращивать ягодники на одном месте – об этом наша сегодняшняя статья. 

Как агроном с огромным стажем я считаю, что смысла так долго держать кустарники в строю нет, так как с годами их урожайность падает. Поэтому надо все-таки соблюдать сроки эксплуатации кустарников. О сроках мы сейчас и поговорим. 

ЗЕМЛЯНИКА 

Сколько лет живут ягодники

Земляника растет и плодоносит на одном месте долгие годы. Однако максимальный урожай собирают на второй год. На третий год урожайность уже снижается. А на четвертый год начинают отмирать кусты. Поэтому земляничные грядки эксплуатируют не более трех-четырех лет. 

МАЛИНА

Сколько лет живут ягодники

Малина может расти на одном месте долгие годы. Только, с годами в почве развивается грибница, которая забивает корневища малины и вызывает усыхание кустов. Лучший способ справиться с ней – перенести плантацию на новое место. Поэтому малину на одном месте не держат более 8-10 лет. 

ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА

Сколько лет живут ягодники

Черная смородина максимальные урожаи дает на четвертый-шестой год. Потом урожайность постепенно снижается, а на восьмой год кустам уже требуется омоложение. А после 12-14 лет кусты приходится раскорчевывать, предварительно подготовив им замену. 

КРАСНАЯ СМОРОДИНА

Сколько лет живут ягодники

Красная смородина держится немного дольше. Она растет и плодоносит более 16-18 лет, но и кусты приходится удалять, когда урожайность значительно уменьшится. 

КРЫЖОВНИК

Сколько лет живут ягодники

Крыжовник тоже раскорчевывают после 18 лет плодоношения. Хотя иногда есть смысл продержать куст до 20-22-летнего возраста. 

ЙОШТА

Сколько лет живут ягодники

Особняком стоит йошта. Она у меня на участке уже 12 лет и не подает признаков старения. Урожаи с каждым годом возрастают и потребности в омолаживающей обрезке пока не возникало. 

ЧЕРНИКА и ГОЛУБИКА

Сколько лет живут ягодники

Черника и голубика перестают плодоносить на 14-16 год. В это время кусты раскорчевывают и сажают им замену. 

ЕЖЕВИКА

Сколько лет живут ягодники

Ежевика при хорошем уходе и регулярных поливах плодоносит до 13-15 лет на одном месте. После чего ежевичную плантацию лучше перенести но новое место. 

ЖИМОЛОСТЬ

Сколько лет живут ягодники

Жимолость плодоносит лучше земляники и урожаи на одном месте дает до 25-30 лет. После чего кусты лучше раскорчевать и посадить новые. Учтите, что жимолость дает урожаи на 3-4 год. 

ИРГА

Сколько лет живут ягодники

Дольше всех растет и плодоносить ирга. Она почти каждый год увеличивает урожайность до 40-60-летнего возраста. В результате к концу жизни получаются очень крупные кусты, которые, если не ограничивать обрезкой, могут вырасти до трехметровой высоты.

Категория: Сад Дачя Растения

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.