» » Красная куропатка: особенности ухода и размножения в домашних условиях

 
 
 

Красная куропатка: особенности ухода и размножения в домашних условиях

Автор: sadmin2013 от 14-02-2016, 01:15, посмотрело: 1054

0

Красная куропатка: особенности ухода и размножения в домашних условиях

Красная куропатка: особенности ухода и размножения в домашних условиях

Много птицы полезной, продуктивной, нужной в основном для получения прибыли. Но в наше время есть много любителей, которые разводят разные виды птицы не столько для яиц или мяса, сколько просто для красоты. К таким относится, к примеру, красная куропатка.

Как живет и чем питается красная куропатка

Красная куропатка в домашнем хозяйстве ассимилируется прекрасно. Внешне она очень похожа на своего близкого родственника кеклика, но отличается от него рисунком воротничка (у куропатки множество мелких

Красная куропатка: особенности ухода и размножения в домашних условиях

чем питается красная куропатка

продольных черных точек на грудке и по бокам шеи), а также перьями на боках туловища, у которых есть лишь одна черная полоса на концах.

В дикой среде красная куропатка селится в местах с неровным ландшафтом, в холмистой местности и предгорьях. Эти птицы Уютно чувствуют себя в зарослях кустарника, по краям рощ и на пастбищах. Гнездятся главным образом на высоте от 500 до 1500 м над уровнем моря.

Питается куропатка в основном растительной пищей, а в период размножения дополняет свой рацион насекомыми. В домашнем хозяйстве куропаткам дают перепелиный комбикорм и различные овощи. В период размножения им желательно скармливать каких-нибудь насекомых для поддержания нужного количества белка в организме.

Красная куропатка — особенности размножения

Токовать красные куропатки начинают в апреле, с приходом первых теплых солнечных дней. Голос у них

Красная куропатка: особенности ухода и размножения в домашних условиях

Красная куропатка — особенности размножения

особый, а песня представляет собой громкие двухсложные или трехсложные крики. Очень интересно в это же время наблюдать за брачным танцем самца. Он демонстрирует подруге боковые перья и воротничок и ходит вокруг самки то вытягивая, то опуская шею и волоча по земле крылья. Кладка яиц составляет
12-16 штук, но если забирать из гнезда яйца и инкубировать цыплят куропатки, то от одной пары можно получить до 40-50 яиц за сезон.

Инкубационный период длится 23 дня. Малыши появляются дружно и с первых дней очень юркие, а с 10-го уже начинают перепархивать на большие расстояния. Поэтому содержать их надо только в закрытых брудерах. Как только молодняк достигает полуторамесячного возраста, цыплят можно переводить в уличные вольеры.

Рекомендованный размер вольера 3×3 м, высота 2,5 м. В таком вольере их можно содержать (вне периода размножения) до 30-40 голов. Здесь они стаей живут всю зиму. Мороз красная куропатка переносит в нашем регионе хорошо. Когда стрелка термометра опускается ниже 25°, птицы зарываются в сено. Зимой, при наличии снега, водой куропаток можно не поить. Влагу они получают склевывая снег и мелко натертую морковь и капусту.

Весной, с началом периода токования, самцы становятся очень агрессивными, и приходится рассаживать куропаток по парам в небольшие вольеры размером 0,7×2 м. В них они живут до осени.

Категория: Сад Дачя Растения, Сделай сам, О Животных

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.