Барбарис Тунберга: сорта

Автор: sadmin2013 от 18-05-2016, 06:29, посмотрело: 1396

0

Барбарис Тунберга: сорта

Барбарис Тунберга имеет огромное количество декоративных сортов и форм. Все культивары различаются по размерам кроны, ее форме и скорости роста, а также окраске листвы.

Арлекин (Harlequin) – растение среднего темпа роста (10-15 см в год). Куст достигает 1,2-1,5 м в высоту и 1,2 м в диаметре. Цвет молодых побегов красный. Большое количество розовых и белых пятен на красной листовой пластинке отличает этот сорт от менее пестрого Rose Glow. Желтая окраска соцветий, появляющихся в мае, эффектно выделяется на фоне красноватой листвы.

Барбарис Тунберга Арлекин (Harlequin)

Атропурпуреа (Atropurpurea) – крупный, но медленнорастущий сорт, достигающий 1,5-1,8 м в высоту. Пурпурно-красная с коричневатым оттенком окраска листа сохраняется с конца апреля до середины октября. Цветение приходится на первую половину июня, плоды созревают в начале октября.
Атропурпуреа Нана (Atropurpurea Nana, синонимы Crimson Pygmy, Kleiner Favorit, Little Favourite) – компактный сорт, плотная подушкообразная крона которого достигает до 0,6 м в высоту и 1 м в диаметре. Некрупные листья 1-2 см длиной летом окрашены в пурпурно-красный цвет, а осенью становятся багряными. Побеги покрыты трехраздельными шипами. Цветение происходит в мае. Блестящие, ярко-красные плоды, созревающие в середине осени, украшают растение зимой.
Ауреа (Aurea) – округлая крона около 1 м в диаметре и 0,8 м в высоту. Ветви покрыты одиночными шипами, молодые побеги желтовато-зеленые. Цвет листвы варьирует от лимонно- до золотисто-желтого, к осени становится оранжевым. Появляющиеся в мае немногочисленные цветки снаружи окрашены в красный цвет, что позволяет им эффектно выделяться на фоне желтой листвы. Блестящие красные плоды созревают в сентябре-октябре и сохраняются на растении вплоть до второй половины зимы.

Барбарис Тунберга Ауреа (Aurea)

Багатель (Bagatelle) – сорт, полученный в результате скрещивания Kobold и Atropurpurea Nana. Крона миниатюрная, сферическая, до 0,4 м в диаметре. Отличается медленным ростом (2 см в год), коричневатым оттенком красных листьев, к осени они приобретают багряный цвет. Срок созревания плодов – октябрь.
Бонанза Голд (Bonanza Gold) – образует очень плотную, густую, широкую крону высотой до 0,5 м и диаметром до 0,7 м. Мелкие листья прекрасно сохраняют свою светло-лимонную с золотистым оттенком окраску на протяжении всего вегетационного периода.
Бургунди Кэроузeл (Burgundy Carousel, Baitwo) – отличается довольно большой округлой кроной до 1,2 м в высоту и 1,5 м в диаметре и крупным размером листа (около 3-4 см в длину). В течение всей вегетации сохраняет бордово-фиолетовую окраску.
Вариегата (Variegata) – под таким названием объединены вариегатные формы с белыми, светло-серыми или желтыми пятнами или крапинками на зеленом фоне листовой пластинки, определение которых затруднено. Так, нередко встречающаяся под подобным названием форма Aureo-marginata характеризуется желтыми или розоватыми пестрыми молодыми листьями и быстрым ростом, достигая высоты около 1 м к шести годам.
Вермиллион (Vermillion) – отличается поразительно яркой алой осенней окраской листьев, летом они зеленые. Плотная густо разветвленная крона достигает 1 м в высоту и ширину.
Гелмонд Пилларр (Helmond Pillarr) – крупный кустарник с преимущественным вертикальным ростом побегов. Скорость роста средняя (достигает 1,5 м в высоту и 0,4-0,5 м в ширину к 10 годам). Молодые листья имеют розово-красную окраску, позже приобретают сочно-фиолетовый цвет.
Глоуб (Globe, Nana, Compacta) – великолепная плотная подушковидная крона не превышает 0,6-0,9 м, а в ширину распространяется до 1,5 м. Листья сохраняют стабильную темно-зеленую окраску, осенью могут частично краснеть.
Голден Дивайн (Golden Divine) – медленнорастущий кустарник, к пяти годам приобретающий плотную подушковидную крону около 0,4 м в высоту и 0,6 м в диаметре. Мелкие лимонно-желтые листья, к осени оранжевые, украшены малиновой каймой, яркость которой усиливается к концу вегетационного периода.
Голден Карпет (Golden Carpet) – плотная подушкообразная крона до 1 м в высоту распространяется на 1,5 м в стороны. В роспуске нежно-розовые с красной каймой листья летом приобретают ярко-желтую окраску, а к моменту листопада становятся оранжевыми. В тени кустарник имеет салатовый цвет.
Голден Кэроузел (Golden Carousel, Baisel) – сорт, полученный в результате гибридизации барбариса Тунберга и барбариса корейского. Весной окраска листьев золотисто-желтая, летом зеленая, а осенью оранжево-красная.
Голден Наггет (Golden Nugget) – компактная подушковидная крона 0,3-0,5 м в высоту и 0,5-0,8 м в диаметре. Растет медленно. Мелкие листья сохраняют стабильную золотистую окраску на протяжении всего вегетационного периода, но весной и осенью могут приобретать оранжевый оттенок.
Голден Пиллар (Golden Pillar) – крона имеет форму широкой колонны до 1,3 м в высоту и 0,9 м в диаметре. Цвет листьев варьирует от желтого весной, зеленого летом до ярко-красного осенью.
Голден Ринг (Golden Ring) – довольно крупный кустарник со средним темпом роста, чья округлая крона достигает 1,5 м в высоту к 10 годам жизни. Крупные яйцевидные листья до 4 см в длину имеют яркое желтое окаймление на темно-пурпурном фоне. Осенняя окраска ярко-красная. Желтые внутри и красные снаружи цветки появляются в мае, а кораллово-красные плоды созревают в октябре.

Барбарис Тунберга Голден Ринг (Golden Ring)

Голден Рокет (Golden Rocket) – образует плотную широкую колонну до 1,2-1,5 м в высоту. Окраска молодых побегов оранжево-розоватая, цветков и некрупных листьев – нежно-желтая, плоды ярко-красные.
Голден Руби (Golden Ruby, Goruzam) – плотная округлая крона 0,5-0,6 м в диаметре. Кораллово-красные листья во второй половине лета приобретают золотую кайму, а к осени становятся в ярко-желтыми.
Голден Торч (Golden Torch) – узкая колонновидная крона достигает 1,2-1,5 м в высоту и 0,4 м в диаметре. На протяжении лета листья сохраняют кремово-желтую окраску, а к осени становятся красными. Побеги обладают четко выраженным вертикальным ростом, покрыты небольшими колючками.
Грин Карпет (Green Carpet) – колючие густо разветвленные побеги образуют широкую расплющенную крону до 1 м в высоту и 1,5 м в диаметре. Летняя окраска листьев светло-зеленая, к осени багряная. Желтые внутри и красные снаружи цветки появляются в мае, а плоды созревают в октябре.
Грин Орнамент (Green Ornament) - округлая крона до 1,5 м в диаметре густо покрыта округлыми, до 3 см длиной, листьями, желтовато-зелеными в роспуске, сочно-зелеными летом и, как правило, не меняющими окраски до листопада. Однако иногда листья могу приобретать коричневато-желтую окраску осенью. Желтые цветки раскрываются в мае.

Барбарис Тунберга Грин Орнамент

Дартс Ред Леди (Dart's Red Lady) – сферическая крона до 0,8 м в диаметре. Окраска листьев ярко-пурпурная летом, желтая осенью.
Дартс Пепл (Dart's Purple) – отличается чуть большими размерами кроны (до 1 м) и коричневато-красным цветом листьев.
Джейд Кэроузел (Jade Carousel, Bailgreen) – ровная округлая плотная крона около 1 м в диаметре, листья с момента роспуска до конца лета зеленые, осенью приобретают оранжево-алую окраску.
Индиан Саммер (Indian Summer) – крупный раскидистый быстрорастущий кустарник до 2 м высотой. Летняя окраска листьев зеленая, осенью оранжево-пурпурная.
Интермедиа (Intermedia) – образует плотную округлую крону до 0,9 м высотой. Растет значительно быстрее, чем Crimson Pygmy. Окраска листьев на протяжении всего вегетационного периода красновато-фиолетовая.
Каберне (Cabernet) – отличается от Crimson Pygmy ровной сферической формой кроны до 0,8 м в диаметре и более насыщенной, стабильной и устойчивой красно-фиолетовой окраской листа.
Карпетбеггер (Carpetbagger) – побеги растут в основном горизонтально. Листья мелкие, сочно-зеленые.
Келлерис (Kelleriis) – крупный (до 1,5-2 м) раскидистый кустарник со средним темпом роста (10-15 см в год). Листья имеют сливочно-белые пятна и мазки на зеленом фоне, осенью меняют цвет на розовый или темно-красный.
Коболд (Kobold) – карликовый кустарник с шаровидной формой кроны диаметром до 0,5 м. Темно-зеленые листья к осени приобретают желтую или багряную окраску. Цветет в мае, розовые или алые плоды созревают в октябре.
Конкорд (Concorde) – компактная щаровидная крона составляет 0,5 -0,6 (0,9) м в диаметре. Более насыщенный и стабильный в разгар лета фиолетовый цвет листьев, нежели у Crimson Pygmy, но меньшей устойчивостью в культуре. Плоды немногочисленны.
Корник (Kornik) – кустарник высотой до 1,5 м, в условиях средней полосы России редко превышает 1 м по причине ежегодного обмерзания. Окраска листьев вариегатная – на бледно-зеленом фоне (багряном осенью) четко прослеживаются кремово-белые пятна разнообразной формы.
Коронута (Coronuta) – высота кроны, образованной дуговидными ветвями, не превышает 1 м, а диаметр составляет 1,5 м. Пурпурные листья украшены тонкой каймой по краю.
Кримсон Вельвет (Crimson Velvet) – обладает широкой округлой кроной до 1,2 м в диаметре. Молодые весенние фуксиево-фиолетовые листья со временем приобретают темно-фиолетовый цвет, а осенью становятся красными.
Кримсон Руби (Crimson Ruby, Criruzam) – кустарник имеет округлую форму кроны около 60 см в диаметре, а также мелкие блестящие овальные листья, малиновые в роспуске, бордовые летом и ярко-желтые осенью. Куст особенно декоративен во время цветения в мае и плодоношения в октябре. Плоды сохраняются на растении и зимой.
Лаймглоу (Limeglow) — крона раскидистая, достигает 1,2 м, реже 1,5 м в диаметре и в высоту. Мелкие овальные листья украшены мраморным зеленовато-желтым или зеленовато-кремовым рисунком, а осенью становятся оранжевыми.
Люстре Грин (Lustre Green, Anderson) – растение отличается многочисленными ярко-красными ягодами, сохраняющимися на растении вплоть до второй половины зимы. Кроме того, крона кустарника имеет декоративную округлую плотную форму, достигая 0,6-0,9 м в высоту, а листья обладают глянцевым блеском, стабильной зеленой окраской летом и желто-оранжево-красной – осенью.
Мария (Maria) – желтолистный сорт барбариса Тунберга. Отличается сильным ростом, колонновидной формой кроны, достигающей 1 м в высоту и 0,4-0,5 м в ширину, и высоким уровнем зимостойкости. Молодые листья и побеги имеют красноватый оттенок.
Минор (Minor) – компактные размеры листьев, цветков и плодов при кроне 1-1,5 м в высоту и около 1,5 м в диаметре. Скорость роста медленная или средняя, куст достигает указанных размеров не раньше 15 годов. Цветение, приходящееся на май-июнь, бывает не каждый год. Плоды созревают в октябре.
Наташа (Natasza) – раскидистая крона достигает 1 м в высоту. Светло-желтые неяркие цветки появляются на растении в мае-июне. Листва пестрая – зеленая с розовыми и белыми пятнами и штрихами.
Орандж Дрим (Orange Dream) – раскидистый кустарник до 0,7 м высотой. Ветви покрыты многочисленными колючками. Молодые побеги имеют яркую оранжево-красную окраску, старые становятся фиолетовыми. Окраска листьев оранжевая. Срок цветения – май-июнь.
Орандж Рокет (Orange Rocket) – Густоразветвленные многочисленные побеги растут преимущественно вертикально. Они образуют колонновидную крону до 1,2 м в высоту и 0,5-0,6 м в диаметре. Листья оранжево-красные.

Барбарис Тунберга Орандж Рокет (Orange Rocket)

Пинк Куин (Pink Queen, синоним В. t. Atropurpurea Rosea) — раскидистый куст до 1,2 м в высоту издали кажется розовым по причине наличия розово-красных и серых мазков на коричнево-красных листьях. Осенью они приобретают багряный оттенок.
Пинк Этрекшн (Pink Etraction) – широкая плотная колючая крона кустарника достигает 1-1,2 м в высоту и 1,5 м в диаметре. Листья розовые с обильными белыми пятнами и полосками. Цветет в конце мая-начале июня, многочисленные плоды украшают куст с октября до февраля.
Паувау (Powwow) – медленнорастущий колонновидный сорт до 1-1,5 м в высоту и 0,5 м в диаметре. Небольшие округлые листья меняют цвет с зеленовато-желтого весной, зеленого в белую крапинку летом до сочно-оранжевого осенью. Мелкие цветки, красноватые снаружи и желтые внутри, появляются в мае. Обильно плодоносит в октябре, розовые или красные ягоды сохраняются на растении до февраля.
Ред Бёд (Red Bird) – уменьшенный аналог формы Atropurpurea с более яркой окраской и более крупным размером листовой пластинки.
Ред Карпет (Red Carpet) – широкая распростертая крона до 1 м высотой образована побегами с преимущественным горизонтальным ростом. Листья красные.
Ред Кинг (Red King) – компактная крона около 1 м высотой, листья темно-красные.
Ред Пилар (Red Pillar) – колонновидная крона до 1,5 м в высоту и до 0,5 м в диаметре с возрастом склонна к разваливанию. Красновато-фиолетовые листья осенью алеют.

Барбарис Тунберга Ред Пилар (Red Pillar)

Ред Рокет (Red Rocket) от предыдущего сорта отличается большей высотой – до 2 м, и оранжевато-красной окраской листьев. Осенью они оранжевые. Цветет в конце мая - начале июня.
Ред Шеф (Red Chief) – крупный кустарник с раскидистой кроной 2 м в высоту и ширину. Поникающие ветви покрыты трехраздельными шипами, а концы молодых побегов имеют красно-коричневую окраску. Желтые цветки появляются в мае, эффектно смотрятся на фоне пурпурно-красной узкой листвы. Осенью листья багряные.
Розетта (Rosetta) обладает необычной окраской листьев с обильными розовыми и белыми пятнами на бордовом фоне.
Рози Рокет (Rosy Rocket) достигает высоты 1,2 м и ширины 0,4 м. Побеги растут в основном вертикально, их концы окрашены в коралловый цвет. Молодые листья розовые, со временем окрашиваются в темный бордовый цвет.
Роял Бургунди (Royal Burgundy, Gentry Cultivar) – похож на сорт Crimson Pygmy, но отличается более сочной бордовой окраской мелких бархатистых листьев, осенью черно-красных.
Роял Клоак (Royal Cloak) – быстрорастущий кустарник с преимущественным вертикальным развитием побегов. Отличается довольно крупными листьями, окрашенными в бордовый цвет летом и светлеющими до красных осенью.
Роуз Глоу (Rose Glow, синоним В. t. Ida) – сорт со средним ростом (10-15 см в год), чья округлая крона достигает 1,2-1,5 м в высоту и диаметре. Красочность кроны достигается сочетанием молодых листьев, имеющих мраморный бронзово-красный и розово-белый рисунок, со старыми темно-розовыми и красно-пурпурными. Желтые цветки в мае эффектны на фоне пестрой листвы.

Барбарис Тунберга Роуз Глоу (Rose Glow)

Руби Джевел (Ruby Jewel, J.N. Redleaf) - растение до 1,2 м в высоту и ширину, на протяжении всего сезона сохраняет рубиново-красную окраску маленьких глянцевых листьев.
Руби Кэроузел (Ruby Carousel, Bailone) – округлый кустарник среднего роста (0,9-1,2 м), сохраняющий стабильную пурпурно-красную окраску листьев с весны до осени.
Санджой Голд Бэрет (Sunjoy Gold Beret, Talago) – кустарник, обладающий подушковидной распростертой кроной до 0,3 м в высоту. Листья в роспуске имеют красноватый оттенок, летом становятся желтовато-зелеными, а осенью краснеют.
Сенсейшн (Sunsation) – компактная плотная крона достигает 0,9 м в высоту и 1,2 м в диаметре. Распускающаяся листва окрашена в светло-зеленый цвет, летом становится золотой и сохраняет этот цвет до листопада.
Санни (Sunny) – плотная шаровидная крона до 0,8-1 м в высоту и диаметре характеризуется средней скоростью роста (около 10 см в год). Мелкие золотисто-желтые листья иногда имеют тонкую красную каемку. Молодые побеги окрашены в желтый цвет и расположены в основном горизонтально.
Сильвер Бьюти (Silver Beauty, синоним В. t. Argenteo-Marginata) – колонновидная крона достигает 1,5 м в высоту и 1 м в диаметре. Листья имеют серебристые пятна и кайму, иногда к осени приобретают розовые и темно-красные пятна. Форма похожа на Kelleriis, отличается от него чуть меньшей скоростью роста и высотой.
Смарагд (Smaragd) – широкопирамидальная (или обратнопирамидальная) крона достигает 2 м в высоту. Небольшие зеленые листья осенью становятся желтыми. Коричневые побеги очень колючие.
Спаркл (Sparkle) – крона вертикальная, рыхлая в молодом возрасте и плотная с годами. Высота до 0,9 -1,2 м, ширина до 1,5 м. Глянцевые темно-зеленые листья летом становятся красно-оранжевыми осенью.
Старбёрст (Starburst, J.N.Variegated) – широкая раскидистая крона 0,6-0,9 м в высоту и 1,2-1,5 м в ширину. Цвет листвы весной зеленый, летом – в белую крапинку, причем издалека куст кажется яблочно-зеленым. Иногда к концу сезона наблюдается появление бело-розовых пятен. Осенняя окраска листьев пурпурная. Растение отличает быстрый рост и стабильная окраска листьев.
Тини Голд (Tiny Gold) – покрытые многочисленными шипами побеги образуют плотную густую крону до 0,5 м в высоту и диаметре. Довольно крупные, 1-3 см в длину, листья имеют золотисто-желтую окраску, к осени приобретают оранжевый цвет. В тени становятся зеленоватыми.

Барбарис Тунберга Тини Голд (Tiny Gold)

Торнлесс (Thornless, Intermis) – довольно крупное растение до 1,2-1,8 м в высоту, лишенное колючек.
Файербол (Fireball) – медленнорастущий карлик с плотной шаровидной кроной до 0,6 м в диаметре. Цвет листьев оранжево-красный. Розовые цветки украшают растение в конце мая-начале июня.
Хармони (Harmony) – отличается стабильной красной окраской листьев с сочным бордовым оттенком.
Хелмонд Пиллар (Helmond Pillar) - широкая колонновидная крона до 1,5 м высотой и 0,5 м в диаметре. Окраска молодых листьев розово-красная, со временем красновато-пурпурная. Желтые цветки украшают растение в мае.
Черри Бомб (Cherry Bomb, Monomb) – цвет листьев как у сорта Crimson Pygmy, но размер их больше. Крона более рыхлая, раскидистая, до 0,9-1,2 м в высоту и ширину.
Шериданс Ред (Sheridan’s Red) – ширококолонновидная, почти округлая крона до 1,5 м в высоту и 1,2 м в диаметре. Летняя окраска листьев темно-фиолетовая, к осени краснеет.
Эдмирэйшн (Admiration) – очень плотная округлая, но неравномерная крона составляет 0,3-0,4 м, реже 0,5 м в диаметре. Растение отличается необычной окраской листьев – красной с желтой каймой.

Барбарис Тунберга Эдмирэйшн (Admiration)

Эмеральд Кэроузел (Emerald Carousel, Tara) – сорт получен в результате гибридизации барбариса Тунберга и барбариса корейского. Растение обладает округлой кроной 0,9-1,2 м в диаметре. Листья, варьирующие по длине от 1 до 5 см, желтоватые в роспуске, темно-зеленые летом и красные осенью.
Эмеральд Пигми (Emerald Pygmy) – компактное растение, отличающееся голубовато-зеленой летней окраской листвы, которая осенью меняется на огненную оранжево-красную.
Энджел Ринг (Angel Ring) – сорт, по окрасу листа напоминающий Golden Ring, но отличающийся большей высотой (до 1,8 м) и более яркой золотистой каймой на фиолетово-бронзовом фоне. Листья в роспуске имеют пятнисто-розовый, зеленый или красновато-фиолетовый цвет.
Эректа (Erecta) – зеленолистный сорт с узкой колонновидной кроной до 1,5 м в высоту. Цветение не обильное или отсутствует.

Барбарис Тунберга Эректа (Erecta)

ф. плурифлора (f. pluriflora) — форма характеризуется густыми кистевидными соцветиями, в каждом из которых насчитывается до 10 цветков.
ф. Максимовича (var. maximowiczii) – кустарник со средним или медленным темпом роста и широкой формой кроны около 1 м в высоту и 1,5-1,8 м в диаметре. Цветение наступает в конце мая-начале июня, плоды созревают к середине осени.

Категория: Сад Дачя Растения

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.